Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
645
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

70. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет фед.Гос.Гражданским служащим (фггс).

71. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава (лис).

Т.к. эти вопросы полностью идентичны, то в ответе вместо слов ФГГС можно смело ставить слова «граждане из числа работников ЛИС».

Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными данным ФЗ. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств (ст. 3 ФЗ О страховых пенсиях).

Виды: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Федеральные государственные гражданские служащие - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

ФГГС (ст. 19 ФЗ О страховых пенсиях), которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом 2001 г. о государственном пенсионном обеспечении, имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет. Это является возможным при следующих условиях:

- им назначена пенсия за выслугу лет

- имеют не менее 15 лет страхового стажа (короче говоря, соблюдены все условия для назначения страховой пенсии по старости),

- волеизъявление лица, осуществленное в форме подачи заявления (вместо перерасчета страховой пенсии по старости).

Такая доля страховой пенсии по старости устанавливается исходя из суммы ИПК за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет.Размер доли страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СД = (СДс / СПКк + ИПКi) x СПК,

где СД - размер доли страховой пенсии по старости;

СДс - размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года;

СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента

ИПКi - величина ИПК, исходя из суммы страховых взносов, поступивших за период со дня назначения пенсии за выслугу лет к страховой пенсии по старости до дня, с которого устанавливается доля страховой пенсии по старости;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается доля страховой пенсии по старости.

5. Максимальное значение ИПК при перерасчете доли страховой пенсии по старости учитывается в размере:

3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на ОПС в соответствии с Законом 2009 г. об обязательных страховых взносах;

1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на ОПС в соответствии с Законом 2009 г. об обязательных страховых взносах.

6. К доле СП по старости применяются правила перерасчета (корректировки), и порядок назначения (включая сроки назначения), выплаты и доставки, установленные для СП по старости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]