Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Происхождение тимуса

Впервые тимус достоверно появляется у рыб. Тимус хрящевых ближе к млекам, чем костных.

Закладка тимуса у человека происходит на 12е сутки эмбриогенеза. Материал 3 и 4го глоточного карманов (эндодермы): человек –формирование лимфоглоточного кольца(гланд), у мышей такого кольца нет. До сих пор неизвестно – формир ли тимус только из энтодермы, или клетки эктодермального происхождения также имеет место быть. 1)экто 2)энто 3) и то, и другое

К началу периода половога созревания (12-14 лет) абсолютный размер тимуса достигает максимума в онтогенезе, а дальше постоянно уменьшается, но даже в конце жизни. Но абсолютный размер максимален у младенцев – очень маленькая масса тела.

Строение

Морфологически. Тимус всех млекопитающих состоит из двух больших долей (у некоторых – сильно разветвлен, напр, носороги). У человека: все дольки разделены и четко выражены, корковое и мозговое вещество разделено на дольки; у мыши это выражено в меньшей степени, трабекулы разделяют дольки, но не до конца, а мозговое вещество – общее.

Гистологически. КАРТ 6

КМГ – кортикально-медулярная граница, определяется по распожению крупных сосудов.

Наличие венул с высоким эндотелием в тимусе не является общепризнанным фактом.

И cortexиmedullaпронизаны большим количеством кровеносных сосудов.

NC– клетки-няньки,в кортексе…

Дендритные клетки и макрофаги – доминантные клетки мозгового вещества

Выстилка однослойного эпителии(…), Выделяет тимозины (…)

Гемато-тимический барьерКарт7

Касается только коркового вещества, в мозговом его нет. Структура: эндотелий покрыт базальной мембраной, дальше 6-30мкм периваскулярного пространства (коллаген, нейтрофилы, макрофаги, плазматические клетки), Дальше ещё одна базальная мембрана, на которую уже опираются клетки-няни. В общем, через всё это пробраться очень сложно.

Через 20 лет после чернобыльской аварии:

Созревание т-клеток.

  1. Альфа и Бета.

Из венулы происходит миграция общего лимфоидного предшественника CLP, который проделывает путьDN1(double negative)-DN2-DN3-DN4-DP(doublepositive) в корковом веществе и ужеDPпроходит в мозговое вещество.

Молекулы хемокины – предположительно участвуют в транспорте CLPот КМГ в инкапсулированное положение.

CLP,CD34+,IL-7R+.

DN1 ,CD34+,CD44+,IL-7R+, СD2(адгезионная молекула для присоединения к клетке-няньке, рецептор к эритроцитам барана),CD117+, начинает хорошо пролиферировать.

Построение рецептора Т-лимфоцита начинается с реаранжировки бета-цепи:

DN2 (проТ-клетка):RAG+, CD 25антиген(альфа-цепьIL2-R– главный фактор пролиферации т-клеток),DJ-реаранжировка. Часто их азывают проТ-клетка

DN3 (преТ-клетка):RAG+,TdT+,VDJ-реаранжировкасформировалась бета-цепь. Теперь можно быть уверенным, что эта бета-цепь появилась на поверхности…и несет она суррогатpTα КАРТ9.

DN4 (незрелая Т-клеткая):CD2+, 3+, 4-, 8-,TdT-(ибо экспрессия тяжелой цепи закончилась). Клетка на очень незначительное время переходит в состояниеDP. //VJ-реаранжировка альфа-цепи!//CD2+, 3+, 4+, 8+.

КАРТ10

На этом моменте:

  1. позитивная селекция – только на стадии DP. Она предусматривает проверку работоспособности собранного рецептора. На взаимодействие с молекулойMHC 1го и/или 2го класса

  2. негативная селекция – выбраковка потенциально аутореактивных клонов Т-клеток. апоптоз. Теоретически, таким образом выбраковывается 90-95% клеток. ( а по факту …по секрутууровень апоптоза в тимусе не больше 6%)

DPSP(4+/8+)

Выор SP-фенотипа зависит от Т-клеточного рецептора. Няня выбрасывает на мембрануMHC1 илиMHC2.DPнесетTcR-рецепторы, которые связаны либо с молекулойCD8, либоCD4. КАРТ10 Клетка сталаCD8 потомучтоTcRузналMHC1. Клетка останетсяCD4, еслиTcRпровзаимодействовал сMHC2.

КАРТ11

Гемато-тимический-барьер клетки няни презентируют только аутоантигены…

Что же происходит в мозговом слое – вообще ни разу неизвестно.

Экспрессируют ли клетки-няньки MHC2 до сих пор достоверно не показано. О-го-го!!! :Dниче не сходится Х)

ЭТО ВСЁ ПРО АЛЬФА И БЕТА.

  1. Гамма и Дельтасозревают в тимусе главным образом по ходу эмбриогенеза… Значит тут возмжен контакт только с аутоантигенами. Созревание гамма и дельта подчиняется тем же закономерностям, что и альфа,бета, Но они не несутCD4 и 8 маркеров.CD2+, 3+. Все процессы связанные с реаранжировкой гамма ~ бета; дельта ~ альфа.

Созревание этих клеток протекает без механизмов селекции. В результате г\д уже на периферии распознают нативный антиген без презентации молекул MHC1/2. Чё.

Даже по ходу эмбриогенеза г\д Т-клетки покидают тимус тремя волнами:

  1. Заселение ими кожи

  2. Заселение ЖКТ

  3. Заселение мочеполовых и воздухоносных путей

Барьерные ткани. Распознают непрезентированные антигены. На их долю приходится ~ 60% интраэпителиальных лимфоцитов. г\д Т-клетки можно назвать «мобильными рецепторами». Не вступают ни в какие кооперативные взаимодействия, не обеспечивают развитие иммунного ответа. Похоже, одна из важнейших функций – запуск локального воспаления. Их ближайшие Функциональные клетки – тучные клетки. г\д Ткл выделяют провоспалительные цитокины TNF-альфа,IL6,IL-1бета. Позже г\д Тклетки превращаются в самоподдерживающиеся популяции. Удаление миндалин, аппендикса у новорожденных, чего-то ещё – удаляются и эти лимфоциты, а т.к. они заселяются в эмбриогенезе – уже не восстанавливаются. Оч мнго уммуных побочек. Гланды миндалиныбронхиты. Видимо, это были места пролиферации?

г\д Т-клетки могут формировать дендритные клетки, а тогда считалось, что ДК – последняя стадия дифф-ки клеток моноцит-макрофаг ряда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]