Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Нейроиммуноэндокринные взаимодействия по ходу иммунного ответа

(физиология иммунной системы)

Ганс Селье (1907-1982) Австро-венгрия Чехия (универ), Германия, Италия, КанадаЗаложил теорию стресса (а вот нобелевку не получил). Стресс психоэмоциональный, вирусная инфекция, травма, смена места обитания. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось. Гипоталамусгипофизнадпочечники (Тимус, появляется позднее). Взаимодействие трех интегративных систем организма. Нервная, эндокринная, иммунная. Как иммунная сюда попала? Обеспечивает состав АГ, взаимодействует в Н.С., участвует в поддержании внутреннего гомеостаза.

Феномен «акцидентальной трансформации тимуса» (=стресс- иднуцированная атрофия тимуса)

В корковом веществе тимуса кретки плотно расположены, а в мозговом – рыхло. При каком условии?__стромальные клетки тимуса сохраняются, а лимфоидная популяция исчезает. (эксперимент: вколоть мышее гидрокортизон – через 48часов – сохранение лимфоидных клеток в мозговом веществе, и их исчезновение в корковом).

КАРТ 1

Взаимодействие система – должна быть и прямая, и обратная связь. Гипоталамус гипофизнадпочечникиBBR(иммуно-компетентные клетки)

Вопрос: как сигнал от клеток иммунной системы попадает в нервную систему?

Такое проведение сигнала носит не столько нервный, сколько гуморальный характер и связано с продукцией цитокинов ещё клетками врожденного иммунитета на самых ранних этапах иммунного ответа.

Макрофаги с TLR– формирование инфламмосомыпродукция цитокинов длиннодистантного действия.IL-1βв гипоталамус, где лежат центры регуляции обмена (терморегуляция, водно-солевой баланс и т.д.)IL-1βимеет и другое название – лейкоцитарный пироген – обеспечивает повышение температуры в результате иммунного ответа (специфические рецепторы в центрах гипоталамуса. +поведенческие реакции, изменение аппетита. Но пути афферентных сигналов могут быть различны и не обязательно завязаны на болевые рецепторы(болевой синдром). Крысы: длительное плавание иммобилизационный стресс – тот же эффект с лимф. в тимусе ..

Кортикотропин-рилизинг фактор – в капилляры, в гипофиз продукция АКТГглюкокортикоиды (противовосполительный эффект).. На ранней стар=дии – синтез адреналина, норадреналина – изменяет поведение лимфоидных клеток, может их активировать, изменять свойства лимфоцита. А кортикостероиды – это уже вторая стадия, способ контроля, регуляция воспалительного процесса.

Считается, что подавляющее большинсто кортикальных клеток тимуса гибнет путем апоптоза (в мозговом веществе – зрелые клетки, в корковом – ещё только развивающиеся). А в чем биологический смысл?? Зачем выключать будущее иммунного ответа? Гистологически (на препарате) – правда гибнут. На самом деле: гибнет только около 60-70%. А для остальных 30 % - либо созрели, либо убежали

Лимфотические сосуды тимуса оказываются битком забиты эмигрирующими из тимуса клетками, т.е. часть клеток идет на периферию. И кто же регулирует этот процесс? Под капсулой тимуса лежит громадное количество тучных клеток – и удалось найти непросредственные контакты между нервными терминалями и тучными клетками… Нервные терминали могут высвобождать пептид SP(substanceP(pain) – вещество боли). Тогда, высвобождение пептида из ТК вызывает повышение миграции выживших (30-40%) клеток из тимуса на периферию. И вопрос: а что же могут делать незрелые лимфоидные клетки, выходящие на периферию?? (они ещё не имеют рецептора). Если эти клетки на низких этапах дифференцировки..то они вообще-то мало отличаются от стволовых клетках. Этим объясняется феномен того, что при инфекции в крови увеличивается количество циркулирующих стволовых клеток.

Иммунная система связана со всеми системами организма. Возможно, защитные функции иммунной системы шире, чем мы предполагаем.

Факт: из act[ клеток организма только лимфоциты продуцируют ростовые факторы всех органов и тканей;) ну, и зачем лимфоцит экспрессирует ФРН, ФР гипатоцитов?;) если в Н.С, в печень, лимфоциты проникнуть не могут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]