Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать
              1. Кооперация в противовирусном иммунном ответе.

КАРТ 8

Вблизи эпителия появляется вирус, который инфицирует почти все клетки. Отек носа, к примеру – из-за притока лимфы – для выхода ДК из клеточного пласта.

Молекулы семейства В7: В7.1 = CD80,B7.2 =CD86 – появляются в ответ на связываниеTLR3,7,8,9 локализованных в цитоплазме, в тот момент, когда вирусная ДНК/РНК пыталась проникнуть в ядро. В7 связывается сCD28генерация второго сигнала

При длит повышении конц IL2 и прохождении нескольких туров пролиферацииCD8, экспрессиzСD28 сменяется наCTLR-4.(=СD125)

КАРТ9

ITAM immune receptor tyrosin based activatory motive

ITIM immune receptor tyrosin based inhibitory motive

  • Ослабление связей Т-клеток и АПК и апоптоз Т-клеток.

Это было всё про лимфоузел._________________

А что за пределами ЛУ:

КАРТ10

Для развития цитотоксического эффекта в тканях требуется всего один сигнал, связанный с Т-клеточным рецептором. СD8 Ткиллер ползет по эпителиальному слою, взаимодействует сMHC2 – индуцирует апоптоз инфицированной клетки. Считается, что индуцировать опоптоз он может тремя путями: КАРТ11

В ходе Т-клеточного ответа не идет вылавливание каждой вирусной частицы(этим потом займутся АТ). Задача клеточного ответа – разрушить все клетки-фабрики по сборке вирусных частиц. В результате клеточного ответа чарез 7-12 дней большая часть сформированных СD8 Ткиллер уйдёт в апоптоз из-за того, что постепенно спадает экспрессия белкаbcl-2, который защищает клетку от апоптоза (у покоящейся клеткиbcl-2 экспрессируется, после активации – нет)

Эффективность процесса ноль целых хрен десятых

Лекция 7 (8 апреля)

2.Кооперация клеток в ходе хронического воспаления

На примере туберкулеза. К 16-18 годам сенсибилизация против туберкулина свыше 80% - т.е. все и не раз уже контактировлали с вирусом туберкулеза..значит, есть эффективные способы защиты. Инфицирование микобактерией начинается, в основном, с легких. Микробиологические обоснования: микобактерии нормально живут только внутри фагосом макрофага; именно в легких – 2 популяции легочных макрофагов: кислород-резистентные(бронхи) и кислород-чувствительные (альвеолы)… И начальный туберкулез легких связан со второй популяцией – дальше моеж быть туб почки и т.д. разносчик бактерии в другие ткани – макрофаг.

КАРТ1«Зараж туберк»

Микобакт угнетает везикул.транспорт, забудливает мембрану фагосому (повышает в ней содержание холестерина – жесткая, неспособная к слиянию). Однако через стенку фагосомы бактерия старается получить пит. Вещества, размножается там. Нередко наблюдается разделение фагосом и увеличение их количества. Рано или поздно микобактерии выходят из фагоцит.вакуолей, полностью разрушают макрофаг и обеспечивают свой захват новыми макрофагами. Пропуская удары со стороны MIICи лизосом,на мембране появляются молекулыMHCIIс бактериальным пептидом. СвязываниеTLRмакрофага,инфицированная клетка мигрирует в ЛУ(как правило, грудные ЛУ). Собственно кооперативные взаимоотношения клеток в ходе ответа происходят именно в ЛУ.

КАРТ2 «механизм туберк»

CD40 появляется после распознования бактер.пептида. является членом суперсемейства рецепторовTNF(TNFRsup.Fam)TNF40L– одна из разновидностей ЕТА.усиление продукции цитокинов, здесь главный – γ-IF. /Тримеризация рецептора/усиление экспрессииB7, продукции АФК, повышение чувствительности к действию γ-IFN.

Формирование клонов Тх1. 1) Все имеют одинаковую специфичность. 2) они уже активированы- им достоточно не 2х а только 1 сигнала. 3) будут продуцировать тот же паттерн цитокинов, что и исходная клетка Тх0. IL2, IFNγ,TNFα.

АФК, лизосомы бактерии капец.

Манту: полное отсутствие(АГ не распознается, как чужой..О_о. Иммунодефицит(редко), инфицированность с первых дней и месяцев жизни (чаще)/излишнее раздувании(наличие процесса в активной стадии в данный процесс времени) – плохо.

КАРТ3«процесс в тканях, т.е. в легких»TNFαповышение проницаемости сосуда, увеличенный выход Тх1 из сосуда в ткань, толпы макрофагов. Все эти макрофаги радостно образуют симпласты (обычно так объединяются в остеокласты), тут: слияние инфицированных клеток со свежими макрофагами, объединение метаболического потенциала +куча Тх1 +TNFαтакое же скопление клеток, как под кожей после манту – в основном, макрофаги, с примесью Тх1. ∑Гранулёма.

/если бы IFNγ был бы в крови – мФ нас бы съели.

В центре гранулёмы – гигантские клетки (слившиеся мФ), вокруг – рекрутированные мФ, + Тх1, продолжающие выработку TNFαи IFNγ.

А) Если в конце концов удалось убить микобактерию - отключается выработка IFNγ (как только заканчивается презентация нового АГ) апоптоз Т и симпластов, мФ расползаются восвояси.

Б) Если презентация АГ продолжается уже не 1й месяц, при хронизации воспаления, Тх1 при высокой концентрации IFNγ начинают продуцировать другие РФ: FGF(ФРфибробластов).прибегает ещё одна популяция - эозинофилы. 1) обеспечивает лизис значительной части клеток . 2) дегрануляция эозинофилов за счет фермента эластазызначительное повреждение легочной ткани, разрушение эластическое оболочки альвеол и фактически разрушение их структуры. (каверны в легких). 3)FGFэто означает изменение стратегии защиты. До этого – элиминационная стратегия. Теперь же – стратегия изоляции. Вокруг гранулёмы – фиброзная капсула, которая ещё активно начинает инкрустироваться солями кальция, что сопряжено и с прекращением кровоснабжения этого участка. Внутри все умерли ^_^. ∑Сформировался кальцификатрентген.

Интересно: запускается ответ специфично, а дальнейшее развитие из-за неспецифичности эффекторных клеток – неспецифично.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]