Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Подклассы иммуноглобулинов.

Обычно, Антитела и Иммуноглобулины – это синонимы…НО:

Исключение IgD-антитела сывороточными ИГ не являются. СпециальныхIgD-антител не синтезируется – это просто отвалившиеся рецепторы В-лимфоцитов.

Подклассы антител связаны с различиями в структуре тяжелой и легкой цепи. У каждого подкласса – своя функция.

IgG1-4

IgM– подклассов нет

IgA-1,2

IgD– подклассов нет

IgE – подклассов нет

И всего два варианта легких цепей: κ- (каппа) и λ- (лямбда)

Концентрации Ig– в единицах мг/мл

IgG =7-16

IgM = 0,5-2

IgA = 0,8-4

IgD = 0,06

IgE = 3-10

IgG

Структура максимально точно подобрана под структуру АГ. Всегда – максимально точная наводка на объект (высокая специфичность связывания), это всегда АТ только вторичного иммунного ответа. Хорошо садится на поверхность фагоцита, сильно активирует С’.

IgM

Пять мономеров, соединенных j-цепью. Самый мощный активатор С’. Всего 10 паратопов – колоссальная способность к связыванию. Так,IgM– это ранний фактор, связанный с начальными этапами воспаления, у него ярче всего выражена функция скэвенджера, а следовательно степень специфичности его паратопов самая маленькая. Это ИГ острой фазы воспаления, первичного иммунного ответа.IgMвообще не связывается с фагоцитами – нулевая способность к абсонизации.

IgА

Димер, тоже с j-цепью (но здесь уже другая) – в такой форме 75% всего пула. 12,5% - мономеры. 12,5 – тетрамеры. Очень высокая концентрация в сыворотке крови. Главный ИГ поверхности слизистых оболочек. Не активирует С‘, с фагоцитами не связывается. Главная функция – нейтрализацияадгезионных молекул бактерий и вирусов. Повышение АГ-специфичныхIgAв слизистых не пускает патоген в слизи до эпителиального пласта.

Слизь – два слоя: верхний – гель, нижний – золь. Мукоцилиарный клиренс – поток слизи, выносящий всё, что прилипло, с поверхности эпителий, здесь концентрация ИГ максимальная.

«Условно патогенная микрофлора» - не патогенна до тех пор, пока АТ её инактивируют. Вариабельные вирусы – легко обходят эту защиту.

IgAпродуцируется только в ходе вторичного иммунного ответа…

IgD

Абсонином не является, С’ не активирует, в слизистых нет. Что делает? Может, всё-таки борется с раком?!^_^

Правильный ответ: это всего лишь потерянный рецептор В-лимфоцитов, и в растворе с АГ не связывается. Мусор, в общем

IgЕ

С’ не активирует, с АГ не связывается

Садится на клетки только через специальные рецепторы FcεRIиFcεRII. ЧерезRI– 95% садится на поверхность ТК и базофилов. А черезRII- остальные 5% с нейтрофилами и макрофагами. В итоге: запуск воспалительной реакции. Если вместо патогенна – пыльца/ещё какая-то ерунда ням-ням – это аллергия. Так, антигистаминное – аллергия/инфекция – механизм один.

IgEв растворе с антигенами не связывается.

Лекция 4я, 4 марта mhc антигены – major hystocomp. Complex

Кодоминантные(нет рецессивов), даны человеку с рождения.

Были открыты в 1938 Питером Горером. Предпосылкой послужило открытие линейных мышей, у которых все гены переведены в гомозиготное состояние, и различия только по половым ХУ-хромосомам. А в эксперименте используют мышей одного пола.

MHC– у человека (HLA–humanleucocyteantigens)

H-2 – у мыши

Выделяют молекулы 3х классов:

  • 1й класс. Локализация: абсолютно на всех клетках млекопитающего с большей или меньшей плотностью. Максимальная плотность на лейкоцитах крови, клетках эндотелия сосудов, и на клетках матрикса соединительной ткани. Минимальная экспрессия MHC1 класса присуща гаметам и нервным клеткам. Относятся кIg-семейству

Одинак структура: альфа-цепь(три домена) +бета-2-микроглобулин(мг)

КАРТ1.

Несколько подклассов: А,В,С – всегда экспрессируются на поверхности клетки. F,E,G– минорные.HLA-Eблокируют активностьNK-клеток.HLA-А – на всех клетках, ф-я неизвестна.HLA-Gсвязана с процессом беременности, конц макс в тканях плаценты при контакте материнского организма с развивающимся плодом)

Механизм возникновения разнообразия MHC– разнообразие аллелей. Подкласс А – 893 аллельных формы,B– 1431, С – 569, Е – 9, А – 21,G– 45. Даже если брать только количество вариантов по первым 3м подклассам..как посчитать число комбинаций?;) число сочетаний по 2.

Число сочетаний для А: С2 893 =

В – 1 023 165 Очень сложно подобрать донора.

С – 161 596

Главный лиганд – Т-клеточный рецептор + молекула CD8. В ходе презентации АГ на молекулы MHC1 загружается только пептид длиной 6-10 АК, синтезированный на рибосомах самой клетки.

КАРТ3.

Если пептид на MHCне загружается, иммунного ответа не происходит. СистемаMHCпоявляется раньше, чем формируется Имм.с-ма. Есть у первичноротых и прочей дряни.главная функция – не презентация АГ! Потому что появляется эволюционно раньше.

MHC1, как и любые составляющие мембран постоянно слущиваются с клеточной поверхности, и избирательно накапливаются в секрете потовых желез и в моче – а потом становятся феромонами. Типа. Цель: перевести максимальное количествоMHC1 в гетерозиготное состояние.

∑ презентация своих и чужих АГ – показывает, что клетка синтезирует внутри.

  • MHC2. Локализация: только на поверхности клеток, вовлеченных в презентацию антигена. Если на поверхности клетки есть антигеныMHC– это АГ-презентирующая клетка. Максимальная концентрацияMHC2 на активированных дендритных клетках, макрофагах и В-Лимфоцитах – они относятся к числу профессиональных аг- презентирующих клеток. Под действием медиаторных сигналахMHC2 иногда появл на непроф: клетки эндотелия, ТК, НФ, ЭО, БФ, фибробласты, клетки эпителия слизистых оболочек.

КАРТ4.

Подклассы DR,DQ,DP; не появляющиеся на поверхности мембраныDM,DN/D0.

Лиганд: пептид 20-40 АК. На них садится TcR+CD4. Альфа и бета цепи наследуются и менделируют независимо по каждому подклассу.

Dr-альфа

Dr-бета

Dq-альфа

DQ-бета

Разнообразие MHC2 DR,DQ,DP= 1,4*10^19

Σ MHC1 и MHC2 = 7,51*10^35

  • MHC3 – в основном, НЕ локализуются на клетках. Как правило, молекулы, растворимые в сыворотке крови: C4, В, С2,TNFα. Этот MHC-локус лежит у человека на 6й хромосоме, участок этот очень сильно вовлечен в кроссинговер.

Органы иммунной системы

Если система врожд.имм не имеет спец. Органов и тканей, то система приобретенного иммунитета имеет. Среди органов иммунной систему различаю:

  • Центральные. Созревание и дифференцировка иммуно-компетентных клеток.

  1. Тимус: Т-лимфоциты;

  2. ККМ – В-лимфоциты. В-Лц формируются в Buso fabricius у птиц – фабрициева сумка, такой аналог у млекопитающих долго искали – аппендикс? Нет, ККМ. Позже оказалось, buso fabricius – только периферический орган, где идет иммунный ответ, но никак не дифференцировка. Но название осталось

  • Периферические

      1. Инкапсулированные:

        1. Лимфатические узлы – Лимфатические сосуды впервые появляются у земноводных, т.к. необходима ренажная система для откачки жидкости из опорных органов(конечностей) – лимфатические сосуды, а п озднее уже на основе этих сосудов формируются ЛУ

        2. Селезенка – место фильтрации крови. (печень,почки,селезенка) –удаление патогенов.

В инкапсулированных органах продуцируются АТ двух основных классов: IgM & IgG (гуморальный ответ)

      1. Неинкапсулированные

MALT – mucosa associated limphoid tissue (GALT – gut, NALT – nose и др.) Лимфоглоточное колько Вольдейера-Пирогова: нёбные миндалины(гланды), аденоидные вегетации в полости носа; тубарные миндалины, которые расположены у устья евстахиевой трубы при её впадении в носоглотку; язычная миндалина. Это сложные лимфо-эпителиальные образования, которые относятся к системе MALT. +Лимфоидная ткань, ассоциированная с половыми путями. +Лимф.ткань, ассоциированная с молочными железами. (АТ материнского молока только в период грудного вскармливания не расщепляются в кишечнике и всасываются прямо в кровоток, после прерывания кормления – процесс не возобновляется).

Антитела: IgA, IgE.

Считается, что Иммунный Ответ протекает Только в Периферических органах! Ни в крови, ни в тканях! Там может протекать эффекторная фаза иммунного ответа, но не сама реакция!

Клетки, выходя из центральных органов в исходном нестимулированном состоянии, обратно в центральные органы не возвращаются.(В-клетки плазматические клетки  иногда идут обратно.)

Постоянное перемещение клеток между разными периферическими иммунными органами. Мигрируют или НЕактивированные клетки, ЛИБО уже продукты клеточного ответа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]