Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Организация перефер.Лимфоидного органа – неинкапсулированное скопление лимфоидных клеток по ходу слизистых оболочек.

КАРТ 3

Скопелния лимф.ткани в кишечнике – пейеровы бляшки. Над ней, в пределах эпитэлиального пласта – скопления М-клеток… И до сих пор обсуждается вопрос о том, какую же природу они имеют: 1)видоизмененные клетки эпителия 2)клетки макроцитарно-макрофагального ряда. 3)ни то ни сё и вообще гетерогенная популяция 1) и 2). Но к макрофагам они ближе, М-клетки – это транспортные структуры – из просвета кишечника питательные вещества проходят сквозь М-клетки в неизмененном! виде. Пейеровы бляшки на основе стромальной ткани (коллагеновые волокна третьего типа и т.д.)

Т-зависимая зона. Т-клетки 15-25%, всё остальное – В-клетки >75%, тут формируются лимфоидные фолликулы, есть венулы с высоким эндотелием, через которые осуществляется постоянная циркуляция лимфоидных клеток. Всякая дрянь проходит через М-клетки, а дальше идёт через пейеровы бляшки.

Центральные органы приобретенного иммунитета

Структура ккм и созревание в-лимфоцитов.

В участках губчатого костного вещества (эпифизы трубчатых костей, губчатые кости: позвонки,ребра..?). Костно-мозговые ниши: остеобласты-остеоциты – основа ниши; стромальные клетки (моноцит-макрофаг ряда) – хранение как запаса стволовых клеток, так и создание условий для дифференцировки В-клеток

Развитие всех лимфоидных клеток – с чего начинается? Предположение: исходно есть CD34+клетка, которая выходит изG0 вG1 и даёт клеточкиCLP(commonlymphoidprogenitor) и СMP(myeloid). ЕслиCLPостается в ККМВ-кл, либоNK. Если вышла в кровотокв тимусвормирование клеток Т-ряда.

КАРТ4 Антиген-независимый этап дифференцировки В-клеток. (АГ-зав – в ходе гумор.иммунного ответа – см. 8апреля )

  1. Клетка остается cd34+, и первым делом должна прикрепиться к стромальной клетке. Считается, осуществляется с пом. Рецептора CD44, который связывается с гиалуроновой килотой на поверхности стромальной клетки

Суть созревания: обретение рецептора,

а оно связано с процессом соматической

реаранжировки (рекомбинации): DJ, VDJ и т.д.

  1. CD34+ CLP несет рецептор к IL-7 (IL-7 R). ДНК в зародышевом состоянии.На стромальной клетке SCF (stem cell factor), его лиганд на CLP - протоонкоген с-kit (CD 117). Считается: связывание с-kit и связывание IL 7 приводит к размножению клеток –предшественников и повышению вероятности продуктивной реаранжировки

  2. Экспрессия RAG (управляющие реаранжировкой) и теперь эта клетка называется проВ1. RAG+ обесп 1й этап реаранжировки – Djрекомбинация.

  3. Экспрессия терминальной дезоксинуклетидилтрансферазы TdT+ - 2й этап – МВО-реар. сформировалась специфичность тяжелой цепи. проВ2

  4. Сначала Мю-цепь появляется в цитоплазме (синтез)  появляется на поверхности клетки – и это уже преВ1, по-прежнему связана с с-kit. После появления ТЦ на поверхности означает плодотворность,успежность реаранжировки ТЦ. НО ТЦ не может появляться на поверхности в неприкрытом виде – прикрыта суррогатом ЛегкойЦ – лямбда5/VpreB. CD79a.

  5. Реаранжировка легкой цепи: RAG+, TdT- (пропадает его экспрессия). Индукция реаранжировки ЛЦ – клетка называется preB2  VJ-реар. RAG+  RAG-. На поверхности готовый IgM-BcR.

  6. IgM-BcR. Остоединение от стромальной клетки, не связ с субстратом, CD 19+ 21+ 81+

  7. Зрелая В-клетка должна научиться переключать ТЦ. На поверхности такой клетки появляется IgD-BcR. Когда происходит пеерключение на С-гамма, это уже Зрелая клетка, способная выйти в циркуляции.

CD5 антиген – одна из адгезионных молекул. На основании этого АГ выделили два типа В-клеток. СD+ - B1-клетки; СD- - B2-клетки.

  • В1 не обладают механизмом гипермутаци, в своей активности мало зависят от Т-клеток, обеспечивая развитие Т-независимого иммунного ответа. B1-клетки несут значительное количество TLR(Toll-like Rs). Они всегда продуцируют устойчивое количество IgM антител…. И ТОЛЬКО IgM, никакого переключения, никаких гипермутаций – т.е. IgM самой низкой специфичности. Активация каскада комплемента, но нет прицельности. Очень похоже на факторы врожденного иммунитета! Специфичность клеток B1 - чаще распознают полисахаридные детерминанты.

  • B2 производят намного больше антител (IgG >>> IgM; IgA). Эти клетки обеспечивают распознавание Пептидных! Аг-х детерминант и выработку антител к ним. Точность специфичность антител. Специфичность и точность наведения иммунного ответа!

В B1 и В2 есть ещё свои подгруппы..

А как происходит селекция В-лимфоцитов? Почему они не распознают аутоантигены? А вообще-то эта «селекция» не является общепризнанным фактом. Если такая селекция и происходит, то гораздо вероятнее, что эта селекция происходит, в основном, на периферии.

Тимус

Ещё в 50х гг о иммунной роли тимуса ничего не знали.

…Две линии мышей. Линия1 - Nude. Отсутствие тимуса, Фермент TdT+.

Линия2 – SCID (тяжелый комбинир. Иммунодефицит) фермент TdT-. Тимус есть, Т-лимфоцитов нет. Эскпиеримент Тимус2 перенесли в Nude, а TdT+ клетки красного коснтого мозга перенесли в SCID

Result: Nude: чужой тимус заполнен своими клетками

SCID :Свой тимус заполнен чужими клетками

∑ Восстановление иммунного ответа в обоих случаях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]