Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Лимфоузлы

КАРТ5

Характерная особенность: всегда много афферентных л.сосудов(входных) и только один эфферентный (выходной) лимфатический сосуд. Строма ЛУ как и любого гемапоэтического органа образована ретикулярной тканью – особой разновидностью РСТ – которая отличается тем, что в ней содержатся коллагеновые волокна IIIтипа, и каждого волокно имеет «шубу» из полисахаридов, которая защищает это волокно от атаки со стороны бактериальных экзотоксинов и экзоферментов, т.о. снижая риск аутоиммунной реакции (чумной бубон).

Во внутренней структуре узла – мозговое вещество, играет опорно-трофическую роль, васкурялизация артериолами и венами, здесь оканчиваются терминали Н.клеток (нервная регуляция ЛУ через мозговое вещество).

Остальная структура узла. Под капсулой – краевой синус, по нему лимфа течет в узел и равномерно распределяется на значительную часть узла. Ниже – корковое вещество с В-клеточными фолликулами. Ниже – Т-зависимая зона.

В-клеточные фолликулы: первичные и вторичные. Сперва формируется вторичный фолликул – он имеет зародышевый центр, а «первичный» фолликул – это остаток вторичного фолликул – тот, в котором уже закончилась активная фаза иммунного ответа

  • В узел проникают АГ-презентирующие В-клетки – с антигеном или без него – через афферентные клетки. Может притекать сам антиген с самотоком (но это уже оч плохо).

  • Т-Лц притекают через специальные сосуды, расположенные на границе В-зав зоны и паракортекса – «венулы с высоким эндотелием» (=HEV)

На Т-лимфоциты приходится 55-80% от общего числа клеток, а на В-Лц – 25% от числа содержащихся здесь клеток.

Т-клеток много, а они там не делятся

Для развития активного иммунного ответа в узле в течение суток через 1 ЛУ должно пройти неск млрд наивных Т-клеток…иначе вероятность встречи со своим АГ минимальна…

Лекция 5 (18 марта)

Селезёнка

- инкапсулированный орган. «кладбище»? Депо.

Уникальная система васкуляризации возможна за счет трабекул.

2 разновидности материала, заполняющего орган:

  • Красная пульпа(?) содержит эритроциты

  • Белая пульпа, связанная со скоплениями лимфоидной ткани

Кровеносные сосуды, связанные с капсулой входят в орган..

КАРТ1

Кистевидные артериолы связаны с белой пульпой и уже в ней разделяются на артериолы.

КАРТ2 срез белой пульпы

В селезенке Тлц 45-50% фолликула, Влц 45-50%. Дальше от кистевой артериолы можно наблюдать типичные В-клеточные фолликулы(как первичные,так и вторичные)

Кровь проходит через белую пульпу, плазма с АГ оказывается в белой пульпе, где осуществляется захват антигенов дендритными клетками и макрофагами белой пульпы

Т.е. фильтрация должна идти через стенку артериолы!, а там же во-первых, большое давление, вторых, стенка артериолы – слой плотных клеток эндотелия, окруженных мышечными кольцами. И фильтрация через стенку артериолы идти е может! (иммунология # гистология) И как идет фильтрация?! Вырианты: 1)В выносящих капилляров? Но Т-клетки лежат выше по току крови в фолликуле! 2)Местом фильтрации будет не сеть капилляров, а красная пульпа… типа кровь выходит в красн пульпу, там задерживается эритроцитарная составляющая, а в фолликул возвращается уже плазма – антиген в чистом виде!! Анатомия селезёнки: в ней НЕзамкнутое кровообращение, кровяка так и выходит,да

Ближе к Т-зоне – HEV – венулы с высоким эндотелием – чтобы туда смогли попасть Т-клетки.

Но точных данных о циркуляции и механизме взаимодействия иммун.клеток с АГ нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]