Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК СКСТ 2013 Последняя Окончательная.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
621.57 Кб
Скачать

31. «Контактная зона» как сфера реализации сервисной деятельности.

Понятие «контактной зоны» как сферы реализации сервисной деятельности. Особенности организации «контактной зоны». Понятие сжатой «контактной зоны». Требования к работникам «контактной зоны»: профессиональная этика, моральная ответственность, культура общения и культура сервиса, психология процесса обслуживания. Эстетика обслуживания. Стиль и философия обслуживания.

32. Теория и практика сервиса с учетом национальных, региональных, этнических, демографических и природно-климатических факторов.

Связь удовлетворения потребностей человека с окружающими условиями жизни – природно-климатическими условиями. Влияние географического фактора на систему разделения труда. Сезонно-климатические особенности жизни людей как один из факторов развития сервисной деятельности.

Зависимость сферы услуг от разных типов поселений (сельских, городских). Влияние демографических характеристик общества на развитие сервисной деятельности. Влияние миграционных процессов на сферу услуг.

33. Процесс и формы обслуживания потребителей.

Понятие процесса обслуживания. Этапы процесса обслуживания: предпродажное обслуживание (первый контакт), этап продажи, постпродажное обслуживание (гарантийное и послегарантийное).

Понятие формы обслуживания. Виды форм обслуживания: традиционные и инновационные, абонементное обслуживание, бесконтактное обслуживание, обслуживание на дому, прием заказов по месту работы, самообслуживание, выездное обслуживание, комбинированное (комплексное) обслуживание.

Раздел 3. Техника и технологии в СКСТ

34. Внедрение и использование информационных технологий в сфере СКСТ.

Информационные технологии в СКСТ. Классификация информационных технологий управления, используемых в СКСТ. Системы информационных технологий в туризме. Программные средства автоматизации. Выбор оптимальной системы автоматизации.

Использование информационных технологий при оплате услуг в сфере СКСТ.

Безналичный расчет: кредитные карты, дорожные чеки, именные чеки. Технология использование и техническая поддержка расчетов. Статистика использования различных видов расчетов в туризме. Денежно-финансовые услуги в Internet. Internet-банкинг: возможности, достоинства и недостатки. Платежная система в Internet: кредитные системы и дебетовые системы. Условия совершения платежей в системе электронной коммерции. Пластиковые карты, электронные чеки, электронные деньги, электронные деньги на базе смарт-карт. Internet-трейдинг в России и за рубежом. Сравнительная эффективность услуг платежных систем.

Использование информационных технологий в гостиничном бизнесе. Внедрение информационных технологий: бизнес-центр, услуги интерактивного и платного телевидения в отеле, организация хранения личных вещей проживающих (индивидуальные электронные сейфы), телекоммуникационные услуги в отелях, автоматизированные системы контроля доступа в помещения, денежно-финансовое обеспечение деятельности. Системы видеонаблюдения и контроля.

35. Использование сети Internet в туристском бизнесе.

Возможности Internet в формировании, продвижении и реализации туристического продукта. Поиск информации. Internet как средство коммуникаций и эффективной связи. Существующие туристские Internet - проекты. Туристские порталы и серверы в Internet. Аудитория пользователей Internet. E-mail-маркетинг. Поиск партнеров. Участие в международных выставках и ярмарках в сети Internet. Другие возможности Internet для туризма.