Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК СКСТ 2013 Последняя Окончательная.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
621.57 Кб
Скачать

36. Web-сайты в туризме: разработка и возможности использования.

Сайты общего назначения, специализированные порталы и сайты, порталы для профессионалов турбизнеса, сайты фирм-туроператоров, сайты туристских агентств. Виртуальное пространство отелей и курортов России и зарубежья. Поиск здравниц. Консультации специалистов в режиме on-line. Справочные материалы, бронирование, дополнительные услуги и отзывы о курортах и отелях в Internet. Виртуальный поиск попутчиков для отдыха. Основные требования к дизайну, созданию и продвижению сайта. Навигация, анимация, реклама и графика на сайте. Адрес и обновление сайта. Заявки on-line на сайте. Корзина покупателя. Прайс-лист на сайте. Организация обратной связи. Поисковые системы. Затраты на создание и поддержание сайта. Определение эффективности работы сайта. Поиск целевой аудитории сайта.

37. Использование мультимедийных технологий в туристской отрасли.

Отличительные черты электронной рекламы. Эффективность, значение и функции электронной рекламы в сфере туризма. Стоимость электронной рекламы. Содержательная реклама: основные требования, портрет потребителя рекламы, оформление. Внешняя реклама: основные требования к организации. Баннерная реклама: виды, требования, достоинства и недостатки. Регистрация в web-каталогах и индексация сайта поисковыми системами. Реклама с использованием электронной почты: технология использования, преимущества, эффективность и недостатки. Категория спама. Реклама с использованием служб телеконференций и досок объявлений: конференции Usenet, web-конференции. Партнерские программы: выбор партнерской программы, достоинства и недостатки. Рекламные брокеры, списки рассылки, реклама в дискуссионных листах. Internet-коммерция в туристическом бизнесе (E-commerce), Internet-магазины (Business-to-consumer). Значение мультимедийных технологий в сфере современного социально-культурного сервиса и туризма. Состав мультимедийных технологий. Возможности и функции технологий мультимедиа. Электронные каталоги. Электронные справочники. Корпоративные мультимедийные открытки. Требования к содержанию, дизайн, интерфейс. Виртуальный туризм.

38. Компьютерные системы бронирования и резервирования.

История развития компьютерных систем бронирования. Методы бронирования: факс, телефон, центральная система бронирования. Характеристики компьютерных систем бронирования и резервирования. Достоинства, недостатки и проблемы использования компьютерных систем бронирования и Internet. Автоматизированные системы бронирования билетов. Выбор системы бронирования. Система бронирования Fidelio Front Office. Проблемы эксплуатации компьютерных систем бронирования и Internet. Зарубежные системы бронирования и резервирования. Системы бронирования Amadeus, Galileo, Sabre, САМО-тур.

39. Понятие туристского продукта. Виды туров. Основные потребительские свойства турпродукта.

Определение понятия «туристский продукт». Отличие тура от экскурсии. Понятия индивидуального и группового тура. Создание привлекательного туристского продукта. Виды туров. Потребительские свойства туристского продукта. Основные принципы технологии обслуживания. Классы обслуживания. Пакет услуг. Достоинства и недостатки инклюзив-туров. Цена турпакета.