Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК СКСТ 2013 Последняя Окончательная.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
621.57 Кб
Скачать

Раздел 5. Экономика и предпринимательство в скст

57. Экономические основы организации предприятий в сфере СКСТ.

Производственные фонды предприятий СКСТ. Оценка основных фондов. Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация основных фондов. Показатели использования основных производственных фондов. Использование лизинга в индустрии гостеприимства. Оборотные средства предприятий СКСТ. Состав, структура и классификация оборотных средств. Оценка эффективности использования оборотных средств предприятия. Управление основными элементами оборотных активов.

58. Себестоимость туристских услуг.

Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость туристских услуг. Современные особенности классификации затрат на производство туристских услуг. Экономическое обоснование затрат на проведение туров. Ценовая политика на предприятиях СКСТ. Затратный подход к формированию цены продукции (услуг). Рыночные, или маркетинговые, методы формирования цен на продукцию (услуги).

59. Экономический анализ деятельности туристских организаций. Оценка эффективности деятельности предприятий в сфере СКСТ.

Цели и виды экономического анализа. Показатели функционирования и развития туристских организаций. Методы экономического анализа. Основные показатели эффективности функционирования предприятий СКСТ. Специфические показатели оценки экономической эффективности функционирования предприятий гостиничного комплекса. Прибыль предприятий СКСТ. Рентабельность предприятий СКСТ. Применение маржинального подхода в оценке деятельности туристского предприятия.

60. Источники финансирования сферы сервиса и туризма.

Сущность и формы финансирования туристского бизнеса. Собственные источники предпринимательства. Бюджетное финансирование. Банковское кредитование, социальные льготы; благотворительное финансирование социально-культурной сферы.

61. Конкуренция и риск предпринимательства в сфере сервиса и туризма.

Сущность и виды конкуренции в туристском секторе экономики. Конкурентоспособность туристских организаций в современных условиях. Риск предпринимателей в конкурентной среде. Организация и развитие собственного дела. Порядок создания нового предприятия. Разработка технико-экономического обоснования и бизнес-плана. Управление новым предприятием. Предпринимательство как особый вид профессиональной деятельности. Идеология и история развития предпринимательской деятельности. Типология и структура предпринимательской деятельности в сфере сервиса и туризма. Организационные и государственно-правовые основы и формы предпринимательской деятельности в сфере сервиса и туризма. Условия осуществления предпринимательской деятельности в сфере сервиса и туризма. Субъекты и объекты предпринимательской деятельности в сфере сервиса и туризма. Особенности развития и совершенствования малых предприятий в сфере сервиса и туризма Формы государственной поддержки развития малого предпринимательства и их совершенствования. Социальная защита предпринимателей и охрана прав потребителей.

62. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сфере скст через систему налогов.

Налогообложение предпринимателей. Законодательство о налогах и сборах. Система налогов и сборов в РФ. Классификации налогов: по способу взимания налогов; по субъекту налогообложения; по объекту налогообложения; по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый пла­теж; по целевой направленности введения налога. Специальные налоговые режимы. Функции налогов. Органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогового законодательства. Права и обязанности налоговых органов. Права и обязанности налогоплательщиков. Ответственность за нарушение налогового законодательства.