Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_IRLYa_2.doc
Скачиваний:
733
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
951.3 Кб
Скачать

I. У имен существительных:

  1. Продолжает употребляться имен. пад. мн. ч. на «-и» с переходным смягчением в основе (#брези, монаси, священницы), однако все чаще стали употребляться формы без переходного смягчения (#монахи, священники) и с новым окончанием«-а» (#берега, бока, дома).

  2. Вин. пад. одушевленных существительных изредка употребляется в форме, совпадающей с именительным падежом (# водить лошади).

  3. Форма дат. пад. мн. ч. на «-ом / -ем» употребляется наряду с новой формой на«-ам / -ям» (#отослал раскольником).

  4. Твор. пад. допускает форму типа корабль с парусы, которая активно вытесняется новой формой на«-ами».

  5. В пред. пад. мн. ч. используются формы на «-ех» (#в городех, в походех).

  6. В одном тексте возможно употребление обращения, выраженного формами имен. и зват. пад. имени существительного.

II. У местоимений:

  1. Форма род. пад. ед. ч. личных и возвратных местоимений мене, тебе, себе постепенно вытесняется новой формойменя, тебя, себя.

  2. У местоименных прилагательных форма на «-ый» соседствует с новой, разговорной формой на«-ой» (#жестяный – жестяной, великий – великой, огромный – огромной).

III. У глаголов:

    1. Изредка используются формы аориста и имперфекта: # несе, рече, нача инесяше, разбивашася, утопаша.

    2. Употребляются формы 2-го л. ед. ч. на «-ши» и 3-го л. на«-ть»: #твориши, творить.

    3. В инфинитиве сохраняется безударное «-ти»: #жити, просити.

IV. У причастий:

  1. Широко используются церковнославянские причастия настоящего и прошедшего времени действительного залога с суффиксами «-ащ / -ящ», «-ущ / -ющ», на«-ший», «-вший»: #всемогущий, живущий, минувший, приключившийся, прошедший.

По традиции употреблялись старые полные формы русских причастий действительного залога на «-ай / -яй»: #имеяй.

2. Используются деепричастия наст. вр. на «-а / -я», «-в», «-вши» наряду со старыми русскими на«-учи / -ючи», «-ачи / -ячи»: #играя, неся, слыша ииграючи.

V. В области служебных слов:

Использовались архаичные предлоги деля, опричь, промеж; союзы и союзные словааще, буде, кой, оттуду, отсюду, колико, толико, поелику, понеже, токмо, яко, которые вытесняются новыми русскимиежели, если, постольку, потому что, что, как, который, оттуда, отсюда, сколько, только.

В синтаксисемы также встречаемся с борьбой нового со старым, архаичным и церковнославянским в употреблении частей речи, в связи их форм:

  1. В сочетании слов встречается старинный повтор предлогов при определении и определяемом (# подковы с гладкими с двумя шипами).

  2. Иногда предлоги употребляются после управляемых ими слов (# корабль как ярых волн среди).

  3. Средства связи слов при сочетании их еще не получили четкого разграничения, например, присоединение выражается по-старому: союзом и вместе с предлогомс (#И от цесаря Василий и с королевной к адмиралу на корабли поехали).

  4. Значение принадлежности также еще продолжает выражаться по-старому – формой притяжательного прилагательного – наряду с формой род. пад. существительного (# Марсово течение, Сатурново кольцо).

  5. Продолжает употребляться оборот дательный самостоятельный (# Потом стоящу ему на острове, много мысляще и осмотряюще…).

  6. Употребляются самостоятельные деепричастные обороты, не согласованные по смыслу с глагольным сказуемым и подлежащим (# Не успев Тит растворить уст, Тростим дивится искусной речи его).

  7. В книжной речи употребляется связка естьв составе сказуемого, которая в живой речи не используется (#Необходимо есть знать законы гражданские и воинские своего отечества).

  8. Из русской разговорной речи заимствуется «творительный предикативный» вместо старого «именительного предикативного» (# Деньги суть артериею войны). А при выражении прошедшего времени он становится обязательным (#Он царем был). Это свидетельствует об усовершенствовании синтаксиса на народной русской основе.

  9. Развиваются обособленные синтаксические конструкции с причастиями и деепричастиями; сочетания с предлогами кроме, сверх; появляются новые вводные слова и словосочетанияитак, наверное, конечно, правильнее сказать, по большей вероятности, по достоверным известиям – прежде всего в научных и учебных текстах.

  10. В конструкциях сложных предложений заметны определенные сдвиги в сторону более строгой центростремительной организации фразы, увеличения подчинительных структур. Однако сохранились еще и архаические структуры:

а) в подчинительных конструкциях встречается старинное употребление придаточных с союзными словами что, который впереди главного (#И на котором кораблю был Василий, и оный корабль волнами разбит);

б) архаическое повторение определяемого имени при относительных словах который, какой(#В Риме есть библиотеки изрядныя во многих местах, в которых библиотеках множество всяких книг…).

Вместе с тем развиваются и закрепляются новые формы синтаксической связи – присоединение и пояснение, для выражения которых используются новые союзы то есть, а именно, что и.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]