Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДЕТСТВА

Кафедра логопедии и детской речи

КУРСОВАЯ РАБОТА

Экспериментальная работа по развитию связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр

Выполнил студент группы 43

С.В. Нелюбова

Специальность:050715 Логопедия

Форма обучения: очная

Научный руководитель

К.П.Н., доцент В.П.Быкова

______________

(подпись)

_____________

(оценка)

«___» ________ 2013г.

Новосибирск 2013

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

Глава 1 Экспериментальная работа по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

1.1 Организация этапов исследования уровня развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня……………..

1.2 Анализ результатов изучения уровня развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня…………….

Глава 2 Коррекционно-логопедическая работа по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр

2.1 Система коррекционно-логопедической работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр….…..

2.2 Анализ и оценка эффективности работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III

уровня по средствам сюжетно-ролевых игр …………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в теории и практике дошкольной педагогики поднимается вопрос о создании психолого–педагогических условий развития связной речи детей дошкольного возраста. Этот интерес далеко не случаен, так как у практических работников воспитателей, методистов возникают затруднения, которые определяются как недостаточной изученностью этих условий, так и сложностью самого предмета–онтогенеза языковой способности ребенка дошкольного возраста.

Развитие связной речи является важнейшим условием успешности обучения ребенка в школе.

Формирование связной речи у детей и при отсутствии патологии в речевом и психическом развитии–изначально сложный процесс, который многократно усложняется, если имеет место общее недоразвитие речи.

Формирование связной речи у детей дошкольного возраста и факторы ее развития изучались Е.А. Флериной, Е.И. Радиной, Э.П. Коротковой, В.И. Логиновой, Н.М. Крыловой, В.В. Гербовой, Г.М. Ляминой. Проблема развития связной речи детей с ОНР отражена в работах таких авторов, как В.П. Глухова, С.В. Бойковой, Л.В. Мещеряковой.

Уточняют и дополняют методику обучения связной речи исследования Н.Г. Смольниковой о развитии структуры связного высказывания у старших дошкольников. В исследованиях Э.П. Коротковой рассматривается особенности овладения дошкольниками различными функциональными типами текстов.

Разносторонне изучаются также методы и приемы обучения у дошкольников связной речи:

-Е.А. Смирнова и О.С. Ушакова раскрывают возможность использования серии сюжетных картин в развитии связной речи;

- о возможности использования картины в процессе обучения дошкольников рассказыванию достаточно много пишет В.В. Гербова;

- Л.В. Ворошнина раскрывает потенциал связной речи в плане развития детского творчества.

Актуальность: Исходя из вышеизложенного, тема, посвященная формированию связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по средствам сюжетно-ролевых игр, имеет социальную значимость и приобретает особую остроту применительно к детям, имеющим речевой дефект. Это подчеркивает актуальность проблемы для логопедии, как в теоретическом, так и практическом аспектах, и требует своего разрешения.

Проблема исследования: ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Игра способствует поддержанию интереса детей к занятиям, повышает эмоциональный фон и положительную мотивацию. Эффективность организации занятий с дошкольниками в игровой форме подтверждена многими психолого-педагогическими исследованиями. Очевидна необходимость совершенствования традиционных методов и приёмов, а также поиска более новых и эффективных путей формирования связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр.

Цель исследования: разработать систему коррекционно-логопедических занятий для формирования связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр.

Объект исследования: процесс формирования связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр.

Предмет исследования: коррекционно-логопедическая работа по формированию связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр.

Гипотеза исследования: коррекционно-логопедическая работа по формированию связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня может быть более эффективной, если в коррекционно-логопедической работе будет применяться специально разработанный комплекс коррекционно-развивающих упражнений.

Задачи исследования:

1. Разработать диагностическую методику по определению уровня сформированности связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня. (1.2)

2. Разработать и экспериментально апробировать систему коррекционно-логопедической работы по формированию связной речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня по средствам сюжетно-ролевых игр.(2.1)

3. Проанализировать полученные результаты коррекционно-логопедической работы с использованием сюжетно-ролевых игр с детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речиIII уровня .(2.2)

4. Сделать выводы по эффективности коррекционно-логопедической работы с использованием сюжетно-ролевых игр с детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речиIII уровня.(2.2)

Теоретической основой исследования являются:

– лингвистические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности формирования и развития фонематических процессов в онтогенезе. При этом учитываются положения таких отечественных ученых как А.Р. Лурия, А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин, Н.Х. Швачкин, Е.М. Хватцев, Р.Е. Левина, В.К. Орфинская, Н.А. Никашина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.

Методы исследования:

1. Теоретический: анализ литературы по проблеме исследования; изучение психолого-педагогической, методической и логопедической литературы; изучение педагогического опыта;

2.Экспериментальные: проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента в целях проверки гипотезы исследования;

3. Методы математико-статистической обработки данных: количественный (обработка цифровых данных, построение таблиц, диаграмм) и качественный (дифференциация полученного материала по группам) анализ полученных данных с использованием математической статистики.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что предлагаемая система логопедической работы с использованием логоритмики позволит повысить уровень формирования произносительной стороны речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

Разработанная система логоритмических занятий позволит повысить уровень формирования произносительной стороны речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи будет полезна логопедам, воспитателям, работающим с детьми.

Исследование проводилось на базе МБДОУ

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]