Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_IRLYa_2.doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
951.3 Кб
Скачать

5. 5. Реформа русской графики

В 1710 г. была проведена реформа русской азбуки, которая заключалась в изменении графики печатного шрифта и рукописного письма и в некотором изменении буквенного состава азбуки.

Была создана гражданская азбука, которой стали печатать все светские книги, кириллица же стала употребляться только в богослужебных книгах.

Создание светской азбуки означало резкое размежевание светской и церковно-богослужебной литературы.

Реформа была проведена при непосредственном участии Петра I.

Гражданская азбука приблизила русский печатный шрифт к образцам печати европейских книг.

Новый печатный шрифт был отлит на Печатном дворе в Москве, а также в Голландии. Новый гражданский шрифт был окончательно утвержден Петром Iв январе 1710 г. До нас дошли корректурные листы пробных образцов шрифта, с пометами, сделанными рукою самого ПетраIи указывающими, какие именно образцы букв оставить и какие отменить.

Петровская реформа графики, не перестраивая коренным образом систему русского письма, тем не менее значительно способствовала ее усовершенствованию и облегчению. Были устранены те буквы старославянского кириллического алфавита, которые уже давно являлись лишними, т.к. не передавали звуков живой славянской речи: k,j,@,#,w,v. ПетрIустранил как дублетные буквыz («земля») (оставив буквуs («зело») – по сходству с латинскимs) иô(«ферт») (оставивf– «фиту»).

Однако впоследствии под влиянием духовенства часть этих букв Петр Iвосстановил. В 1735 г. согласно постановлению Академии наук снова были исключены буквыk иv, но в 1758 г.v опять была восстановлена. Окончательно буквыf иv были удалены из алфавита лишь при реформе 1918 г.

Вместо буквы ~ была введена буквае, вместо>и"–я, была узаконена букваэ.

Всем буквам были приданы более округлые и простые начертания, приближавшие гражданский печатный шрифт к широко распространенному в те годы в Европе латинскому шрифту «антиква». Отменены были все надстрочные знаки, применявшиеся в кирилловской славянской печати: титла, придыхания, «силы» (значки ударений). В алфавите впервые устанавливаются строчные и прописные начертания букв, существующие поныне.

Были отменены числовые значения славянских букв и окончательно введены арабские цифры.

Все это облегчало усвоение письменности и способствовало широкому распространению грамотности в русском обществе, которое было заинтересовано в быстрейшем распространении светского образования среди всех общественных слоев.

Новая азбука стала применяться при печатании книг с 1708 г. Первой напечатанной новой азбукой книгой была «Геометрия славенски землемерия». В 1710 г. гражданская азбука была окончательно утверждена специальным указом Петра I, который написал: «Сими литерами печатать исторические и мануфактурные книги…» Введение русской гражданской азбуки означало упадок церковно-книжной культуры средневековья, утрату церковнославянским языком господствующего положения в структуре русского литературного языка.

Тема 6. Ломоносовский период в истории русского литературного языка

План:

  1. Языковая ситуация в середине XVIIIв. и задачи нормализации литературного языка (научно-популярная литература, сатиры А.Д. Кантемира).

  2. Языковая программа В.Е. Адодурова и В.К. Тредиаковского в 1730-х гг. и В.К. Тредиаковского с середины 1740-х гг. как разные этапы кодификации русского литературного языка.

  3. Ломоносовская теория трех стилей.

3. 1. М.В. Ломоносов о роли церковнославянского языка в развитии русского литературного языка. Понятие стиля у М.В. Ломоносова. Стилистическое разграничение лексики в его теории.

3. 2. «Российская грамматика» М.В. Ломоносова: общая характеристика; новаторство М.В. Ломоносова в описании грамматического строя языка.

3. 3. Система литературных норм в области орфоэпии и грамматики.

3. 4. Значение ломоносовской теории трех стилей, решенные и не решенные в ней вопросы.

  1. Язык художественных и научных произведений М.В. Ломоносова.

  2. Вклад М.В. Ломоносова в развитие русской научной терминологии.

  3. Основы ораторского искусства в работах М.В. Ломоносова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]