Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAL_GIN.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
284.55 Кб
Скачать

2 Глава

1. Приведите четыре-пять возможных причин нарушения безопасности.

уширение колеи, трение букс, нарушение регламента переговоров, сдвиг ршр, ползуны, навары

2. Что входит в состав технических средств обеспечения безопасности?

3. Назначение многоуровневых систем управления и обеспечения безопасности движения (МС).

Задачей создаваемой многоуровневой системы безопасности является объединение технических возможностей имеющихся и разрабатываемых устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, систем управления и контроля за движением поездов, спутниковой навигации и новых средств связи, всех элементов технологического процесса на транспорте. При этом формируются уровни системы: по управлению движением поездов; обеспечению живучести технических систем и обеспечению безопасности движения.

4.Каковы функциональные возможности многоуровневых систем управления и обеспечения безопасности движения?

Основные функции системы, связанные с обеспечением безопасности перевозочного процесса и управлением движением поездов.

Новой в безопасности явл. Объед всех систем вокруг главного объекта поезда.

  • Обнаружение потенциально опасных ситуаций, в том числе несоответствия зависимостей устройств автоматики, с выдачей на АРМ ДНЦ или ДСП регистрируемой визуальной и звуковой информации.

  • Диагностику технического состояния устройств; определение их предотказного состояния с выдачей информации дежурному механику на станции, диспетчеру дистанции сигнализации.

  • Дублирование неидентичными методами контроля состояния основных элементов путевого развития станций и перегонов, а также передачу информации между стационарными и бортовыми устройствами и между уровнями управления многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения поездов.

  • Формирование в автоматизированном режиме и реализацию команды экстренной остановки поезда в чрезвычайных обстоятельствах.

  • Определение координаты поезда двумя независимыми способами с возможностью реализацией функций "плавающего" блок-участка.

  • Приоритетность обработки информации, поступающей от объектов управления и контроля, с выделением информации, связанной с нарушением требований безопасности.

  • Прогноз развития ситуации в случае отклонения движения поездов от нормативного графика, а также в аварийных и нештатных ситуациях.

  • Разработку вариантов модели включения резервных подсистем управления и обеспечения безопасности движения поездов.

5. Назовите основные структурные элементы многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения.

1) на тяговом подвижном составе (ТПС) создается единая комплексная система (ЕКС) управления и обеспечения безопасности движения на ТПС на базе системы автоведения поезда УСАвП и автоматического торможения САУТ-цМ, комплексного локомотивного устройства безопасности КЛУБ-У и подключаемого к нему устройства контроля бдительности машиниста ТСКБМ;

2) на базе средств СЦБ создается многоуровневая система управления и обеспечения безопасности (МС-СцБ), включающая в себя: на первом уровне – оконечные терминальные устройства железнодорожной автоматики (стрелки, переезды, рельсовые цепи, светофоры, локомотив, средства диагностирования); на втором уровне – централизацию стрелок и сигналов (электрическую, релейно-процессорную и микропроцессорную), автоблокировку АБ, полуавтоблокировку ПАБ; на третьем уровне – диспетчерскую централизацию Дц, диспетчерский контроль ДК, модуль стыковки МС-СцБ и АСУ МС и др. Работа всех средств СцБ контролируется специально создаваемым управляющем вычислительным комплексе УвК;

3) на базе АСУ (АСУТ, АСУШ, АСУП, АСУв, АСУЛ и т.д.) и с использованием информационных систем ОАО «РЖД» создается информационная подсистема многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения поездов (АСУ МС). Информация от АСУ хозяйств поступает в центральный обрабатывающий комплекс цОК и далее в МС-СцБ и на региональный уровень, включающий в себя различные автоматизированные системы управления перевозками, контроля дислокации подвижного состава и локомотивных бригад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]