Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAL_GIN.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
284.55 Кб
Скачать

7. Принцип работы электронные системы счета осей как средства по-вышения безопасности на железнодорожном транспорте.

Рассмотрим подробнее электронную систему счета осей (ЭССО) НПц «Промэлектроника» [23]. Система предназначена для контроля свободности участка пути любой сложности и конфигурации на станциях и перегонах. ЭССО позволяет не только обеспечить безопасность движения, нои с минимальными затратами увеличить пропускную способность перегонов. во всем многообразии вариантов применения системы используются одни и те же универсальные базовые узлы с соответствующим программным управлением. Система ЭССО состоит из напольных и постовых устройств. в состав напольного оборудования входят: рельсовый датчик (РД); напольный электронный модуль (НЭМ) и комплект крепления РД

напольные устройства предназначены для подсчета числа прошедших осей. Реверсивный рельсовый датчик (РД) индукционного типа с комплектом креплений на подошвы рельсов – важнейший элемент системы – действует по принципу изменения тока в индукционной катушке при внесении в ее магнитное поле металлического сердечника, роль ко-торого выполняет колесная пара подвижного состава. РД состоит из постоянного магнита и катушки индуктивности. За счет пересечения силовых линий магнитного поля колесной парой при ее входе в зону действия датчика происходит увеличение тока в цепи, а при уходе – уменьшение до начального уровня. Тем самым формируется импульс тока, который фиксируется счетной схемой напольного электромагнитного модуля (НЭМ), обеспечивая счет числа прошедших осей. Устанавливаются РД без каких либо изменений в конструкции рельсовой линии (в соответствии с габаритом приближения строений и подвижного состава).

Постовые устройства анализируют информацию о числе прошедших осей и принимают решение о свободности или занятости участков пути, управляют включением (выключением) путевых реле. все данные передаются в соответствующие системы сбора информации.

8. Чем формируются кодовые сигналы рельсовых цепей, несущие информацию о показании напольного светофора?

КПТ-кодовый путевой трансмитер

9. За счет чего повышается уровень безопасности при использовании микропроцессорных систем интервального регулирования?

На базе микропроцессорной техники функционирует система АБ-Е2; размещение аппаратуры – де централизованное, система совместима с эксплуатируемыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации типа АЛСН и КЛУБ. в АБ-Е2 длина рельсовых цепей увеличивается до 3–5 км. в системе используются частотные каналы с несущими частотами 1950, 2170, 2440 и 2790 Гц. Обеспечение безопасности функционирования дости гается за счет трехкратного резервирования модулей, жесткой синхронизации и потактного сравнения сигналов в контрольных точках отдельных комплектов аппаратуры, применения специальных устройств контроля с односторонними отказами, которые обеспечивают надежное отключение неисправного комплекта и последующий ввод его в работу. Разрабатывается вариант автоблокировки с использованием дополнительного цифрового канала передачи информации, что позволит перейти от традиционно фиксируемых блок-участков к подвижным и повысить пропускную способность перегонов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]