Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAL_GIN.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
284.55 Кб
Скачать

3. Назовите основные достоинства автоблокировка с тональными рельсовыми цепями.

Отличительные особенности системы АБТЦ:

– использование ТРц;

– отсутствие изолирующих стыков;

– наличие проходных светофоров и размещение основного оборудо-вания на станциях, ограничивающих перегон.

Достоинства АБТц определяются достоинствами ТРц и преимуществами централизованного способа размещения оборудования. В системе АБТц для повышения эффективности перевозочного процесса, надежности устройств и безопасности движения предусмотрены:

– двухстороннее движение по каждому пути двухпутного перегона;

– наличие защитных участков для обоих направлений движения;

– применение двухнитевых ламп красного огня на всех проходных светофорах, а также желтого огня на предвходных светофорах;

– контроль исправности жил кабеля рельсовых цепей, перемыкания жил кабеля питания ламп проходных светофоров и последовательности занятия рельсовых цепей при включении кодовых сигналов АЛС;

– более совершенная схема контроля правильности занятия и освобождения рельсовых цепей блок-участков (контроль потери шунта) с блокировкой светофоров и схем кодирования АЛС

4. Чем отличается четырехзначная автоблокировка от трехзначной?

трехзначная и четырехзначная автоблокировки различаются числом показаний проходных светофоров и числу блок-участков, разграничивающих попутно следующие поезда с максимально разрешенной скоростью.

При трехзначной автоблокировке попутно следующие поезда по зеленым показаниям светофоров с установленной скоростью разграничиваются тремя блок-участками; используются три показания на проходных светофорах – красное, желтое и зеленое

Для увеличения пропускной способности перегона на скоростных и пригородных участках (преимущественно, с пассажирским движением) используется четырехзначная автоблокировка. в этой системе применяются укороченные блок-участки, длина которых равна половине длины блок-участков трехзначной автоблокировки и может быть меньше длины тормозного пути состава. Попутно следующие поезда, двигающиеся с установленной скоростью, разграничиваются четырьмя блок-участками. в системе используются четыре значения показаний на проходных светофорах – красный, желтый, желто-зеленый и зеленый.

5. Где применяется полуавтоматическая блокировка (паб)?

Системы полуавтоматической блокировки (ПАБ) служат для обеспечения безопасности движения поездов на малодеятельных линиях железных дорог путем. ПАБ организуют движение согласовывая действия дежурных по станциям, примыкающих к перегону.

ПАБ применяется как на однопутных, так и на двухпутных участках.

На однопутных схема исключает открытие выходного (проходного) сигнала со станции отправления, если открыт выходной светофор соседней станции для движения поезда во встречном направлении. На двухпутных участках организуется одновременное движение во встречных направления с проверкой свободности пергона в каждом из направлений.

6. Чем обеспечивается контроль полного прибытия поезда на станцию

прибытия при использовании ПАБ?

ПАБ, автоматически контролируя вход поезда на станцию (перекрытие входного сигнала и работа станционных рельсовых цепей), не имеет приборов, которые бы отмечали прибытие поезда в полном составе. По-этому ДСП обязан убедиться об этом по наличию поездного сигнала на последнем хвостовом вагоне поезда – лично или по докладу дежурно-го стрелочного поста. На станциях с централизованными стрелками – по докладам сигналистов, операторов постов централизации, работни-ков составительских бригад и других работников (порядок устанавливает начальник отделения дороги и указывается в технико-распорядительном акте (ТРА) станции).В настоящее время в качестве основной технической системы кон-троля прибытия поезда в полном составе применяется ЭССО (электронная система счета осей)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]