Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAL_GIN.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
284.55 Кб
Скачать

7. Приведите примеры опасного и защитного отказов.

Примером опасного отказа может послужить ложное включение разрешающего сигнала светофора при необходимом запрещающем. защитный-невозможность открытия входного сигнала, при приготовлении маршрута на занятый путь

8. Чем определяется значимость выбора вида, типа показателей при оценке уровня безопасности?

вид показателей зависит от характера работы устройства, его структуры и характера поведения при нарушении его работоспособности.

9. Чем отличаются показатели вероятностные от детерминированных?

Детерминированные показатели выражаются физическими величина-ми или отношениями этих величин. К ним относятся показатели, оценивающие работу предприятий железнодорожного транспорта по вопросам безопасности (число браков, аварий, крушений и отношение этих случаев к показателю технической оснащенности или объемам перевозок). Они, как правило, применяются в существующих системах оценки эксплуатационной деятельности предприятий транспортного комплекса. Недостатком детерминированных показателей можно считать то, что они не отражают вероятностную природу эксплуатации и обслуживания систем. Эти показатели не могут быть определены аналитическими методами при разработке систем. Самую точную оценку безопасности дают вероятностные количественные показатели, которые определены в ОСТ 32.17–92. Они имеют общий характер для различных систем и могут быть определены экспериментально, расчетным путем или с помощью моделирования на этапе создания новых технических систем и устройств.

10. Что такое количественные и качественные показатели безопасности? Количественные показатели характеризуют безопасность с помощью некоторых числовых величин. Качественные показатели дают косвенную оценку безопасности. Качественный показатель системы или устройства дает возможность провести сравнительный анализ по другим признакам и сделать вывод о качестве системы в части ее надежности.

11. Что включается в понятие «надежность»?

Понятие «надежность» характеризуется безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью Безотказность характеризует систему с позиции ее работоспособности. Долговечность допускает случаи восстанавливаемых или устранимых отказов, но не допускает превышения предельного уровня или состояния рассматриваемого объекта, чем и определяет срок службы устройства или системы. Предельное состояние не допускает последующего использования по назначению устройства из-за невозможности или нецелесообразности. Данное состояние наступает по причине физического или морального старения, при возникновении неустранимых нарушений требований безопасности.

Ремонтопригодность успешно реализуется в системах с блочной (модульной) конструкцией, позволяющей производить быструю замену вышедших из строя блоков или модулей и продлевать таким образом долговечность систем или устройств. Сохраняемость характеризует системы (или устройства) с позиции ее функционирования в течение и после хранения и (или) транспортирования

12. Назовите не менее пяти показателей, характеризующих безопасность технических систем и технологических процессов. Табл 1.1

1 Вероятность безотказной работы Pб(t ) = 1 - Qo(t)

2 Вероятность отказа Qo(t) = Fo(t)

3 Функция распределения отказов Fo(t) Он может описываться формулой, таблично или графически.

4 Средняя наработка до отказа Tот.ср

5 Интенсивность отказов λ(t)= n(∆t) /Ncс(∆t)

6 Параметр потока отказов ω(t)= n(∆t)/ N(∆t)

n(∆t) – число образцов системы, имевших отказ за интервал време-

ни ∆t; Nсс(∆t) – среднее число работоспособных образцов системы, не имевших отказов за период ∆t (при условии, что образцы системы, которые имели отказ в рассматриваемый период, немедленно заменялись новыми)

No – число образцов системы, поставленных на испытание в момент времени t

λоп(t)- интенсивность опасных отказов, пл-ть потока опасных отказов.

w(t) поток опасных отказов- число отказавших образцов эксплуатируемой техники к общему числу аналогичных отказов эксплуатируемых в данный период.

д/ конкретных систем м применяться др показатели хар-е уровень без-ти

наибольшая вер-ть отказа системы со сложной структурой и не имеющие ср-ва диагностики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]