Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ 2008.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Вызывными устройствами телефонной связи.

4. Новые системы диспетчерской централизации должны обеспечивать возможность изменения направления движения поездным диспетчером при ложной занятости блок-участков и контроль исправ­ности работы переездной сигнализации.

5. При наличии аккумуляторного резерва источника электроснабжения автоматической и полуавтоматической блокировки он должен быть в постоянной готовности и обеспечивать бесперебойную работу устройств СЦБ и переездной сигнализации в течение не менее 8 часов при условии, что питание не отключалось в предыдущие 36 ч.

6. Каждая колесная пара должна иметь на оси четко по­ставленные знаки о времени и месте формирования и полного освидетельствования колесной пары, а также клейма о приемке ее при формировании.

Билет №16

1. Каждый работник железнодорожного транспорта должен соблюдать правила и инструкции по охране труда, пожарной безопасности, санитарные правила и нормы, требования стандартов, метрологических норм и правил и иных нормативных документов, установленные для выполняемой им работы. Ответственность за выполнение этих правил и инструкций возлагается на исполнителей и руководителей соответствующих подразделений.

2. Периодичность проверки главных путей путеизмерительными вагонами устанавливается начальником железной дороги, но не мене двух раз в месяц по маршруту следования пассажирских поездов со скоростью более 60 км\ч

3. Сортировочные горки должны быть оборудованы

светофорной сигнализацией, радиосвязью и устройствами

двусторонней парковой связи для переговоров и передачи

машинистам горочных локомотивов, составительским

бригадам и другим работникам необходимых указаний.

4. Устройства телеуправления стрелками и светофо­рами прилегающих станций должны обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к устройст­вам диспетчерской централизации.

5. Время перехода с основной системы электронабжения автоматической и полуавтоматической блокировки на резервную или наоборот не должно превышать 1,3 с.

6. Знаки и клейма на колесной паре ставятся в местах, предусмот­ренных правилами маркировки.

Билет №17

1. Не допускаются на локомотивы, в кабины управления моторвагонными поездами, специальным самоходным подвижным составом (мотовозами, дрезинами, специальными автомотрисами, железнодорожно-строительными машинами) и другими подвижными единицами, к сигналам, стрелкам, аппаратам, механизмам и другим устройствам, связанным с обеспечением безопасности движения поездов, а также в помещения, откуда производится управление сигналами и такими устройствами, лица, не имеющие права доступа к ним.

2. Рельсы и стрелочные переводы на главных и станционных путях по мощности и состоянию должны соответствовать условиям эксплуатации (грузонапряженности, осевым нагрузкам и скоростям движения поездов).

3. Сортировочные горки в зависимости от объема работ

оборудуются устройствами механизации и автоматизации

роспуска вагонов, горочной централизацией стрелок,

горочной автоматической сигнализацией и устройствами

для передачи и пересылки необходимых документов. Все

стрелки, включаемые в горочную централизацию, должны

быть оборудованы устройствами механизированной очистки

или снеготаяния

4. При автоматической локомотивной сигна­лизации локомотивные светофоры должны давать показания, соответствующие показаниям путевых светофоров, к которым приближается поезд

5. Для обеспечения надежного электроснабжения должны проводиться периодический контроль состояния сооружений и устройств электроснабжения, измерение их параметров вагонами-лабораториями, приборами диагностики и осуществляться плановые ремонтные работы.

6. Колесные пары в установленном порядке долж­ны подвергаться осмотру под подвижным составом, обыкновенному и полному освидетельствованиям, а при подкатке регистрироваться в соответствующих журналах или паспортах.