Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ 2008.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Билет №84

1 При возведении на территории станции новых объектов, расширении или переносе существующих любая организация, выполняющая такие работы передает начальнику дистанции пути и начальнику станции исполнительную документацию, определяющую привязку объекта к существующему развитию станции в установленном порядке..

2. Станции формирования и оборота пассажирских поездов, пассажирские технические станции и ре-монтно-экипировочные депо должны иметь необхо­димую технологическую оснастку для качественной подготовки пассажирских вагонов в рейс

3. Пересечения в одном уровне и сплетения линий, а также разводные мосты должны ограждать­ся светофорами прикрытия, установленными с обеих сторон на расстоянии не ближе 50 м соответственно от предельных столбиков или начала моста.

4. Дистанции сигнализации и связи должны иметь чертежи и описания имеющихся на дистанции устройств СЦБ и связи и других обслуживаемых ими устройств, соответствующие стандарты и нормы. В эти документы должны своевременно вно­ситься все изменения.

5. Предупреждение появления неисправностей и обеспечение установленных сроков службы под­вижного состава и специального подвижного соста­ва должно быть главным в работе лиц, ответствен­ных за их техническое обслуживание и ремонт.

6. Не допускается подача под погрузку грузов и посадку людей неисправных вагонов и без предъ­явления их к техническому обслуживанию. О при­знании их годными должна быть произведена за­пись в специальном журнале.

Билет №85

1. Ширина земляного полотна поверху на прямых участках пути должна соответствовать верхнему строению пути.

2. Устройства водоснабжения и водообработки должны обеспечивать бесперебойное снабжение во­дой надлежащего качества и в необходимом количе­стве локомотивов, поездов, станций и предприятий железнодорожного транспорта, а также удовлетво­рять другие хозяйственные, противопожарные и питьевые потребности

3. При пересечении в одном уровне и сплетениях линий светофоры прикрытия должны иметь такую взаимозависимость, при которой открытие одного из них было бы возможно только при запрещающих показаниях светофоров враждебных маршрутов

4. Типовые решения по устройствам СЦБ, а также связи и вычислительной техники утверждаются ру­ководителями департаментов сигнализации, центра­лизации и блокировки и информатизации и связи МПС России. Использование нетиповых техниче­ских решений в устройствах СЦБ, связи и вычисли­тельной техники не допускается.

5. Пассажирские вагоны на тележках ЦМВ могут сле­довать в поездах со скоростью не более 120 км/ч.

6. Порожние вагоны, подаваемые под погрузку на станции, где нет пунктов технического обслужива­ния, а также груженые вагоны, которые намечено использовать на таких станциях под сдвоенные опе­рации, должны быть осмотрены, а в необходимых случаях и отремонтированы на ближайшем пункте технического обслуживания, расположенном перед станцией погрузки.

Билет №86

1. На существующих линиях до их реконструкции допускается ширина земляного полотна не менее: на однопутных линиях -5,5 метров, на двухпутных – 9,6 метров; а в скальных и дренирующих грунтах допускается следующая ширина земляного полотна: на однопутных линиях – 5,0 метров, на двухпутных линиях – 9,1 м.

2. Канализационные сооружения должны обеспечи­вать очистку сточных вод железнодорожных пред­приятий и жилых поселков в соответствии с сани­тарными и природоохранными нормами.

3. На разводных мостах открытие светофоров при­крытия должно быть возможно только при наведен­ном положении моста.

4. Временные изменения зависимостей уст­ройств СЦБ могут допускаться только на основании решения начальника отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделе­ний железной дороги — главного инженера железной дороги не более чем на пять суток, а на больший срок — на основании решения начальника железной дороги.

5. Дополнительные требования к подвижному составу, который обращается в пассажирских поездах со скоростью более 140 км/ч, устанавливаются соот­ветствующей инструкцией МПС России.

6. Порядок предъявления вагонов к техническому обслуживанию и уведомления об их годности уста­навливается начальником железной дороги.