Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ 2008.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Билет №50

1. При планировании переустройства существующих сооружений и устройств, не отвечающих требованиям габаритов С и Сп, в первую очередь должны учитываться объекты, не обеспечивающие пропуск перспективного подвижного состава габаритов Тпр и Тц, а также грузов, погруженных по зональному габариту.

2. Движение по железнодорожному переезду крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств с грузом или без груза, тихоходных машин и автопоездов допускается в каждом отдельном слу­чае лишь с письменного разрешения начальника дистанции пути.

3. При этом на участках, где видимость сигналов менее 400

метров, а также на линиях, вновь оборудуемых

автоблокировкой, указанное расстояние(т.е. расстояние

между смежными светофорами), кроме того, должно

быть не менее 1000 метров

4. При протяженности перегонов свыше 15 км порядок взаимодействия машини­стов, поездного диспетчера и дежурных по станци­ям , для обеспечения безопасности движения поез­дов, а также перечень таких перегонов устанавливаются начальником железной дороги

5. Результаты осмотра и мероприятия, необходимые для устранения обнаруженных неисправностей, заносятся в специальный журнал, в котором отмечаются также сроки устранения неисправностей и выполнения намеченных мероприятий.

6. Разница по высоте между продольными осями автосцепок

допускается не более:

в грузовом поезде 100 мм

между локомотивом и первым груженным

вагоном грузового поезда 110 мм

в пассажирском поезде, следующем:

со скоростью до 120 км/ч 70 мм

со скоростью до 121-140 км/ч 50 мм

между локомотивом и первым вагоном

пассажирского поезда 100 мм

между локомотивом и подвижными единицами

специального подвижного состава 100 мм

Билет №51

1. Не допускается нарушать габариты сооружений и устройств железных дорог при проведении любых ремонтных, строительных и других работ.

2. Движение по железнодорожному переезду крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств с грузом или без груза, тихоходных машин и автопоездов производится под наблюдением дорожного мастера или бригадира пути, а на элек­трифицированных участках при высоте перевозимо­го груза более 4,5 м — и представителя дистанции электроснабжения

3. На линиях, ранее оборудованных автоблокировкой с

трехзначной сигнализацией, отдельные светофоры могут быть

оставлены по решению начальника железной дороги на

расстоянии менее необходимого тормозного пути. На таком

светофоре а также предупредительному к нему должны

устанавливаться световые указатели

4. Новые системы поездной радиосвязи, внедряе­мые на участках

железных дорог с интенсивным движением поездов и диспетчерской централизацией, должны обеспечивать надежную двустороннюю связь машинистов поездных локомотивов, моторвагонных поездов, специального самоходного подвижного состава: с поездным диспетчером в пределах всего диспетчерского участка; с дежурными по станциям, ограничивающим перегон; с машинистами встречных и вслед идущих локомо­тивов, моторвагонных поездов, специального само­ходного подвижного состава, находящихся на одном перегоне; с дежурными по переездам и депо; с руко­-водителями ремонтных работ и сигналистами; со стрелками военизированной (ведомственной) охраны в поездах и на объектах; с помощником машиниста при выходе его из кабины; с начальником (механи­ком-бригадиром) пассажирского поезда, с осмотрщи­ками-ремонтниками вагонов, вне зависимости от протяженности перегонов.

5. Начальники железных дорог, служб и руководители предприятий, должны систематически проверять в подведомственных подразделениях состояние хозяйства, соблюдение трудовой дисциплины и принимать необходимые меры, гарантирующие содержание всех сооружений и устройств в исправном состоянии, выполнение технологии работы, обеспечение безопасности движения и охраны труда.

6. Автосцепка пассажирских вагонов должна иметь

ограничители вертикальных перемещений