Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ 2008.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Билет №65

1. Требования к конструкциям сооружений и устройств, порядок их содержания и эксплуатации, не перечислен- ные в настоящих Правилах, устанавливаются МПС России.

2. На перегонах, имеющих затяжные спуски, а так­же на станциях, ограничивающих такие перегоны, необходимо предусматривать улавливающие тупики по проектам, утвержденным МПС России

3. На линиях с авто блокировкой допускается применение

нормально не горящих сигнальных огней на проходных

светофорах, загорающихся при вступлении поезда на блок

участок.

4. В поездную диспетчерскую связь допускается включение только телефонов дежурных по станци­ям, маневровых диспетчеров, операторов, дежурных по локомотивным депо, подменным пунктам, энерго­диспетчеров и локомотивных диспетчеров, диспетче­ров дистанций сигнализации и связи.

5. Запрещается снимать сигналы, ограждающие препятствия или место производства работ, до устранения препятствий, полного окончания работ, проверки состояния пути, контактной сети и соблюдения габарита.

6. Требования к техническому состоянию подвижного

состава, а также порядок его технического обслуживания и

ремонта устанавливаются МПС России

Билет №66

1. Железнодорожный путь в отношении радиусов кривых, сопряжения прямых и кривых, крутизны уклонов должен соответствовать утвержденному плану и профилю линии

2. Разводные мосты должны быть ограждены с обеих сторон предохранительными тупиками либо сбрасы­вающими башмаками или сбрасывающими стрелками

3. При возникновении неисправности устройств управления

светофоры должны автоматически принимать запрещающие

показания а предупредительные светофоры-показания,

соответствующие запрещающему показанию связных с ним

основным светофором

4. На участках с диспетчерской централизацией в диспетчерскую связь допускается по решению начальника отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделений железной дороги – главного инженера железной дороги включение телефонов дежурных по переездам.

5. Порядок ограждения препятствий и мест производства работ устанавливается Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации.

6. Система технического обслуживания и ре­монта подвижного состава, нормы межремонтных пробегов и порядок постановки его в ремонт уста­навливаются МПС России.

Билет №67

1. Станции, разъезды и обгонные пункты, как правило, должны располагаться на горизонтальной площадке.

2. Стрелочные переводы, укладываемые на пе­регонах двухпутных линий, должны быть пошерстными для поездов, следующих по правильному пути

3. На участках, оборудованных автоблокировкой, нормальным

показание проходных светофоров является разрешающее,

а входных, маршрутных и выходных- запрещающее

4. На станциях, где нет в штате дежурных работни­ков перевозок или они имеются в штате, но не предусмотрено круглосуточное дежурство, разре­шается включение в поездную диспетчерскую связь телефонов (переговорных устройств), устанавливае­мых в квартирах начальников станций, электромеха­ников и электромонтеров СЦБ.

5. Для установки и охраны переносных сигналов, ограждающих место производства работ на пути, руководитель работ выделяет сигналистов из числа работников бригады, сдавших соответствующие испытания.

6. Технические указания и типовые технологические процессы по техническому обслуживанию и ре­монту подвижного состава утверждаются соответст­вующими департаментами МПС России.