Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ 2008.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Билет №22

1. Работники железнодорожного транспорта, не связанные с движением поездов, должны знать общие обязанности работников железнодорожного транспорта, предусмотренные настоящими Правилами, правила по охране труда, санитарные правила и нормы, должностные инструкции и другие документы, устанавливающие обязанности работников.

2. Укладка вновь стрелочных переводов в главные пути на кривых участках не допускается. В исклю­чительных случаях такая укладка может произво­диться только с разрешения МПС России.

3. Освещение должно соответствовать нормам,

установленным МПС России

4. На станциях, расположенных на участках, обору­дованных автоблокировкой или автоматической ло­комотивной сигнализацией, применяемой как само­стоятельное средство сигнализации и связи, главные пути, пути приема и отправления пассажирских по­ездов, а также приемо-отправочные пути для безостановочного пропуска поездов должны быть обору­дованы путевыми устройствами автоматической ло­комотивной сигнализации.

5. Металлические подземные сооружения(трубопроводы, кабели и т.п), а также металлические и железобетонные мосты, путепроводы, опоры контактной сети, светофоры, гидроколонки и т.п., находящиеся в районе линий, электрифицированных на постоянном токе должны быть защищены от электрической коррозии.

6. При скоростях движения свыше 120 км/ч до 140 км/ч

толщина гребня не должен быть более 33 мм или менее 28 мм

у подвижного состава высотой гребня 28 мм-при измерении на

расстоянии 18 мм от вершины гребня.

Билет №23

1. Работники железнодорожного транспорта, на которых в порядке полной загрузки рабочего дня или совмещения профессий возлагается выполнение дополнительных обязанностей, связанных с движением поездов, должны допускаться к этой работе только после испытания их в знании соответствующих правил и инструкций.

2. Перед остряками всех противошерстных стрелоч­ных переводов на главных путях должны быть уло­жены отбойные брусья.

3. Освещение должно обеспечивать: безопасность

движения поездов и маневровых передвижений,

безопасность пассажиров при посадке в вагоны и высадке

из вагонов, бесперебойную и безопасную работу

обслуживающего персонала, охрану грузов, багажа и

грузобагажа.

4. Отсутствие путевых устройств автоматической локомотивной сигнализации для отдельных станций допускается только с разрешения МПС России.

5. Тяговые подстанции линий, электрифицированных на постоянном токе, а также электроподвижной состав должны иметь защиту от проникновения в контактную сеть токов, нарушающих нормальное действие устройств СЦБ и связи.

6. При скоростях движения до 120 км/ч: прокат по кругу катания

у локомотивов, а также моторвагонного подвижного

состава и пассажирских вагонов в поездах дальнего

сообщения должен быть - более 7 мм.

Билет №24

1. Перечень должностей и профессий, для занятия которых работники подлежат испытаниям, предусмотренным в пункте 1.7 ПТЭ, объем знаний для каждой должности (профессии), а также порядок проведения испытаний при приеме на работу и периодических, устанавливаются МПС России.

2. Применение вновь перекрестных стрелочных пе­реводов и глухих пересечений допускается только с разрешения Департамента пути и сооружений МПС России.

3. На промежуточных станциях с небольшим объемом

грузовой работы должны быть устройства посекционного

выключения наружного освещения погрузочно-

выгрузочных и прочих станционных путей

4. При полуавтоматической блокировке путевыми устройствами автоматической локомотивной сигна­лизации оборудуются участки приближения и глав­ные пути станций.

5. Высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса должна быть на перегонах и станциях не ниже 5750 мм, а на переездах не ниже 6000 мм.

6. При скоростях движения до 120 км/ч: прокат по кругу катания

моторвагонного и специального самоходного подвижного

состава и пассажирских вагонов в поездах местного и

пригородного сообщения должен быть - более 8 мм.