Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ 2008.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Билет №3

1. Настоящие Правила технической эксплуатации железных дорог РФ обязательны для всех подразделений и работников федерального железнодорожного транспорта, а их выполнение обеспечивает слаженность всех звеньев железнодорожного транспорта, четкую и бесперебойную работу железных дорог и безопасность движения.

2. В соответствии с ПТЭ минимальная ширина колеи 1512мм ; максимальная 1548мм .

3 В служебных зданиях и помещениях, предназначенных для работников связанных с движением поездов должны быть обеспечены необходимые условия для работы.

4. На однопутных линиях, оборудованных автома­тической блокировкой, а также на двухпутных пере­гонах с двусторонней автоблокировкой по каждому пути, на станциях, где производится маневровая ра­бота с выходом маневрирующего состава за границу станции, устройства автоматической блокировки при необходимости дополняются связанными с ними ма­невровыми светофорами.

5. Работники дистанции сигнализации и свя­зи обязаны обеспечивать постоянную нормальную видимость сигнальных показаний светофоров и мар­шрутных указателей.

6. Каждая единица подвижного состава и специального самоходного подвижного состава должна иметь следующие отличительные четкие знаки и надписи: технический знак Российских железных дорог, инициалы железной дороги (кроме вагонов), номер (для пассажирских вагонов содержит код же­лезной дороги приписки), табличку завода-изготови­теля с указанием даты и места постройки, дату и место производства установленных видов ремонта, вес тары (кроме локомотивов и специального само­ходного подвижного состава). Кроме того, должны быть нанесены следующие надписи: на локомотивах, моторвагонном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе — конструкционная скорость, серия, наименование депо или другого предприятия приписки, таблички и надписи об ос­видетельствовании резервуаров, контрольных прибо­ров и котла; на пассажирских вагонах, моторвагонном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе, на котором предусматривается доставка работников к месту производства работ и обратно,— число мест; на грузовых вагонах — грузо­подъемность. На тендерах паровозов должны быть обозначены серия, номер и инициалы железной до­роги приписки.

Билет №4

1. Настоящие Правила технической эксплуатации железных дорог РФ могут быть изменены только приказом Министра путей сообщения Российской Федерации.

2. Порядок эксплуатации бесстыкового пути на железобетонных шпалах, уложенного до 1996г устанавливается МПС России.

3. В служебных помещениях дежурных по станции разрешается устанавливать приборы управления и контроля, аппаратура автоматизированного рабочего места, непосредственно относящиеся к работе дежурного по станции, а также пульты централизованного управления освещением и дистанционного управления секционными разъединителями, регистрирующую аппаратуру средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда.

4. На станциях, расположенных на линиях, оборудованных автоматической и полуавтоматиче­ской блокировкой, должны быть устройства:

1) не допускающие открытия входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь;

2) обеспечивающие на аппарате управления кон­троль занятости путей и стрелок.

5. Видимость показаний светофоров должна прове­ряться с пути электромехаником после каждой заме­ны светофорных ламп.

6. На каждый локомотив, вагон, единицу моторвагонного и специального подвижного состава должен вестись технический паспорт (формуляр), содержащий важнейшие технические и эксплуатационные характеристики.