Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ 2008.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Билет №77

1. Организация работ по инструментальной проверке плана и профиля изготовлению соответствующей технической документации, а также составлению масштабных и схематических планов станций возлагается на службы пути железных дорог с привлечением для выполнения этих работ проектных институтов, проектно-изыскательских и проектно-сметных групп.

2. На электрифициро­ванных участках сигнальные и путевые знаки могут устанавливаться на опорах контактной сети, кроме тех опор, на которых установлены светофорные го­ловки, комплектные трансформаторные подстанции, разъединители и разрядники контактной сети.

3. Допускается установка групповых выходных и маршрутных светофоров для группы путей, кроме тех, по которым производится безостановочный про­пуск поездов.

4. Воздушные линии связи и СЦБ при максимальной стреле провеса должны находиться на высоте не менее:

2,5 м — от земли в ненаселенной местности;

3,0 м — от земли в населенной местности;

5,5 м — от полотна пересекаемых автомобильных дорог;

7,5 м — от верха головки рельса пересекаемых не элек­трифицированных железнодорожных путей.

5. Закрытие перегона или путей, вызывающее необходимость пропуска поездов в обход по другим участкам данной железной дороги или по другим железным дорогам, допускается лишь в исключительных случаях с разрешения МПС.

6. Состав бригады специального самоходного подвижного состава устанавливается в зависимости от его типа и назначения при условии выделения работников для управления данным специальным самоходным под­вижным составом и обслуживания в транспортном режиме.

Билет №78

1. Работы по инструментальной проверке плана и профиля, изготовлению соответствующей технической документации, а также составлению масштабных и схематических планов станций выполняются в соответствии с программой, утвержденной начальником железной дороги

2. Предельные столбики устанавливаются посереди­не междупутья в том месте, где расстояние между осями сходящихся путей составляет 4100 мм. На су­ществующих станционных путях, по которым не об­ращается подвижной состав, построенный по габари­ту Т, разрешается сохранить расстояние 3810 мм. На перегрузочных путях с суженным междупутьем

предельные столбики устанавливаются в том месте, где ширина междупутья достигает 3600 мм

3. Групповые выходные и маршрутные светофоры должны дополняться маршрутными ука­зателями, показывающими номер пути, с которого разрешается отправление поезда.

4. Пересечения электрифицированных железнодо­рожных путей линиями связи и СЦБ выполняются только кабелем.

5. О предстоящем закрытии перегона на однопутном участке, а на двухпутном и многопутном одного или нескольких путей начальник отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделений железной дороги – главный инженер железной дороги не позже чем за сутки уведомляет соответствующих руководителей работ.

6. При электрической и тепловозной тяге одной ло­комотивной бригадой могут обслуживаться несколь­ко локомотивов или постоянно соединенных секций, управляемых из одной кабины.