Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Izyskania_shpory_2_sem.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
382.46 Кб
Скачать

17. Особенности реконструкции ж.Д.

Ж. д, работая, как прав, с пост возраст нагрузкой, периодич нуждаются в усилении мощности. Это вызывает необх-ть проведения реконструктивных меропр плана и профиля, а следовательно и земляного полотна, ИССО и других постоянных устройств.

Реконструктивные мероприятия требуются и при введении высоких скоростей движения поездов, больших весовых норм поездов, переходе к более совершенным техническим средствам оснащения железной дороги. Наиб эфф спос увелич-я мощн-ти и улучш всех показателей работы дороги явл соор 2-х путей. Как пр, 1-й путь был построен по старым треб-ям, поэт его следует реконструировать до соврем треб-й. Все проектные решения, принимаемые для второго пути, должны обеспечивать возможность реконструкции существующего пути. При проектир 2 пути необх проектировать не только реконстр ЗП, плана и профиля, но и развитие всез устр-в ж.д., переустр-во станций. Также, д.быть наименьшие помехи для движения поездов по сущ пути в период реконструкции. Также, при реконстр ликвидируются отхождения от СНиП.

18. Вариантные расчеты проп и провозн спос-ти ж.Д.

1. Выбор кол-ва гл путей: -однопутн (макс 40 п.п./сут), -1,5 путн (с безост скрещением, макс 72 п.п.поездов/сут), -2 путн (макс 140 п.п./сут). 2.Выбор вида тяги: -тепловозная, -электрич (пост, переем ток), -тепловозная с переходом на электрическую. ЭЛ.ТЯГА«+» при Эл тяге, лок может исп любой вид, сравнит большая скорость лок., высок произв-ть труда, «-» большие расходы на капит соор-я. ТЕПЛ.ТЯГА «+» тепл не привязан к Конт сети. Если в сутки >20 пар поездов и при уклоне ≥ 9‰, то Эл тяга наверняка будет лучше, чем тепл.

3. Вид СЦБ: -ПАБ, _АБ, _электрическая сигнализация стрелок и сигналов. ЭЦ прим там, где мало или нет местной работы (прицепка, отцепка).

4.Вид графиков: -обыкн, -пакетн(только пр АБ, не >3 лет), -безост скрещивание.

19.Реконструкция малых иссо.

При проектировании второго пути ИССО могут сооружаться для второго пути на разд ЗП или на общ ЗП. Во втором случае водопроп трубы удлиняют на необх величину. Вопрос о том, как должны соор-ся ИССО 2 пути, завис от типа и сост ИССО сущ пути. Если при строит-ве 1путн линии предполагалась ее перестройка в 2-путн, то опоры мостов и трубы могут сооружаться сразу под 2 пути.

Малые мосты, трубы и лотки соор, как прав, на общем с сущ линией ЗП. При проектировании таких соор-й учит-ют: -тип и тех состояние соор-я на 1-м пути, -необходимость соотв-го сопряжения сооружений 1 и 2 пути, -безоп-ть движ-я поездов по 1-му пути в период строит-ва соор под 2-й путь.

Как прав, для 2 пути сохр ранее существовавший тип сооружения, отверствие тоже как прав, сохр таким же, форму и отверствие труб, тип фунд сохр как на 1-м пути. К малым мостам, как пр, пристр мосты из сборн ж/б.

При реконстр 1путн линии встреч задачи по увелич отв соор-я, если оно не пропускает необ расход, замене соор-я, состояние кот не обеспечивает безоп движения поездов с уст скоростями. Необходимо отдавать предпочтения, кот наим помешают движ поездов и наиб экономич выгодны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]