Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Izyskania_shpory_2_sem.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
382.46 Кб
Скачать

33. Показатели экономической эффективности для сравнения вариантов. Влияние показателей эффективности на расчетную структуру затрат.

Для обеспечения объективности сравнения все основные показатели следует привести к соизмеримому виду и представить в качестве единственного критерия. Таким всеобщим и объективным критерием экономической эффективности капитальных вложений, новой техники является производительность и экономия в затратах общественного труда.

Как правило исходными данными для определения экономической эффективности являются денежные показатели, характеризующие общие капитальные вложения и ежегодные эксплутационные расходы.

На стадии сравнения варрантов, осуществляемых проектными организациями представляется возможным определить денежные показатели в соизмеримой точности. Для этого затраты могут определяться только по видам работ или объектам, которые по объемам или другим показателям различны по сравниваемым вариантам. В этом случае затраты на строительство и эксплуатацию участков или объектов являющиеся общими и одинаковыми во всех сравниваемых вариантах могут не учитываться. Также могут не учитываться затраты по главам смет, которые не могут оказать влияние на сопоставительную оценку вариантов. Сравнение вариантов по денежным показателям может осуществляться по общей или сравнительной экономической эффективности капитальных вложений. Общая эффективность капитальных вложений определяется при разработке перспективных и годовых планов развития отрасли или ее отдельных предприятий, а также для оценки результатов выполнения планов капитального строительства.

34. Изменение междупутья на прямой смотри в вопросе № 31

35. Требования СТНЦ к сооружению земляного полотна под второй главный путь. Влияние этих требований на проектные решения по продольному профилю, плану и поперечных профилей земляного полотна. Определения смещения ОСП для увеличения обочины.

Второй путь сооружается на общем земляном полотне и в одном уровень с существующем путем, что позволяет уменьшить объемы земляных работ по сооружению второго пути.

При сооружении земляного полотна нормируется величина обочины, ширина основной площадки, толщина балластного слоя, уширение земляного полотна в кривых.

Возможно, что при капитальном ремонте существующего пути при условии сохранения его положения в плане, может оказаться что обочина окажется меньше минимальной. В этом случае требуется уширить земляное полотно. Наименьшая ширина присыпаемой части поверху и понизу зависит от габаритов и грузоподъемности применяемых транспортных средств, рабочей отметки насыпи, свойств грунта. Как правило, ширина присыпаемой части не менее 3.0 м. при уширении насыпи скальным грунтом; 3,5 м. – при песчаных, гравелистых и щебенистых грунтах; и 4,0 м – при глинистых грунтах.

Уширить земляное полотно можно смещением ОСП.

Ось второго пути располагается от СП на минимальном расстоянии, гарантирующем безопасность движения поездов по существующему пути при производстве работ, называется контрольным междупутьем.

Контрольное междупутье:

где Δhпод − подъемка в уровне подошвы рельсов

Δb − недостающий размер обочины на существующем пути;

Δaбн − разность ширины балластной призмы по верху существующего и проектируемого путей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]