Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
JavaScript_основы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Основы JavaScript.

1. Основные понятия

JavaScript — это язык программирования, позволяющий сделать Web-страницу интерактивной, то есть реагирующей на действия пользователя.

Последовательность инструкций (называемая программой, скриптом или сценарием) выполняется интерпретатором, встроенным в обычный Web-браузер. Иными словами, код программы внедряется в HTML-документ и выполняется на стороне клиента. Для выполнения программы даже не нужно перезагружать Web-страницу. Все программы выполняются в результате возникновения какого-то события. Например, перед отправкой данных формы можно проверить их на допустимые значения и, если значения не соответствуют ожидаемым, запретить отправку данных.

3.2. Первая программа на JavaScript

При изучении языков программирования принято начинать с программы, выводящей надпись "Hello, world" He будем нарушать традицию и продемонстрируем, как это будет выглядеть на JavaScript (листинг 3.1).

Листинг 3.1. Первая программа

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Первая программа</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<SCRIPT language="JavaScript">

<!--

document.write("Hello, world");

//-->

</SCRIPT>

<NOSCRIPT>

Ваш Web-браузер не поддерживает JavaScript. </NOSCRIPT>

</BODY>

</HTML>

Набираем код в Блокноте и сохраняем в формате HTML, например, под именем test.html. Запускаем Web-браузер и открываем сохраненный файл.

Возможны следующие варианты:

  • в окне Web-браузера отображена надпись "Hello, world" — значит, все нормально;

  • отобразилась надпись "Ваш Web-браузер не поддерживает JavaScript" и Web-браузер задает вопрос "Запустить скрипты?" — значит, в настройках Web-браузера установлен флажок напротив пункта Подтверждать запуск скриптов. Можно либо установить флажок напротив пункта Разрешить запуск сприптов, либо каждый раз отвечать "Да" на этот вопрос;

  • отобразилась надпись "Ваш Web-браузер не поддерживает JavaScript" и Web-браузер не задает никаких вопросов — значит, в настройках Web браузера установлен флажок напротив пункта Запретить запуск скриптов. Надо установить флажок напротив пункта Разрешить запуск сприптов;

  • в окне Web-браузера нет никаких надписей — значит, допущена опечатка в коде программы. Следует иметь в виду, что в JavaScript регистр имеет важное значение. Строчные и прописные буквы считаются разными. Более того, каждая буква, каждая кавычка имеет значение. Достаточно ошибиться в одной букве, и вся программа работать не будет.

Итак, мы столкнулись с первой проблемой при использовании JavaScript — любой пользователь может отключить запуск скриптов в настройках Web-браузера. Но эта проблема не единственная. Разные Web-браузеры могут по-разному выполнять код программы. По этой причине приходится писать персональный код под каждый Web-браузер. Все примеры скриптов в этой книге написаны под Microsoft Internet Explorer и могут не работать в других Web-браузерах. Это следует помнить.

Вернемся к нашему примеру. Программа внедряется в HTML-документ с помощью парного тега <script>. В качестве значения параметра language указывается название языка программирования, на котором написана программа нашем случае — JavaScript).

Если Web-браузер не поддерживает JavaScript или выполнение скриптов запрещено в настройках Web-браузера, то будет выведен текст между тегами <noscript > и </noscript>. По этой же причине код программы между тегами <script> и </script> заключается в теги HTML-комментария <!-- и -->,

иначе Web-браузеры, не поддерживающие JavaScript, выведут код скрипта в виде обычного текста:

<!--

document.write("Hello, world");

//-->

Интерпретатор JavaScript игнорирует открывающий тег HTML-комментария <!--. так как никакая строка программы JavaScript не может начинаться с “<”. Но закрывающий тег HTML-комментария -->, начинающийся с двух минусов (--), распознается интерпретатором как ошибка, так как в JavaScript имеется предопределенный оператор --.По этой причине перед закрывающим тегом необходимо поставить символы комментария языка JavaScript ):

(//):

//-->

строка

document.write ("Hello, world");

содержащая инструкцию отобразить надпись "Hello, world" в окне Web-браузера, называется выражением. Каждое выражение в JavaScript заканчивается точкой с запятой.

3.3. Комментарии в JavaScript

Все, что расположено после "//" до конца строки, в JavaScript считается однострочным комментарием:

// Однострочный комментарий

Однострочный комментарий можно записать после выражения:

document.write("Hello, world"); // Однострочный комментарий

Кроме того, существует многострочный комментарий. Он начинается с символов /* и заканчивается символами */:

/*

Многострочный комментарий */

3.4. Вывод результатов работы программы и ввод данных

Прежде чем начинать изучение языка JavaScript, рассмотрим встроенные диалоговые окна, которые позволят нам выводить результаты работы про­граммы или значения переменных, а также вводить данные.

3.4.1. Окно с сообщением и кнопкой ОК

Метод alert() отображает диалоговое окно с сообщением и кнопкой ОК В листинге 3.2 демонстрируется вывод приветствия с помощью метода alert().

Листинг 3.2. Метод alert()

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Первая программа</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<SCRIPT language="JavaScript">

<!--

window.alert("Hello, world");

//-->

</SCRIPT>

</BODY>

</HTML>

Сообщение можно разбить на строки с помощью последовательности символов \n (листинг 3.3).

Листинг 3.3. Разбиение сообщения на строки

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Первая программа</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<SCRIPT language="JavaScript">

<!--

window.alert("Строка1\nСтрока2\n\nСтрока4");

//-->

</SCRIPT>

</BODY>

</HTML>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]