Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Izyskania_shpory_2_sem.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
382.46 Кб
Скачать

36. Виды параллельных графиков движения поездов.

График движения поездов представляет собой сетку, по горизонтали откладывается время, по вертикали – расстояние. Параллельный график определяет ПС для грузовых поездов, при этом принимается, что все поезда идут в 1-ом направлении с одинаковыми скоростями.

Период графика – это время занятия перегона характерной группой поездов.

Виды пар-х графиков:

  1. однопутный график, ПАБ, остановочное скрещение. (характерная группа поездов – пара поездов: 1 туда, 1 обратно)

  2. однопутный частично-пакетный график АБ, ЭЦ. (2 поезда разграничены м/у собой интервалом попутного следования)

,

Где - интервал попутного следования =8 мин

-коэф-т пакетности 0.5-0.7

  1. двухпутные вставки (безостановочное скрещение- все поезда следуют по двухпутным участкам без остановок, намечаются оси безостановочного скрещения), АБ, ДЦ. ТБС =18-24 мин.

  2. Двухпутная линия, АБ, ДЦ. ТΙΙ=8мин.

Основные элементы и исх. данные для построения графиков движения поездов: размеры движения, период графика (время хода поездов по перегонам ), станционные и межпоездные интервалы, ВИД ТЯГИ, тип локомотива.

37. Особенности проектирования реконструкции трассы ж/д.

Железные дороги, работая, как правило, с постоянно возрастающей нагрузкой, периодический нуждаются в усилении мощности. Это вызывает необходимость проведения реконструктивных мероприятий плана и профиля, а следовательно и земляного полотна, ИССО и других постоянных устройств.

Реконструктивные мероприятия требуются и при введении высоких скоростей движения поездов, больших весовых норм поездов, переходе к более совершенным техническим средствам оснащения железной дороги.

Также предусматривается приведение плана линии в правильное геометрическое положение.

Все проектные решения, принимаемые для второго пути, должны обеспечивать возможность реконструкции существующего пути.

Как правило, необходимо предусматривать развитии станций, переустройство разъездов в обгонные пункты с закрытием некоторых разъездов, реконструкцию и усиление локомотивного хозяйства, системы энергоснабжения для электрифицированных ж/д.

38. Геофизические методы при изысканиях ж.Д.

Для выполнения инженерно-геологических и гидрогеологическ5их обследований широко применяются электрометрические и сейсмические методы.

Сейсмические основаны на изучении особенностей распр в земле искусственно возбуждаемых упругих волн, для создания которых прибегают ко взрывам небольших зарядов в.в.

Коренное отличие от таких наземных методов изысканий с использованием отдельных аэрометодов имеет аэроизыскания, представл собой такую категорию инструментально-технических изысканий, когда основной обьем инструментальных измерений на полевых изысканиях осуществляется непосредственно с самолета спец оборудованного аэронивелирной и аэрофотосьемочной и другой измерительной и регистроирующей аппаратурой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]