Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_nalogooblozhenie_-_Otvety.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
4.8 Mб
Скачать

9. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

Исполнение налоговой обязанности в соответствии со ст. 44 НК возникает, изменяется и прекращается при наличии обстоятельств, предусмотренных НК. (ст. 44-48 НК)

Обязанность по уплате налогов возникает при наличии обстоятельств, предусматривающих возникновение обязанностей по уплате конкретного налога.

Например, налог на доходы физ. лиц.

Статья 45.Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

2. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Срок исполнения требования 8 дней.

В случае не исполнения требования в установленный срок, налоговые органы производят принудительное, бесспорное взыскание суммы недоимки и пени с расчетного счета налогоплательщика в принудительном порядке с одновременным приостановлением операций по счетам налогоплательщика в банке ( с юр лиц, ИП, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой) (ст. 76 НК). С физ. лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, взыскание происходит принудительно в судебном порядке.

В случае недостаточного денежного остатка на счетах взыскание обращается на имущество налогоплательщика.(ст. 77 НК). Имущество взимается в определенном порядке. В первую очередь взимается имущество не участвующее в процессе производства – денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, потом легковые автомобили, предметы дизайна и т.п. Далее – сырье, материалы, готовая продукция, затем имущество, переданное по договорам во временное пользование.

Обязанность по уплате налога прекращается:

  • с уплатой налога налогоплательщиком

Налог считается уплаченным:

- С момента предъявления в банк поручения на уплату налога

- С момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога

- С момента внесения налоговым органом или судом решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога

- С момента удержания налога налоговым агентом

  • со смертью налогоплательщика. ( задолженность по имущественным налогам перекладывается на наследников имущества в пределах стоимости наследуемого имущества)

  • с ликвидацией организации ( после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов)

  • при возникновении обстоятельств, предусматривающих прекращение уплаты данного налога.

К списку вопросов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]