Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Налоги и налогообложение»

  1. Экономическое содержание и функции налогов. Признаки налогов.

функции и элементы налогообложения.

Налоги – обязательные безвозмездные платежи взимаемые с юридических и физических лиц для формирования финансовых ресурсов органов власти с целью обеспечения последними функций.

Возникающие налоговые отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками регулируются законодательной базой:

  1. НКРФ ( 1ч. Общее положение, 2 ч. Правила начисления и уплаты конкретных налогов. )

  2. ФЗ об оплате за землю 91 г., закон о налоге для имущества лиц, закон о налоге на рекламу.

  3. Законы субъектов федерации о введении особых режимов налогообложения.

Функции налогов.

Функции налога – это направленные правовые воздействия норм налогового законодательства на налоговые отношения, являющиеся постоянными, определяющие понятие налога и проводящие социальную политику государства.

Фискальная функция - реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций.

Контрольная функция. Появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, появляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Осуществление контрольной функции налогов, ее полнота и глубина в известной мере зависят от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики своевременно и в полном объеме уплачивали установленные законодательством налоги.

Эта функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции.

Распределительная функция налогов обладает радом свойств (регулирующее, стимулирующее, воспроизводственное), характеризующих многогранность ее роли в воспроизводственном процессе.

Экономическая функция налогов состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство, т.е. любые процессы в экономике страны, а также социально-экономические процессы в обществе.

Из ст. 8 Налогового кодекса РФ можно выделить следующие признаки налогов: 1. имеют обязательный характер (ст. 57 Конституции РФ); 2. имеют индивидуальность и безвозмездность, означаюющих, что при уплате налога у публичного субъекта не возникает обязанности оказывать конкретному налогоплательщику услуг на внесенные суммы. Налог возвращается обществу в целом в виде выполнения государством возложенных на него функций и реализации стоящих перед ним задач; 3. уплачиваются в денежной форме; 4. уплачиваются физическими лицами и организациями, на которые при наличии определенных обстоятельств возлагается налоговая обязанность; 5. носят постоянный (регулярный) характер, являются финансовой основой деятельности государства и муниципальных образований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]