Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать
  1. Порядок определения налогооблагаемой прибыли.

Налоговая база. Представляет собой денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Исходя из этого все доходы и расходы налогоплательщика в целях налогообложения учитываются в денежной форме. При определении налоговой базы прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода. Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток (то есть прибыль отсутствует), то налоговая база признается равной нулю. Налоговый период. Составляет календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Налог на прибыль определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода и суммы авансовых платежей по итогам отчетных периодов определяются налогоплательщиком самостоятельно на основе данных налогового учета.

  1. Ставки налога на прибыль. Налогообложение отдельных видов доходов.

Все российские организации внезависимости от вида деятельности уплачивают налог на прибыль по ставке 20%. Из них 2% идет в федеральный бюджет, 18% в бюджет субъектов РФ. Законодательные органы субъектов РФ могут снижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 13,5 %, что в итоге дает 15,5%.

Иностранные организации уплачивают налог на прибыль так же 20%. Доходы в виде дивидендов полученных от российских организаций российскими организациями облагаются по ставке 9%.

Доходы в виде дивидендов полученных от организаций РФ иностранными организациями т наоборот облагаются по ставке 15%.

  1. Порядок и сроки уплаты налога на прибыль в бюджет.

Налоговый кодекс устанавливает 3 способа уплаты налога на прибыль:

  • Квартальные авансовые платежи с уплатой ежемесячных авансовых взносов. В течении отчетного периода не позднее 28 числа каждого месяца налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи в размере 1/3 от фактической суммы налога уплаченной за предыдущий отчетный период. При этом уплаченные в течении квартала сумма засчитывается в счет квартального платежа.

  • Ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли

  • Квартальные авансовые платежи исходя из фактической полученной прибыли. Этот способ предусмотрен для организаций у которых за предыдущие 4 квартала выручка от реализации не превышала в среднем 10 млн. рублей за каждый квартал, а так же для бюджетных учреждений и некоммерческих организаций. Срок уплаты не позднее 28 числа после окончания отчетного периода.

Сроки и порядок уплаты налога. В зависимости от метода исчисления ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются:

  1. при исчислении налога «от достигнутого» – не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода;

  2. при исчислении налога по фактически полученной прибыли – не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28-го марта следующего года. Именно этот день установлен как последний для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]