Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать
  1. Субъекты налоговых отношений, их права и обязанности.

ст. 9 Налогового кодекса РФ являются: организации и фи­зические лица; налоговые органы; таможенные органы.

Организации и физические лица в соответствии с Нало­говым кодексом РФ могут быть налогоплательщиками или плательщиками сборов, а также налоговыми агентами.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов при­знаются организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Филиалы и территориально обособленные подразделения исполняют полномочия на­логоплательщиков .

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов в бюджет ведут налоговые органы. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 30) в единую централизованную систему налоговых органов входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов и его территориальные органы.

В отдельных случаях полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы. По запросу налоговых органов в выездных проверках могут принимать участие органы внутренних дел.

На Министерство финансов Российской Федерации в области налогообложения возлагается: проведение письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства; утверждение форм расчетов и деклараций по налогам и сборам, а также порядок их заполнения.

Финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований дают письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства.

  1. Виды налоговых правонарушений и меры ответственности за них.

  1. Государственный налоговый контроль. Камеральные и выездные налоговые проверки.

  1. Экономическая сущность ндс. Методы определения добавленной стоимости.

Налог на добавленную стоимость является регулирующим федеральным налогом.

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

НДС взимается со всех товаров, работ и услуг в течение всего производственного цикла. НДС является стабильным и регулярным источником доходов для бюджета.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются:

  1. организации;

  2. индивидуальные предприниматели;

  3. лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Объектом налогообложения являются следующие операции:

  1. реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;

  2. передача на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;

  3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

  4. ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Местом реализации работ (услуг) признается территория РФ.

Налогообложение производитсяпо налоговой ставке 0 % при реализации:

  1. товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта;

  2. работ (услуг), выполняемых в космическом пространстве и др.

Налогообложение производитсяпо налоговой ставке 10 % при реализации:

  1. следующихпродовольственныхтоваров: мяса и мясопродуктов; молока и молокопродуктов; соли; зерна, комбикормов; хлеба; крупы; муки; макаронных изделий; рыбы живой; продуктов детского и диабетического питания; овощей;

  2. товаров для детей:

  3. периодических печатных изданий;

  4. следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

Налогообложение производитсяпо налоговой ставке 18 % в остальных случаях. Моментом определения налоговой базы является:

  1. день отгрузки;

  2. день оплаты.

Различают 2 способа определения добавленной стоимости(ДС):

  1. Метод сложения, т.е. ДС опр-ся на основе сложения ее составляющих компонентов (расходы на опл.тр, сумма начисл-ой амортизации,пр.расходы,в т.ч.расходы на ремонт осн.ср-в,расх.в виде %по долговым обязательствам и др.,прибыль)

  2. Метод вычитания. Из вновь созданной в, процессе пр-ва, новой ст-ти вычитается старая ст-ть. При расчете НДС многие страны исп-ют метод вычитания кот основан на прменении ставки НДС и разнице между ценой продажи готовой продукции и ценой приобретения товарно-матер-х ценностей для ее пр-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]