Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать
  1. Имущественные и профессиональные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, порядок их предоставления.

Главой 23 Налогового кодекса утверждены 4 типа вычетов:

1) Стандартные;

2) Социальные;

3) Имущественные;

4) Профессиональные.

Имущественные вычеты:

  1. Вычет на сумму расходов, связанных со строительством домов, покупкой домов, квартир

Максимальный вычет на 1 млн.рублей . Срок окончания вычета:

а) срок прекращения получения доходов налогоплательщиков;

б) по окончанию использования вычетов в полном размере

2) Вычет на сумму доходов от продаж имущества.

а) имущество, связанное от продажи домов, квартир;

б) от продажи прочего вида имущества: транспортные средства, катера.

Для Рой группе

Вычет = полной сумме полученного дохода , если реализуемое имущество было в собственности более 5 лет,

если менее 5 лет вычет меньше 1млн.рублей.

По II категории вычет = полной сумме доходов, если это имущество было в собственности более 3 лет, если менее, то вычет не более 125 000 рублей.

Вычет предоставляется налоговым органом при наличии всех имеющихся документов.

Профессиональные вычеты:

Предоставляется лицам создающим произведение искусства, литературные произведения лицам и предприятиям при наличии доходов этих лиц, но при отсутствии документального подтверждения расходов по извлечению указанных доходов.

Размер вычета устанавливается в процентах и доходу.

  1. Ставки налога на доходы физических лиц.

Основная ставка НДФЛ в 2012 году - 13%.

Применяется для любых доходов, за исключением тех для которых установлены специальные ставки НДФЛ - 9%, 15%, 30%, 35%

Ставка НДФЛ 35% применяется для:

А) доходов от стоимости выигрышей и призов, в части превышающих установленные размеры

Б) доходы от процентов по вкладам в банках, в части превышающих установленные размеры

В) суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств, в части превышения установленных размеров

Ставкой НДФЛ 30% облагаются:

доходы, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций

Ставка НДФЛ 15% действует в отношении:

доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций

Ставка НДФЛ 9% применяется для:

А) доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ

Б) доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года

  1. Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами.

Исчисление и уплата налоговыми агентами сумм НДФЛ производится в отношении всех доходов налогоплательщика, за исключением доходов по операциям с ценными бумагами, доходов от деятельности ИП и других лиц, занимающихся частной практикой, а также доходов физических лиц от продажи собственного имущества, получения выигрышей и некоторые другие доходы. Порядок и особенности исчисления указанных доходов установлен соответствующими статьями главы 23 НК.

Согласно п. 2 статьи 230 НК налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом не предоставляются сведения о выплаченных доходах ИП за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти ИП предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию.

Порядок исчисления суммы НДФЛ налоговым агентом установлен п. 3 статьи 226 НК. Исчисление налога производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 статьи 224 НК (13%), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. При применении других ставок сумма НДФЛ исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме дохода. При расчете суммы налога не учитываются доходы, полученные налогоплательщиком от других налоговых агентов.

Удержание исчисленного НДФЛ налоговый агент может производить только из фактически выплачиваемых налогоплательщику денежных сумм. При этом сумма удержания не может превышать 50% суммы выплаты. Если у налогового агента нет возможности удержать налог из доходов налогоплательщика и налоговый агент определяет, что в течение 12 месяцев он это сделать не сможет, то он обязан в течение месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств сообщить об этом письменно в налоговый орган по месту своего учета. Уплата налога за счет собственных средств налогового агента не допускается.

Согласно п. 3 статьи 45 НК обязанность по уплате налога исполняется в валюте РФ. Однако иностранными организациями и физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]