Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать
  1. Плательщики налога на прибыль организаций и объект налогообложения.

Определение круга плательщиков основывается на принципе резидентства. Резидентами являются юр. Лица зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством РФ.

Объект – прибыль полученная налогоплательщиком.

  • Для организаций РФ – прибылью признается полученные доходы уменьшенные на величину произведенных расходов.

  • Для иностранных организаций осущ. свою деят. через постпредства доходы уменьшенные на величину произведенных постпредствами расходов.

  • Для иностранных организаций прибылью являются доходы.

  1. Порядок определения доходов и их классификация для целей налогообложения прибыли.

Доходами признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Доходы налогоплательщика подразделяются на две группы:

  1. доходы от реализации, представляющие собой выручку от реализации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав;

  2. внереализационные доходы, включающие все иные доходы непроизводственного характера (от долевого участия в других организациях; признанные должником или подлежащие уплате на основании решения суда штрафные санкции; арендная плата; проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам; безвозмездно полученное имущество, доходы прошлых лет выявленные в отчетном периоде и т.п.).

Виды доходов которые не учитываются при определении налога на прибыль.

  • Предварительная оплата товаров при методе начисления

  • Доходы от имущества полученные в качестве взноса в уставный капитал организации

  • Безвозмездно полученные средства в результате международного договора

  • Не учитываются целевые поступления из бюджета бюджетополучателю

  • И целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности и поступления безвозмездно от организаций и лиц.

  1. Расходы организации и их классификация для целей налогообложения прибыли.

Расходы – это обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.Обоснованными расходами признаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, документально подтвержденными – затраты, оформленные в соответствии с действующим законодательством.

Расходы налогоплательщика:

  1. связанные с производством и реализацией (материальные расходы на приобретение сырья, материалов, инвентаря, топлива, комплектующих изделий, суммы начисленной амортизации, расходы на оплату труда, ремонт, освоение природных ресурсов, научные исследования, страхование, на приобретение работ услуг производственного характера, работы связанные с эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного характера, расходы на рекультивацию земли, потери от порчи при хранении и перевозке и т.п.);

  2. внереализационные расходы – затраты, непосредственно не связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг). К ним, в частности, относятся расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества; проценты по долговым обязательствам любого вида; судебные расходы и арбитражные сборы; расходы на услуги банков; суммы безнадежных долгов; потери от стихийных бедствий, аварий и других чрезвычайных ситуаций и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]