Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix-2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Вопрос №16.

Формула Трапезникова Вадима Александровича эффективного управления большими социально-экономическими системами: «знают — могут — хотят — успевают». Раскрывая смысл каждого звена этой формулы, он подчёркивал её универсальность и невозможность исключения из неё хотя бы одного звена. В 1970 г. в номере «Известий» от 17 января Вадим Александрович доказывает, что главным источником роста благосостояния народа является научно-технический прогресс.

Терещенко: При всех государственных комитетах по координации научно-исследовательских работ или близких им по функциям органах, по-видимому, должны быть сформированы научные советы из представителей общественности различных научно-исследовательских институтов и государственных учреждений. Такие советы должны устанавливать с должной полнотой тематику всех исследований в области организации и управления; распределять разработку соответствующих проблем между научно-исследовательскими институтами; разрабатывать конкретные предложения и рекомендации по широкому привлечению масс трудящихся к делу внедрения научной постановки вопросов организации и управления, повышения стиля работы, поднятия культуры труда и беспощадного искоренения всех тех архаических приемов, которые органически чужды нашему строю, против которых борется наша партия и правительство, но которые еще иногда упорно цепляются за жизнь в некоторых закоулках нашего делопроизводства; выполнить сразу же ряд первоочередных мероприятий по организации и управлению.

Вопрос №17.

Одним из наиболее отработанных и удобных инструментов анализа проблем является «дерево проблем» (ДП). ДП содержит важнейшую информацию о структуре и взаимосвязи различных сторон проблемы. Их принципиальная структура тождественна, т. е. анализируя любую проблему, исследователи задают одни и те же вопросы, которые соответствуют вершинам ДП.

  1. Что нужно узнать, чтобы решить проблему?

    1. Для чего нужно решить проблему, учитывая потребности народного хозяйства?

  1. В каких условиях будет действовать система (условия и ограничения)?

    1. Какие имеются решения для достижения поставленных целей?

  1. Что нужно создать, чтобы решить проблему?

    1. Какой должна быть система, что она должна делать?

2.2. Из чего должна состоять система?

  1. Как должна действовать система?

  1. Что нужно организовать, чтобы решить проблему?

    1. Как организовать изготовление продукции?

    2. Как организовать действие системы и взаимодействие ее подсистем?

    3. Как организовать взаимодействие системы с другими со­циально-экономическими системами?

Организация взаимодействия между организациями, в том числе общественными.

На четвертом уровне строительство ДП, как правило, заканчи­вается, так как цель ДП - внести ясность, а дальнейшее углубление будет лишь запутывать проблему. Но если какой-либо вопрос тре­бует более глубокой проработки, он исследуется отдельно с приме­нением того или иного инструмента СА. В целом, на третьем или четвертом уровне начинается зацикливание ответов, ДП перестает расти: на вопросы, сформулированные различным образом, следу­ют одни и те же ответы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]