Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_nalogooblozhenie_-_Otvety.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
4.8 Mб
Скачать

52. Налоговые новации в 2013 году.

1) С 1 января 2013 г. организации (за исключением тех, которые не обязаны вести бухгалтерский учет) должны представлять в налоговый органтолько годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность(пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Таким образом, отменена обязанность сдачи промежуточной (квартальной) бухгалтерской отчетности. Кроме того, в пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ определен срок подачи годовой отчетности – не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, то есть не позднее 31 марта.

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ:

1. С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателей вместо УСН на основе патента введен новый специальный режим налогообложения - патентная система (гл. 26.5 НК РФ).( см. вопрос патентная система налогообложения). (Вопрос 51)

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1. Предельный размер доходов для применения УСН закреплен в размере 60 млн. рублейв год. Данный размер подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации. На 2013 год в целях главы 26.2 НК РФ коэффициент-дефлятор устанавливается в размере, равном 1.

2. При расчете лимита остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения УСН учитывается только остаточная стоимость основных средств без учета стоимости нематериальных активов.

3. При непредставлении уведомления о переходе на УСН в установленные сроки налогоплательщики не вправе применять данный спецрежим.

6. Уведомление о переходе на УСН с начала очередного года необходимо подать в налоговый орган не позднее 31 декабря предшествующего года. Вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить налоговый орган о применении УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.

8. Отменен учет курсовых разниц в доходах и расходах.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральный закон от 03.12.2012 № 245-ФЗ:

Установлено, что с 01.04.2013 г. положения п. 4 ст. 150 НК РФ о том, что не облагается НДСввоз культурных ценностей, приобретенных государственными или муниципальными учреждениями, а такжеполученных в даргосударственными и муниципальными учреждениями культуры, государственными и муниципальными архивами, и передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным в соответствии с законодательством Российской Федерации к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов Российской Федерации применяютсятолько при условии представления соответствующего подтверждения в таможенные органы.

ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ:

С 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно.

Ограничение по количеству работников для перехода и утраты права на применение ЕНВД определяется исходя из средней численности работников.

Сумму единого налога уменьшают (в пределах 50%) не только на страховые взносы в ПенФондРФ, ФедФондОбМедСтрах и ФСС, а также на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, но и на платежи по договорам добровольного личного страхования, заключаемым в пользу работников. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога по ЕНВД на полную сумму страховых взносов, уплаченных ими в фиксированном размере.

 

К списку вопросов ► 51: Патентная система НО

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]