Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_nalogooblozhenie_-_Otvety.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
4.8 Mб
Скачать

50. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Впервые в РФ в 1998.гл.26.3

Вмененный доход– потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке. потенциально возможный доход налогоплат-ка, не зависит от суммы полученного дохода

Базовая доходность– условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используются для расчета величины вмененного дохода. величина неизменная, может изменять только фед власть.

ВД = БД (базовая доходность) * ФП (физ показатель)

Корректирующие коэффициенты базовой доходности: коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

К1 – дефлятор, представляет собой перемножение дефляторовс 2003 г, = 1,5

К2 – корректирующий коэфф базовой доходности; устанавливаются муниципал образования [0,005 - 1] – по каждому виду деятельности.

Компетенция органов власти по регулированию

Виды предпринимательской деятельности:

Оказание бытовых услуг; оказание ветеринарных услуг; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов ( до 20 автомобилей); предоставление в аренду торговых мест; розничная торговля ( торговый зал меньше 150 м2 или отсутствует); оказание услуг общественного питания ( зал обслуживания посетителей меньше 150 м2 или отсутствует); распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и размещения рекламы на транспортных средствах); оказание услуг по временному размещению и проживанию ( помещение для проживания меньше 500 м2)

Элементы

ПРИМЕР: Физические показатели базовой доходности: например: оказание бытовых услуг, физический показатель – количество работников; базовая доходность – 7500 руб. в месяц.

К списку вопросов ► 48: Специальные налоговые режимы

51. Патентная система налогообложения

С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателейвместо УСН на основе патента введен новый специальный режим налогообложения - патентная система (гл. 26.5 НК РФ). Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов.

Переход на патентную систему налогообложения предпринимателями осуществляется добровольно.

При применении патентной системы индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет.

Стоимость патента не уменьшается на сумму страховых взносов.

Получение патента: Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чемза 10 дней доначала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период отодного до двенадцати месяцеввключительно в пределах календарного года.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Средняя численность наемных работников, привлекаемых предпринимателем по всем видам осуществляемой деятельности, не должна превышать 15 человек.Годового доходане может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей. Предельный размер дохода, а также установленный субъектом РФ потенциально возможный к получению годовой доход подлежатежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации. На 2013 год в целях главы 26.5 НК РФ коэффициент-дефлятор устанавливается в размере, равном 1.

Патентная система налогообложения не применяетсяв случаедоговора простого товарищества(договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

 

Объектом налогообложения- потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности

Налоговая база- денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности.

Налоговым периодом- календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Налоговая ставкаустанавливается в размере6 процентов.

Налог исчисляетсякак соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Если патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев на который выдан патент.

Уплачивается:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарныхдней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарныхдней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговыеорганы не представляется.

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; 

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных; 

40) услуги по прокату;

41) экскурсионные услуги;

42) обрядовые услуги;

43) ритуальные услуги;

44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров; и другие…

 

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

3) НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:

1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

К списку вопросов ► 48: Специальные налоговые режимы ► 52: Налоговые новации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]