Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamenatsionnye_bilety.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Билет №3

Критерии гриппа:

Возникновение заболевания в период с ноября по март, посещение общественных мест (кинотеатры, учебные заведения, общежития), контакт с человеком больным гриппом. Характерно:

- Острое начало; - лихорадка 38,5-40 °С, иногда может быть субфебрильная или нормальная температура тела; - выраженные симптомы интоксикации, которые развиваются в первый день заболевания (головная боль, боль в мышцах, суставах, глазных яблоках, гиперэстезия, вялость, адинамия, рвота); - возможен геморрагический синдром: носовые и другие кровотечения, петехиальная сыпь на лице, шее и верхней части туловища; - умеренные признаки ринофарингита (заложенность носа, небольшие серозные выделения из носа, першение и боль в горле, гиперемия задней стенки глотки, мягкого неба с инъекцией сосудов и петехиальными кровоизлияниями на его слизистой оболочке); - инъекция сосудов склер; - симптомы трахеита (сухой болезненный кашель с жжением и болью за грудиной); - иногда может быть диарея, рвота.

Лечение:

Постельный режим весь период лихорадки, обильное питье, противовирусные препараты ( ремантадин, схема 6*5*4 в первые трое суток; озельтамивир - 75 мг 2 раза/сут в течение 5 дней; реленза –ингаляционно 10мг; перамивир-внутривенно; арбидол-0,2 г 3-4 раза в день в течение 5-7 дн.,ингаверин- 90 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней; кагоцел- в первые 2 дня по 2 таблетки 3 раза в сутки, последующие 2 дня — по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 4 дней; лейкоцитарный интерферон ). Патогенетическая терапия-укрепления сосудистой стенки (антигриппин - аскорб.к-та , рутин, лактат кальция, димедрол; 3-4 раза в день ). Жаропонижающая терапия (парацетамол ,литичка ) . Симптоматическая терапия- отхаркивающие (бромгексин, бронхикум, аскорил).

2.Диагноз подтверждается:

клинико-эпидемиологическими данными и лабораторными тестами. Существенное значение имеют наличие педикулёза, характерный вид больного, интенсивная головная боль в сочетании с бессонницей, появление сыпи на 5-й день болезни, поражение ЦНС, гепатолиенальный синдром. Выделение возбудителя, как правило, не проводят из-за сложности культивирования риккетсий, возможного только в специально оборудованных лабораториях с высокой степенью защиты. Основной метод диагностики (стандарт диагностики) серологический: РСК, РИГА, РА, РНИФ, ИФА. При проведении РСК диагностически достоверным считают титр 1:160. Положительный результат в РНГА можно получить с 3-5-го дня болезни, диагностический титр этого метода составляет 1:1000. РА по сравнению с РНГА менее чувствительна и имеет диагностический титр 1:160. В РНИФ и ИФА определяют специфические IgM и IgG. Для достоверности диагностики необходимо использовать параллельно несколько серологических тестов, обычно РСК и РНГА. Для выявления антигенов риккетсий Провачека можно использовать ПЦР.

Осложнение: тромбоз сосудов правой голени. Предупреждение осложнения: строгий постельный режим до 7-го дня нормализации температуры тела, после чего разрешается сидеть, а с 9-го дня вставать и ходить, назначение антикоагулянтов в течение 3-5 дней (гепарин). Его лечение: гепарин- внутривенно в первые 2 дня по 40 000—50 000 ЕД/сут., лучше вводить капельно с раствором глюкозы или разделить дозу на 6 равных частей. С 3-го дня дозу уменьшают до 20 000—30 000 ЕД/сут. Препарат вводят под контролем свертывающей системы крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]