Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamenatsionnye_bilety.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 26 задача№1

1.Рожа правой голени,локализованная,эритематозно-геморрагическая,средней степени тяжести.

2.Наличие контакта с больными ангиной,скарлатиной,стрептодермией. Рожа в анамнезе,врожденная и приобретенная венозная недостаточность, хроническая стрептококковая инф,грибковая инф, простудный фактор,микротравмы,лимфостаз, серд.сос заб-я,сах.диабет, прием цитостатиков,ГКС.

3.Лечение на дому ,с тяж формой,сопут патол, рецидивир- госпитализируют.

В домаш усл: эритромицин,сумамед,бисептол,цефалоспорины,линкомицин 7-10дн.

В стационаре:

Режим п/постельный, возвышенное положение правой конечности.Диета

Этиотропная терапия:

Цефотаксим 1,0 * з раза в день в/м, ципрофлоксацим 200,0 мг * 2 раза в/в капельно,или используют пенициллины

Rp.: Вепzуlреniсillini-nаtгii 1 000 000 ЕD

D.t.d. № 30

Патогенетическая терапия:

дезинтоксикационная терапия

Rp.:Sol. Glucosae 5% - 400 ml

Sol. Ас. Ascoгbinici 5% - 5.0

D.S.Для в/в капельного введения.

Rp.:Sol. "Tгisoli" 200ml

D.S.Для в/в капельного введения 1 раз в сутки.

десенсибилизирующая терапия

Rp.:Tab. Supгastini 0,025

D.t.d. N.20

S. Для приема внутрь по 1 таб. 2 раза в день во время еды.

Также препарат оказывает седативное и выраженное противозудное действие.

Противовоспалительная терапия:

Индометацин 0,025 3 раза в день,

Местная терапия

раствор фурацилина 1:5000. физиолечение (УФО)

4. Критерии выписки:

Исчезновение проявлений инфекционно-токсического синдрома, купирование проявлений местного воспаления.

Диспансерное наблюдение в течение 6 месяцев.

ЗАДАЧА№2

1.Малярия(тропическая?), тяжелой степени,осложненная малярийной комой?

2.Мазок(толстая капля крови) на выявление плазмодиев в 1 мкл. 2-3 раза с инт 8-12 ч, во время приступа и в период апирексии.

Серология (РНИФ,ИФА,РПГА) имеют вспомагательное значение.

Также для опр тяжести анемии кровь на гемоглобин.

3.госпитализировать,гематошизотропные(против эритроцитар.форм): делагил в 1 день 1г,2-1г,3-0,5г, мефлохин,хинин в/в при тяж формах,фансидар 3 тбл курс,1 тбл в день,метакельфин 3тбл на приём.

Гистиошизотропные(против тканевых форм) : примахин 14дн по 15мг в сут.

Лечение комы: хинин вв 20мг/кг в сут капельно, препарат разводят в 500мл 5% р-ра глюкозы, после купирования комы- продолжают лечить метакельфином,фансидаром. Оксигенотерапия.примен препар улуч кровоток,противосудорожных,коррекция вод-элетролит баланса, дегидратация с исп лазикса,борьба с гипертермией.

При ИТШ противомалярийные вводить в/в, дофамин,норадреналин,10%р-р альбумина,криоплазму.

ЗАДАЧА№3

1.лимфопения,повыш СОЭ,нейтрофиллёз

2.показатели крови выявляют воспалительные изменения.возможно присоединение бактериальной флоры.нужно оценить клиническую картину,назначить рентген легких и пазух,для исключения осложнений со стороны легких и ЛОР органов.

ЗАДАЧА№4.

При локализованной форме энтероколита: энтеральная регидратация при легкой форме(солевые р-ры: регидрон, цитроглюкосолан, Рингера-локка до 1л в сут), энтеродез,голод 12ч, ферменты,спазмолитики,пре и пробиотики.

Сред.степень: в/в инфуз терапия, дезинтоксикац, регидратация. Объем до 2 л в сут:Классоль,дисоль,ацессоль. Р-ры подогреты на водяной бане до 38 С, скорость введен 60-80мл в мин, антибиотики:цефран,ципрофлоксацим 500мг 2 р в день до еды 7 дней.

Для лечения колита: противовоспалительная терапия :Лег степ: кишечные антисептики 3-5 дн интетрикс,фурозолидон,эрцефурил.

Сред.ст: фторхинолоны 5-7дн

Тяж: фторхинолоны,цефалоспорин в/в,внутрь.

ЗАДАЧА№5

1.Аллергическая р-ция.Возможно анафилактический шок. Тахикардия, пониженное АД.

2.В основепатогенезалежит реакциягиперчувствительности немедленного типа. Общий и наиболее существенный признак шока — остро наступающее уменьшение кровотока с нарушением периферического, а затем и центрального кровообращения под влияниемгистамина идругих медиаторов, обильно секретируемых клетками. Кожные покровы становятся холодными, влажными и цианотичными. В связи с уменьшением кровотока в головном мозге и других органах появляются беспокойство, затемнение сознания, одышка, нарушается мочеотделение.

3. Больного с анафилактическим шоком следует уложить в горизонтальное положение с опущенным или плоским (не поднятым!) головным концом для лучшего кровоснабжения мозга (учитывая низкое АД и низкую перфузию мозга). Наладить ингаляцию кислорода, внутривенное капельное введение физраствора или другого водно-солевого раствора для восстановления показателей гемодинамики и АД.

Срочное введение адреналина— 0.2-0.5 мл 0,1 % раствора подкожно или, лучше, внутривенно. Введения адреналина можно повторять до суммарной общей дозы 1-2 мл 0,1 % раствора за короткий промежуток времени (несколько минут), но в любом случае вводить следует дробными порциями. В дальнейшем адреналин вводится по потребности, с учетом его короткого периода полувыведения, ориентируясь на артериальное давление, ЧСС, симптомы передозировки (тремор, тахикардия, мышечные подёргивания). Нельзя передозировать адреналин, поскольку его метаболиты обладают свойством ухудшать течение анафилактического шока и блокироватьадренорецепторы.

Следом должны вводиться глюкокортикоиды. это 1 «крупная» ампуламетилпреднизолона(как для пульс-терапии) по 500 мг (то есть 500 мг метилпреднизолона), или 5 ампулдексаметазонапо 4 мг (20 мг), или 5 ампулпреднизолонапо 30 мг (150 мг). Меньшие дозы малоэффективны. Эффект глюкокортикоидов, в отличие от адреналина, наступает не сразу, а через десятки минут или несколько часов, но длится дольше.

Также введение антигистаминных препаратов не снижающих артериальное давление : 1-2 мл 1 % димедролаилисупрастина,тавегила. Нельзя вводитьдипразин— он обладает собственным аллергенным потенциалом и снижает и низкое артериальное давление у больного с анафилаксией.

Показано медленное внутривенное введение 10-20 мл 2,4 % раствора эуфиллинас целью снятия бронхоспазма, уменьшения отека лёгких и облегчения дыхания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]