Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1951
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Гигиеническая оценка биологических факторов

Производственный биологический фактор представляет собой биологические объекты, включающие в себя микро- и микроорганизмы, продукты их метаболизма, а также продукты биологического синтеза и обладающие способностью при воздействии на организм работающего оказывать вредное действие.

ПДК микроорганизмов выражается в микробных клетках на 1 м3 (кл/м3). Максимально допустимая концентрация микроорганизмов-продуцентов в воздухе рабочей зоны регламентируется на уровне 50000 кл/м3 [ГН 2.2.6.709-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны»].

Воздействие микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов на уровне ПДК не исключает нарушения состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Все микроорганизмы, разрешенные Министерством здравоохранения РФ в качестве промышленных штаммов, являются непатогенными или условно-патогенными и относятся к 3-му и 4-му классам опасности согласно ГОСТу 12.1.007-76, что по классификации ВОЗ соответствует 2-й группе риска (умеренный индивидуальный риск и ограниченный риск для населения в целом). Классы условий труда при работе с веществами биологической природы устанавливаются, как и для химических веществ, в зависимости от того, превышают ли они (и во сколько раз) предельно допустимые концентрации их содержания в воздухе рабочей зоны (табл.58).

Таблица 58

Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе вредных веществ биологической природы (превышение ПДК, раз)

Вредные

вещества

Класс условий труда

Допусти-

мый

Вредный

Опас-

ный

3.1

3.2

3.3

Микроорганизмы-продуцен-

ты, живые клетки и споры

 ПДК

1,1-3,0

3,1-10,0

 10

Патогенные микро-

организмы

Особо опасные

 ПДК

+

Другие инфекции

 ПДК

+

Лабораторная работа «Токсикологическая оценка опасности химических веществ при их гигиеническом нормировании в воздухе рабочей зоны»

Задания студенту:

    1. Решить ситуационную задачу, в условии которой содержатся данные токсикологических исследований конкретных химических веществ.

  1. Рассчитать дополнительные параметры и определить класс токсичности и класс опасности при остром и хроническом воздействии.

  2. Обосновать соответствующую классу опасности величину ПДКрз для конкретного химического вещества.

Методика решения ситуационной задачи

1. Выписать основные данные: формулу вещества, физико-химические свойства и показатели токсичности.

2. Определить класс токсичности по смертельным дозам концентрациям. Если при разных путях поступления вещества в организм классы не совпадают, окончательную оценку надо дать по показателю, который свидетельствует о более высокой токсичности.

3. Произвести расчет дополнительных параметров (КВИО, Zac), оценить их и определить класс опасности вещества при кратковременном воздействии высоких концентраций (опасность развития тяжелых острых отравлений). Если классы опасности по этим показателям не совпадают, для общей оценки надо выбрать показатель, который свидетельствует о более высокой токсичности.

4. Произвести расчет Zch и Кcum, оценить их и определить класс опасности вещества при длительном воздействии (опасность развития хронического отравления).

5. Выбрать коэффициент запаса (Кз) для расчета ПДК вещества в воздухе рабочей зоны и рассчитать величину ПДКрз (ПДКрз=Limchз)

6. Сравнить полученную величину ПДКрз с диапазоном возможных величин для класса токсичности, к которому принадлежит данное вещество. Если расчетная величина ПДКрз окажется выше рекомендуемых уровней, необходимо снизить ее до верхней границы этого диапазона. Если расчетная величина ниже диапазона, соответствующего классу токсичности, ее нельзя повышать. Это значит, что уровень ПДКрз в данном случае определяется не классом токсичности, а особенностями.

Лабораторная работа «Гигиеническая оценка условий труда на предприятиях химико-фармацевтической промышленности. Система профилактических мероприятий и охрана труда работающих в химико-фармацевтической промышленности»

Задания студенту: подготовить доклады по одной из тем раздела «Основы гигиены труда и промышленной токсикологии», провести детальный разбор материалов докладов на лабораторном занятии.