Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1951
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Пду звукового давления для основных видов трудовой деятельности (сн 2.2.4/2.1.8.562-96)

Вид трудовой деятельности

Звуковое давление (дБ)

Средне-геометрич. ПДУ (дБА)

63

500

1000

8000

Творческая, руководящая, научная

71

49

45

38

50

Административно-управленческая, программирование, аналитическая

79

58

55

49

60

С постоянным слуховым контролем

83

63

60

54

65

С повышенными требованиями к наблюдению и дистанционному управлению

91

73

70

64

75

Остальные

95

78

75

69

80

Профилактика шума. Общественная профилактика: снижение шума за счет изменения технологии производства, применения рациональных конструкций и новых материалов, автоматизация производства и выведение человека из производственной среды, установка на поверхностях помещения шумопоглощающих экранов (2-3-слойных перфорированных покрытий), а на оборудовании и воздухопроводах – звукоизоляции из пористых или волокнистых материалов, что позволяет снизить шум на 10-15 дБ.

Индивидуальная профилактика: сокращение времени работы с источником шума, не превышающим по интенсивности средний предельно допустимый уровень шума за рабочий день (табл. 51); применение антифонов (наружных – «наушников» или внутренних «вкладышей» типа «беруши», снижающих восприятие шума на 10-50 дБ); проведение предварительных и ежегодных периодических медицинских осмотров работающих.

Производственная вибрация (механические колебания твердых тел) характеризуется частотой колебаний в секунду, амплитудой, скоростью и ускорением колеблющегося тела. По месту приложения и степени распространения в теле человека вибрация условно делится на локальную (или местную), распространяющуюся ограниченно на определенную часть тела, чаще на руки работающего (работа с вибрирующими инструментами ударно-вращательного типа: бурильными и отбойными молотками, виброуплотнителями) и общую, действующую на все тело работающего.

Вибрация может быть причиной профессионального заболевания - вибрационной болезни, основным симптомом которой является спазм мелких артериол и прекапилляров конечностей, как правило, кистей рук. Имеют место ангиотрофические нарушения (ангионевроз конечностей), снижение мышечной силы, тремор рук, вялость сухожильных рефлексов, развитие артрозов мелких суставов кисти, локтевых и плечевых суставов, изменения костной ткани. Снижается эластичность и увеличивается хрупкость костей. Нервно-мышечная проводимость ослаблена. При длительном воздействии вибрации развивается мышечная атрофия, нарастание трофических нарушений. Наблюдается повышение возбудимости мышц на фоне снижения их минеральной насыщенности.

Профилактика: совершенствование конструкции машин и инструментов, создающих вибрацию, с целью снижения амплитуды колебаний; использование амортизирующих прокладок, гасящих вибрацию; организация двух регламентированных перерывов: 20 мин через 1-2 ч. после начала работы и 30 мин через 2 ч. после обеденного не менее 40-минутного перерыва с использованием согревания, во время перерывов и после работы - согревающие гидропроцедуры, гимнастика и массаж рук для восстановления кровообращения, ультрафиолетовое облучение; использование средств индивидуальной защиты (рукавицы, обувь, специальные костюмы с виброгасящими амортизирующими материалами, что позволяет снизить вибрацию на 10 дБ); введение в рацион питания или прием дополнительных количеств (50% от суточной нормы ) витаминов С, В1, В12 и кальция; проведение предварительных и ежегодных периодических медицинских осмотров работающих. ПДУ локальной вибрации в производственных условиях варьирует в зависимости от их частотной характеристики (табл. 52).

Таблица 52