Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1951
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Контроль качества воды очищенной

Вид контроля

Кто проводит

Сроки проведения

Качественный анализ (на отсутствие хлоридов, сульфатов, солей кальция)

Аптечное учреждение

Ежедневно (из каждого баллона или на каждом рабочем месте)

Полный химический анализ

Территориальная контрольно-аналити-

ческая лаборатория

Ежеквартально

Микробиологическая чистота

ЦГСЭН

2 раза в квартал

Лабораторная работа «Гигиеническая оценка качества

воды дистиллированной»

Задания студенту:

1. Провести исследование качества предложенной пробы воды дистиллированной.

2. Составить заключение о пригодности использования воды дистиллированной для изготовления неинъекционных стерильных и нестерильных лекарственных средств.

Методика работы

Определение веществ, восстанавливающих марганцовокислый калий

100 мл воды довести до кипения, прибавить 1 мл 0,01 н раствора перманганата калия и 2 мл 0,1 н разведенной серной кислоты, кипятить в течение 10 минут; розовое окрашивание воды должно сохраняться.

Определение угольного ангидрида

Взболтать 20 мл воды с равным объемом известковой воды в наполненном доверху и хорошо закрытом сосуде, не должно быть помутнения в течение 1 часа.

Определение нитратов и нитритов

К 5 мл воды осторожно прилить 1 мл раствора дифениламина, не должно появляться голубого окрашивания.

Определение аммиака и аммонийных солей

10 мл воды налить в пробирку и сравнить с эталонным раствором, проба воды не должна содержать аммиака более чем 1 мл эталонного раствора, разведенного водой до 10 мл (не более 0,00002% в препарате).

Дистиллированная вода не должна давать качественных реакций на хлорид-ион, сульфат-ион, ионы кальция и ионы тяжелых металлов.

Заключение (образец): Предложенная проба воды дистиллированной соответствует (не соответствует) требованиям ГОСТ 6709-72 и ГФ Х. В воде не обнаружены (обнаружены) восстанавливающие вещества, угольный ангидрид, нитриты и нитриты, хлориды, сульфаты, ионы кальция, ионы тяжелых металлов. Содержание аммиака не превышает (превышает) 0,00002% в препарате. Данная вода дистиллированная может (не может) быть использована для изготовления неинъекционных стерильных и нестерильных лекарственных средств.

Раздел IV. Гигиенические основы питания

Гигиена питания включает в себя два основных аспекта:

1. Организация питания в соответствии с потребностями организма. В этом плане различают рациональное питание практически здоровых людей в соответствии с их полом, возрастом, энерготратами и другими особенностями;диетическое питание людей, страдающих теми или иными заболеваниями, илечебно-профилактическое питание отдельных групп населения и промышленных рабочих, подверженных риску профессиональных заболеваний.

2. Санитарно-гигиеническая оценка качества пищевых продуктов с целью профилактики пищевых отравлений и кишечных инфекций.

Тема 1. Гигиенические основы рационального питания.

Цель работы: изучить основы гигиенического нормирования питания для разных групп населения, изучить методы проведения оценки рационов питания, разработать рекомендации по коррекции рациона питания с учетом физиологических потребностей.

При подготовке к занятию студенты должны проработать следующие вопросы теории:

  1. Питание и здоровье, влияние питания на рост и физическое развитие, трудоспособность, заболеваемость, и продолжительность жизни.

  2. Физиологические нормы питания для разных групп населения в зависимости от условий жизни, пола, возраста и характера трудовой деятельности.

  3. Основные гигиенические требования к рациональному питанию. Понятие об адекватности и сбалансированности питания.

  4. Пищевая и биологическая ценность основных компонентов пищи (белков, жиров и углеводов, минеральных веществ, витаминов). Пищевые добавки.

  5. Взаимосвязь продуктов питания и их фармакологическая активность.

После освоения темы студент должен

  • знать:

методику проведения анализа и оценки энергетической и пищевой ценности суточного рациона питания с учетом его коэффициента физической активности (КФА), а также оценки рациональности режима питания по кратности приема пищи и распределению энергетической ценности рациона по отдельным приемам пищи.

  • уметь

разработать рекомендации по коррекции рациона питания в плане сбалансирования его по основным пищевым веществам и организации правильного режима питания на основании анализа выявленных недостатков в питании.