Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1949
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Раздел VII. Гигиена аптечных организаций

Тема 1. Гигиеническая оценка застройки, планировки и режима эксплуатации аптечных организаций (аптек)

Цель занятия: освоение студентами основных гигиеническими требованиями к размещению, планировке, благоустройству и режиму эксплуатации аптечных организаций (аптек) на примере анализа проекта аптеки.

При подготовке к занятию студенты должны проработать следующие вопросы теории:

1. Гигиенические требования к выбору территории и размещению аптечных организаций (аптек).

2. Гигиенические требования к составу и планировке помещений аптечной организации (аптеки).

3. Основы санитарного благоустройства аптечных организаций.

После освоения темы студент должен

  • знать:

- определение и оценку земельного участка аптечной организации (аптеки) и его застройки;

- определение и оценку планировки аптечных помещений;

- определение и гигиеническую оценку водоснабжения, вентиляции, отопления, освещения в аптечной организации (аптеке);

- гигиеническую оценку внутренней отделки аптечных помещений.

  • уметь:

- разбираться в проектных материалах строительства или реконструкции аптечных организаций;

- использовать основные нормативные документы и информационные источники справочного характера, касающиеся организации и контроля санитарного состояния и противоэпидемического режима аптечных организаций.

Учебный материал для выполнения задания

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 319 от 03.05.2005, к аптечной сети относятся:

- аптеки: готовых лекарственных форм, производственная, производственная с правом изготовления асептических препаратов, больничная, межбольничная, гомеопатическая;

- аптечные пункты: с правом изготовления лекарственных средств, без права изготовления лекарственных средств;

- аптечный киоск;

- аптечный магазин.

Основные гигиенические требования к выбору земельного участка под строительство аптечных организаций

Участок, отводимый под застройку аптечных организаций (аптек), должен отвечать следующим требованиям:

  1. Быть достаточного размера (не менее 0,2 га).

  2. Иметь естественный уклон для стока атмосферных осадков.

  3. Иметь хорошо фильтрующую незагрязненную почву и низкое стояние грунтовых вод (не менее 1,5 м от поверхности земли).

  4. Иметь достаточное отдаление от ближайших источников загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, источников шума, вибрации и др.

  5. Иметь хорошие подъездные пути для связи участка застройки с остальной территорией жилой зоны.

  6. Располагаться в хорошо освещенной солнцем и доступной проветриванию местности с высоким уровнем озеленения.

Участок по отношению к источникам загрязнения воздуха (промышленные предприятия, ТЭЦ и др.) должен располагаться с наветренной стороны (с учетом розы ветров). Между промышленным предприятием и участком под застройку аптеки должна быть организована санитарно-защитная зона, которая в зависимости от степени вредности производства может равняться от 50 до 1000 м.

Земельный участок необходимо выбирать с учетом возможности присоединения аптечных организаций к имеющимся электро- тепло- и газосетям, водопроводу, канализации и др. При их отсутствии необходимо предусмотреть строительство местных коммунальных сооружений (артезианские скважины, шахтные колодцы, отопительные котельные).

Для удобства обслуживания на территории аптеки должно быть не менее двух въездов: непосредственно к аптеке и в хозяйственную зону.

Плотность застройки участка аптечных организаций должна быть не более 15%. Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% всей территории.

Для рационального размещения аптечной сети рекомендуется учитывать следующие основные принципы:

  1. Число жителей, обслуживаемых одной аптекой. Рекомендуемый норматив числа жителей, на одну аптеку составляет 9 тыс. человек, в том числе в городах – 11 тыс., в сельской местности – 7 тыс. человек. В городах-миллионерах число жителей, обслуживаемых одной аптекой, устанавливается местными органами власти.

2) Радиус обслуживания одной аптекой. Рекомендуемый радиус обслуживания одной аптекой в городе – не более 2 км.

3) Пешеходно-транспортная доступность. Максимальное время, в течение которого можно дойти или доехать до аптеки рекомендуется устанавливать дифференцированно для города (10 минут) и сельской местности (30-40 минут).

4) Взаимосвязь с лечебно-профилактическими учреждениями. Целесообразно размещение аптечных организаций в комплексе с лечебно-профилактическими учреждениями.

5) Учет состояния функционирующих аптечных учреждений на данной территории. При решении вопроса о целесообразности размещения новых аптечных организаций рекомендуется учитывать состояние уже функционирующих в регионе аптек: выполняемый ими объем работы, степень изношенности помещений и оборудования и другие факторы.

Аптечные организации могут размещаться:

  • в отдельно стоящих зданиях;

  • в зданиях, блокируемых или кооперируемых с учреждениями, предприятиями и жилыми домами;

  • в пристройках к жилым домам;

  • в первых этажах, многоэтажных общественных и жилых домов с отдельным входом.

Допускается размещение аптеки в здании поликлиники, амбулатории, медико-санитарной части. В этом случае они должны размещаться на первом этаже с изолированными отдельными входами.

Для аптеки необходимо предусматривать погрузочно-разгрузочную площадку для подъезда машин напротив распаковочной (рампа с навесом). Ее высота должна соответствовать уровню днища кузова грузового автомобиля, ширина 2 м. Размещение погрузочно-разгрузочной площадки под окнами жилых домов не допускается. В подвальных этажах, не предназначенных для прокладки коммуникаций, допускается размещать складские помещения, кладовые, гардеробные, душевые, буфеты для персонала при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований и действующих норм противопожарной безопасности.

Основные гигиенические требования к планировке аптечных организаций

В соответствии с Отраслевым стандартом ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» (утв. приказом Минздрава РФ N 80 от 04.03.2003, ред.03.09.2005), по характеру деятельности аптечные организации подразделяются на:

- изготавливающие лекарственные препараты по рецептам врачей, требованиям учреждений здравоохранения, стандартным прописям, с последующей их реализацией в пределах юридического лица по рецептам и без рецептов врача; осуществляющие реализацию готовых лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, населению по рецептам или без рецептов врача и учреждениям здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и другие по требованиям или заявкам (аптека с производственным отделом, аптечный пункт с правом изготовления лекарственных препаратов);

- осуществляющие реализацию готовых лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, населению по рецептам или без рецептов врача и учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам (аптека готовых форм, аптечный пункт без права изготовления лекарственных препаратов, аптечный киоск, аптечный магазин).

Входящие в ту или иную группу аптечные организации характеризуются соответствующим набором помещений и числом рабочих мест. Состав, размеры помещений и оборудование аптечной организации определяются действующими санитарно-гигиеническими, строительными и иными нормами и правилами.

Для аптеки с производственным отделом, аптечного пункта с правом изготовления лекарственных препаратов установлены максимальный и минимальный перечни рабочих мест (Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций (аптек), утв. приказом Минздрава РФ N 309 от 21.10.1997, с изм. 24.04.2003):