Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1946
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе аэрозолей преимущественно фиброгенного действия

Показатель

Вредные условий труда –3-й класс

3.1

3.2

3.3

3.4

Концентрация

пыли

Превышение ПДК, раз

1,1-2,0

2,1-5,0

5,1-10

10

Пылевая

нагрузка

Превышение КПН, раз

1,1-1,5

1,6-3,0

3,1-5

5

ПДК аэрозолей в производственных условиях варьирует в зависимости от наличия и содержания свободной двуокиси кремния в воздухе рабочей зоны (от 10 до 1 мг/м3).Класс условий труда считается допустимым, если не превышается ПДК и критическая пылевая нагрузка (КПН) для пылей с ПДК1 мг/м3, экстремальное превышение не установлено (табл. 54).

Профилактика пылевых заболеваний: внедрение непрерывной технологии, использование новых технологий; автоматизация и механизация производственных процессов; применение дистанционного управления механизмами; использование пневмотранспорта: перемещение материалов по трубам с помощью сжатого воздуха, герметизация и укрытие сплошными пыленепроницаемыми кожухами оборудования, содержащего пылящие материалы, мест размола, транспортировки; переработка сырья во влажном состоянии, в виде паст, эмульсий, использование воды с пылеулавливающими добавками при всех операциях, сопровождающихся образованием и выделением пыли; организация местной механической вытяжной вентиляции в виде отсасывающих устройств, устанавливаемых на оборудовании в местах вероятных выделений пыли, и общеобменной приточной вентиляции для разбавления аэрозоля; применение средств индивидуальной защиты (респираторы одноразового использования или со сменными фильтрами, противопылевые очки и специальная одежда из пылеотталкивающей ткани; УФ-облучение в фотариях, щелочные ингаляции, дыхательная гимнастика, организации лечебно-профилактическного питания с добавлением метионина и витаминов с целью нормализации белкового обмена и торможение развития фиброзного процесса, проведение предварительных и периодических (2 раза в год) медицинских осмотров с обязательной рентгенографией легких, крупнокадровой флюорографией и проверкой функции внешнего дыхания.

Лабораторная работа «Гигиеническая оценка запыленности воздушной среды производственных помещений»

Задания студенту:

1. Дать заключение о пылевом загрязнении воздуха производственных помещений по результатам лабораторных исследований. Предложить мероприятия по снижению пылевого загрязнения воздуха.

2. Решить ситуационную задачу по определению уровня запыленности производственных помещений химико-фармацевтического предприятия или аптеки, дать заключение о пылевом загрязнении воздуха, при необходимости предложить мероприятия по снижению пылевого загрязнения воздуха.

Тема 3. Гигиеническая оценка химических и биологических факторов производственной среды, принципы их гигиенического нормирования. Профилактика профессиональных заболеваний, вызванных факторами химической и биологической природы

Цель работы: изучить основные параметры, характеризующие степень токсичности и опасности химических веществ в условиях производства, освоить методические приемы токсикологических исследований, производимых при гигиеническом нормировании вредных веществ, освоить методы оценки условий труда при действии производственных факторов химической и биологической природы в производстве лекарственных препаратов, изучить профилактику вредного действия этих факторов и соответствующие оздоровительные мероприятия на предприятиях химико-фармацевтической промышленности.

При подготовке к занятию студенты должны проработать следующие вопросы теории:

1. Производственные вредности химической природы, их патогенное действие. Пути поступления ядов и выведения их в организме. Зависимость токсического действия от химического строения, физико-химических свойств, концентрации и других факторов. Местное и общерезорбтивное действие, острые и хронические интоксикации. Аллергическое состояние.

2. Производственные вредности биологической природы, их патогенное действие.

3. Мероприятия по борьбе с химическими и биологическими факторами производственной среды.

После освоения темы студент должен

  • знать:

  • определение степени токсичности и опасности химических веществ.

  • уметь:

- использовать оптимальные и доступные способы оценки условий труда работающих при действии химических факторов производственной среды;

- использовать основные нормативные документы и информационные источники справочного характера для создания благоприятных и здоровых условий труда для персонала аптек при действии химических и биологических факторов производственной среды.

Учебный материал для выполнения задания

Гигиеническая оценка химических факторов

Многие виды профессиональной деятельности, связанные с получением и переработкой сырья, изготовлением и применением промышленной продукции, осуществляются в условиях воздействия на организм промышленных ядов.

Загрязнение воздуха токсическими веществами на предприятиях химико-фармацевтической промышленности возможно практически на всех этапах технологического процесса получения лекарственных препаратов (подготовительные операции: транспортировка жидких продуктов или газообразных веществ; выделение токсических веществ из реакторов, использование перегонных аппаратов и ректификационных устройств, процессы фильтрации и центрифугирования, сушки, выпаривания и кристаллизации; заключительные операции).

Промышленные яды — химические вещества, которые в качестве исходных, промежуточных, побочных или конечных продуктов производственного процесса попадают в организм человека во время его трудовой деятельности и оказывают вредное влияние на работающего, приводящее к нарушению его здоровья или здоровья его потомства.

Состав токсических веществ в воздухе производственных помещений на большинстве химфармпредприятий имеет сложный характер. Это обусловлено большими различиями в объеме производства лекарственных средств, отличающихся высокой стабильностью, одновременным присутствием многих основных химических ингредиентов, входящих в комбинацию при производстве готовых лекарственных форм, а также вспомогательных компонентов (наполнителей, подсластителей, разрыхлителей, эмульгаторов и др.) преимущественно в виде мелкодисперсных аэрозолей, паров и газов. По химическому строению вещества классифицируются на неорганические, органические, и элементарноорганические.

Степень токсичности химических веществ определяется по уровню доз или концентраций, вызывающих гибель 50% подопытных животных при основных путях проникновения веществ в организм в производственных условиях: ингаляционном, перкутанном и пероральном (табл. 55).

Таблица 55

Классы токсичности химических веществ

Показатели

токсичности,

единицы

измерения

Классы токсичности

I

чрезвычайно

токсичные

II

высоко токсичные

III

умеренно токсичные

IV

мало токсичные

DL50 (g), мг/кг

< 15

15-150

150-5000

> 5000

DL50 (c), мг/кг

< 100

100-500

501-2500

> 2500

CL50, мг/м3

< 500

500-5000

5001-50000

>50000

ПДК, мг/м3

< 0,1

0,1 – 1,0

1,0 - 10

> 10

Токсические вещества могут оказывать на организм местное раздражающее действие на месте соприкосновения их с кожей и слизистыми оболочками в виде раздражения кожи, воспаления, ожогов (биологический эффект развивается до всасывания яда в кровь); общетоксическое действие (острые, подострые, хронические отравления); сенсибилизирующее действие (промышленные аллергены); вызывать специфические эффекты, в том числе отдаленные (отсроченные): мутагенный, гонадотоксический, эмбриотропный, канцерогенный и другие. Лекарственные препараты как специфический фактор загрязнения воздуха производственных помещений способны оказать прямое воздействие на генеративную функцию (гормоны), вызвать развитие отдаленных эффектов, в том числе влияние на синтез ДНК и РНК (цитостатики), вызывать психическую и физическую зависимость (наркотики).

Промышленные яды в зависимости от их свойств и условий воздействия могут вызывать развитие острых, подострых и хронических интоксикаций. Острые отравления возникают при кратковременном (7—8 ч) поступлении в организм относительно больших количеств химических веществ и имеют непродолжительный скрытый (латентный) период. Это чаще всего происходит при высоких концентрациях их в воздухе, ошибочном приеме внутрь, сильном загрязнении кожных покровов. Первые признаки отравления проявляются в виде общей слабости, головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, затем могут развиться специфические изменения — отек легких, поражение органа зрения, параличи нервных центров и т. д. Подострые отравления чаще возникают при тех же условиях, что и острые, но развиваются гораздо медленнее и имеют затяжное течение. Хронические интоксикации развиваются при постоянном многолетнем воздействии вредного вещества в малых концентрациях и характеризуются постепенным нарастанием функциональных и органических нарушений.

Порогами острого (Limac) и хронического (Limch) действия химического вещества считается минимальная доза или концентрация, однократное или длительное воздействие которой вызывает статистически достоверные отклонения от нормы ряда функциональных или биохимических показателей состояния организма. Степень опасности развития острого отравления производственными токсическими веществами определяется по показателям: КВИО (коэффициент возможности ингаляционного отравления) и Zac (зона острого действия); для оценки опасности развития хронического отравления используются Zch (зона хронического действия) и Кcum (коэффициент кумуляции). Кcum (отношение суммарной средней смертельной дозы DL50, полученной в опыте с повторным введением вещества, к таковой же при однократном введении) – показатель кумулятивности вещества. Различают кумуляцию материальную (накопление вещества в организме) и функциональную (постепенное усиление эффекта воздействия при повторных поступлениях вещества в организм). Оценка степени опасности показана в табл. 56.

Основными путями проникновения вредных веществ в организм являются органы дыхания и кожные покровы. Попадание токсических веществ через желудочно-кишечный тракт в производственных условиях наблюдается редко и обычно связано с несоблюдением правил личной гигиены, частичным заглатыванием паров и пыли, проникающих в дыхательные пути, нарушением правил техники безопасности.

При выполнении физической работы или пребывании в условиях высокой температуры воздуха, повышенной влажности, когда объем дыхания и скорость кровотока резко увеличиваются, возможность поступления токсических веществ в организм и как следствие этого отравление может наступить в более короткие сроки.

Таблица 56