Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1946
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Общая схема мероприятий по повышению работоспособности, профилактике утомления и переутомления

1. Рациональная организация трудового процесса: механизация и автоматизация рабочих процессов; обеспечение экономных, плавных, ритмичных движений, желательно с сочетанной работой обеих рук. Предельно допустимая тяжесть переносимых предметов 10 кг для женщин и 20 кг для мужчин.

2. Исключение длительного статического напряжения мышц с помощью рациональной рабочей мебели и размещения аппаратуры.

3. Выработка динамического стереотипа с помощью упражнений (тренировки). Двигательные действия становятся более координированными и экономичными, достигается большая согласованность в деятельности физиологических систем, снижаются энерготраты, и т.д. При этом усиливаются биохимические процессы в мышцах; возрастает систолический и уменьшается минутный объем сердца; снижается частота и увеличивается глубина дыхания; движения автоматизируются.

4. Рациональный режим труда и отдыха (чередование периодов работы и отдыха): при работе легкой и средней тяжести рекомендуются физиологически обоснованные регламентированные перерывы на 5-10 минут (кроме обеденного) через 1-1,5 часа после начала работы для активного отдыха, лучше всего – в форме производственной гимнастики.

Физиологический смысл активного отдыха заключается в том, что при смене деятельности возникает новая доминанта и участок бывшей доминанты попадает в зону более глубокого торможения, чем при пассивном отдыхе, что способствует более быстрому восстановлению работоспособности клеток на участке основной рабочей доминанты.

Немалое значение в повышении работоспособности имеют положительные эмоции, что обеспечивается хорошей организацией производственного процесса, оптимальным микроклиматом, нормальными гигиеническими условиями на рабочих местах (эргономика рабочего места), хорошей организацией бытовых условий, питания и отдыха. Важное место в формировании положительных эмоций принадлежит средствам промышленной (или технической) эстетики – создание цветового климата, производственной музыке, созданию доброжелательных отношений в коллективе и др.

Лабораторная работа: «Исследование влияния активного отдыха на работоспособность»

Задания студенту:

        1. У части испытуемых определить ряд перечисленных ниже функциональных показателей состояния организма («фон»), которые приходятся на фазу некоторого утомления, поскольку к лабораторной работе студенты приступают после 1,5-2 часов занятий.

        2. Затем испытуемые в течение 3-5 минут должны выполнить дозированную физическую нагрузку в виде комплекса упражнений.

        3. Повторить определение у испытуемых в той же последовательности всех функциональных показателей. Данные обследования заносятся в тетради в виде таблицы (табл. 46).

  1. Оценить отмеченные изменения каждого показателя и на основании этого сделать заключение о влиянии физической нагрузки на работоспособность.

Методика работы

Исследование функционального состояния организма

Физиологические сдвиги в организме человека могут быть определены с помощью различных методов исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы, а также с помощью психологических корректурных проб.

Простейшими показателями состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы могут служить частота дыхания и пульса. О координации движений судят по данным треморометрии: чем точнее и быстрее движения испытуемого, тем выше работоспособность. Хронорефлексометрия (скорость двигательной реакции на световой и звуковой раздражители) отражает состояние нервно-мышечного аппарата и функционального состояния центральной нервной системы. Корректурные пробы (буквенный или фигурный тесты) констатируют уровень внимания.

Частоту пульса и дыхания определяют в положении испытуемого сидя до нагрузки и через 5 минут после прекращения упражнений.

Исследование тремора производится с помощью выносной панели тремометра с фигурными прорезями и щупа. Панель подключают к прибору, после чего прибор включается в сеть. Сначала записываются показания счетчика на приборе, отмечается время начала эксперимента, после чего испытуемый студент должен провести щупом по всем прорезям (сначала широким, затем узким), стараясь не касаться стенок прорезей. Каждое касание регистрируется механическим счетчиком прибора. После испытания студент-исследователь должен отметить время окончания работы, зарегистрировать период работы в секундах и число касаний.

Повышение точности движений свидетельствует об уравновешенности нервных процессов, характерной для фазы высокой работоспособности, понижение показателей – об утомлении.

При хронорефлексометрии регистрируется время простой двигательной реакции (в миллисекундах) на вспышку света или звук (щелчок), что может служить критерием соотношения основных нервных процессов (возбуждения и торможения) в первой сигнальной системе.

После включения хронорефлексометра в сеть, испытуемому предлагается нажать на выносную кнопку прибора при появлении вспышки света в стеклянном глазке на панели прибора или громкого щелчка. Вращающаяся стрелка прибора при нажатии на кнопку останавливается и показывает время реакции на раздражитель.

Для определения дифференцировочной реакции на свет испытуемому предлагается нажать на кнопку при вспышке только белого (или только красного света). Время дифференцировочной реакции определяется 10 раз путем беспорядочной подачи сигналов белого и красного света, после чего рассчитывается среднее время реакции и количество ошибочных ответов.

По характеру изменений реакции на раздражитель и количеству ошибок после дозированной нагрузки можно определить уровень работоспособности по соотношению процессов возбуждения и торможения.

Корректурные пробы проводятся с помощью разного вида таблиц из чисел, букв, геометрических фигур, в которые испытуемый должен внести коррективы в соответствии с заданием. Буквенный тест требует предварительного задания. Например, студенту предлагается вычеркнуть букву «н», а сходные с ней по написанию буквы отмечать какими-либо значками: «к» обвести кружком, «и» - подчеркнуть. Задание может быть и более сложным: например, перечеркивать букву, стоящую через 2 знака после буквы «х». Работа прекращается ровно через 1 минуту. Отмечается число обработанных буквенных знаков (их 40 в каждой строке) и количество допущенных ошибок. После физической нагрузки задание видоизменяют (обычно берут другие буквы). Ошибки в начале выполнения задания указывают на то, что не завершилась еще фаза врабатываемости, ошибки в середине или конце работы – признак утомления. Увеличение скорости заполнения таблицы после физической нагрузки свидетельствует о повышении уровня работоспособности. Медлительность, пропуск букв указывают о преобладание тормозного процесса, т.е. утомление

Фигурный тест выполняется с помощью таблицы, состоящей из 100 фигур - по 25 беспорядочно чередующихся фигур 4-х видов: квадратов, ромбов, треугольников и кругов. Перед началом работы испытуемый получает указание, какие значки (точка, запятая, тире, стрелка острием вверх, вниз, вправо и влево и т.п.) он должен проставить в фигурах каждого вида. После физической нагрузки задание видоизменяют. По окончании эксперимента отмечается время (в секундах) обработки таблицы и число ошибок. Анализ фигурного теста производится аналогично анализу буквенного теста. Все данные эксперимента заносятся в тетрадь в виде таблицы (табл. 48). В последней колонке отмечается изменение каждого показателя. Если изменение указывает на улучшение работоспособности, в данной графе ставится «+», если на ухудшение – «», при отсутствии существенного изменения показателя выставляется «0». Существенным принято считать отклонение показателя от первоначального значения на 10% и более. На основании учета количества и значимости измененных признаков студенты должны оценить степень изменений умственной работоспособности испытуемого под влиянием кратковременной физической нагрузки.

Таблица 48