Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1950
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Общая схема профилактических мероприятий на производстве

I. Общегосударственные меры профилактики.

Гигиеническое нормирование профессиональных вредностей: установление ПДК токсических и нетоксических веществ в воздухе рабочей зоны помещений, допустимых уровней шума, вибрации и т.д.

II. Меры общественной профилактики.

    1. Совершенствование технологии производства: замена токсичных веществ менее токсичными и опасными, использование брикетов, гранул, паст вместо порошкообразных продуктов, механизация и автоматизация производственных процессов, замена операций, сопровождающихся сильным шумом и вибрацией – менее шумными и не вызывающими вибрацию и т.д.

    2. Санитарно-технические меры: герметизация оборудования, где происходит обработка токсичных веществ или пылящих материалов, звукоизоляция оборудования и инструментов с помощью глушителей, применение звукопоглощающих материалов и конструкций, амортизирующих и виброгасящих устройств, рациональное использование естественной и механической вентиляции и др.

III. Меры индивидуальной профилактики.

          1. Обеспечение работающих защитной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты: масками или очками для защиты от ядовитых газов и паров, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, респираторами - от аэрозолей, антифонами (наружными или внутренними) – от шума, амортизирующими прокладками - от вибрации и др.

      1. Рациональная организация труда и отдыха, занятия физкультурой и спортом, рациональное питание; повышение резистентности организма работающих (лечебно-профилактическое питание), укрепляющие процедуры (ультрафиолетовое облучение, дыхательная гимнастика, ингаляции, массаж, гидропроцедуры), борьба с вредными привычками.

IV. Профилактические мероприятия, осуществляемые медицинским персоналом.

1. Предварительные (при приеме на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры работающих для выявления заболеваний, способствующих развитию профессиональной патологии и начальных признаков профессиональных заболеваний. В случае их выявления принимаются меры предупреждения развития заболеваний, как для отдельных лиц, так и для всех работающих в аналогичных условиях.

2. Индивидуальная и коллективная санитарно-просветительная работа, проводимая медицинским персоналом для привития работающим необходимых санитарно-профилактических знаний и навыков, как на работе, так и в быту.

Тема 1. Физиология физического и умственного труда. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности трудового процесса

Цель работы: освоить методы оценки работоспособности по функциональным показателям состояния организма; научиться разрабатывать рекомендации по снижению утомления.

При подготовке к занятию студенты должны проработать следующие вопросы теории:

1. Условия труда и вредные производственные факторы, их классификация. Специфика действия профессиональных вредностей.

  1. Факторы нерациональной организации труда как производственные вредности.

  2. Физиологические процессы, определяющие динамику работоспособности, ее фазы.

  3. Утомление и переутомление. Профилактика, значение активного отдыха.

  4. Перенапряжение отдельных систем и органов и профилактика связанных с ним профессиональных заболеваний.

6. Общая схема мероприятий по борьбе с профессиональными вредностями на производстве.

После освоения темы студент должен

  • знать:

- методику определения показателей, характеризующих физиологические сдвиги в процессе работы и уровни работоспособности.

  • уметь:

- использовать оптимальные и доступные способы оценки условий труда работающих;

- использовать основные нормативные документы и информационные источники справочного характера для создания благоприятных и здоровых условий труда персонала аптек и повышения его производительности при выполнении работы различной степени тяжести и напряженности.

Учебный материал для выполнения задания

Влияние трудового процесса на функциональное состояние организма

Физиология труда изучает уровни функциональных изменений в органах и системах организма работающих в процессе труда с целью определения тяжести и напряженности труда (факторы производственного процесса), динамики работоспособности, степени утомления и разрабатывает соответствующие рекомендации по нормализации физиологических процессов в организме, оптимизации труда, повышению и длительному сохранению высокой работоспособности, предупреждению быстрого утомления и переутомления.

При выполнении любой работы различают следующие последовательно наступающие фазы работоспособности: 1) врабатываемость (постепенное повышение работоспособности в результате усиления и концентрации возбуждения в центральной нервной системе); 2) стабильно высокая работоспособность с высокой концентрацией внимания (образование доминанты и зоны торможения вокруг нее) и 3) утомление (снижение работоспособности), состоящее из периодов: а) снижения силы возбуждения в области доминанты и его распространение на другие отделы мозга и б) развитие охранительного торможения на месте бывшей доминанты. На практике после фазы «3а» часто наблюдается кратковременный эмоционально обусловленный подъем работоспособности (рис. 13).

Рис. 13. Динамика работоспособности в течение рабочего дня

В основе утомления лежит снижение работоспособности клеток головного мозга — афферентных центров коры. Процессы торможения в работающих центрах начинают преобладать над процессами возбуждения. Утомление развивается в результате частых и длительных импульсов, поступающих от работающих мышц и внутренних органов в нервные центры, в результате чего возникает очаг торможения.

При утомлении ухудшается самочувствие, снижается внимание, нарушается координация движений. В ряде случаев могут отмечаться сердцебиение, одышка, болезненные ощущения в мышцах. Утомление может быть причиной повышенного травматизма на производстве и в быту.

Охранительное торможение позволяет клеткам мозга восстановить истощенные запасы (ликвидация образовавшегося при работе «кислородного голода»), причем восстановление всех функциональных показателей состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма происходит, как правило, на более высоком уровне, что и составляет основу процесса тренировки. Таким образом, без утомления нет тренировки.

Утомление – нормальное обратимое физиологическое состояние организма, исчезающее после полноценного отдыха. Различают быстро и медленно развивающееся утомление. Причиной первого является очень интенсивная работа. При длительном мало интенсивном или монотонном труде (работа на конвейере, работа ассистента в аптеке и др.) утомление развивается медленно.

Указанные фазы работоспособности характерны как для физического, так и для умственного труда. Механизм возникновения утомления при умственной деятельности во многом аналогичен развитию данного состояния при физической работе. Одной из основных особенностей умственного труда является его творческий характер. Процесс умственного труда, связан не только с осуществлением имеющихся идей, но и с дальнейшим их развитием и формированием новых представлений, открытий. При такой деятельности возникает значительная нагрузка на лобные отделы полушарий головного мозга, где локализованы соответствующие координирующие центры. Односторонняя нагрузка нервных клеток вызывает их быстрое функциональное истощение, что проявляется в развитии охранительного торможения (уменьшения скорости двигательных реакций, сонливости и др.). Одновременно наблюдается отклонение от нормы тонуса кровеносных сосудов, особенно сосудов мозга и сердца, повышение обмена веществ. Следует отметить, что даже напряженный и длительный умственный труд не требует такого расхода энергии, как труд физический. Однако утомление после интеллектуального труда может наступать быстрее, причем интенсивный умственный труд может привести к утомлению и переутомлению, нередко даже более сильному, чем физическая работа.

На процесс утомления существенное влияние оказывают длительность и интенсивность работы, монотонность, эмоциональная напряженность, степень автоматизации технологических процессов, неблагоприятный микроклимат, другие факторы.

Если утомление – нормальное физиологическое состояние, то переутомление рассматривается как патологическое состояние, характеризующееся стойким снижением работоспособности. В основе развития переутомления лежит постоянное несоответствие между продолжительностью и интенсивностью работы и возможностью и временем для восстановления затраченной энергии. Чаще всего оно развивается на фоне постоянного утомления, при котором работоспособность не восстанавливается к началу очередного рабочего дня. У людей в состоянии переутомления наблюдаются снижение памяти, ослабление внимания, головные боли, раздражительность, бессонница, ухудшение аппетита, понижение сопротивляемости организма к воздействию факторов окружающей среды. Переутомление может привести к неврозам, появлению и обострению сердечно-сосудистых заболеваний, язвенной, гипертонической и других болезней. Для ликвидации переутомления необходим продолжительный отдых, а в ряде случаев и лечение.