Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по общей гигиене.doc
Скачиваний:
1951
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Раздел VI. Основы гигиены труда и промышленной токсикологии

Гигиена труда (или медицина труда) – наука, изучающая трудовую деятельность человека и факторы производственной среды с точки зрения их влияния на здоровье и работоспособность человека и разрабатывающая научные основы и практические рекомендации по предупреждению отрицательных последствий труда, созданию благоприятных и здоровых условий труда и повышению его производительности.

Общие понятия о производственных вредностях

и профессиональных заболеваниях

Производственные (профессиональные) вредности - все факторы производственной среды и трудового процесса, способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье и работоспособность работающих, а именно: вызвать профессиональные заболевания, ухудшить течение имеющихся у работающего непрофессиональных заболеваний, снизить иммунореактивность и повысить частоту инфекционных заболеваний, вызвать более или менее стойкое снижение работоспособности, переутомление, привести к нарушению здоровья потомства.

Современная классификация производственных вредностей:

  1. Психофизиологические факторы, обусловленные неправильной организацией труда - чрезмерная физическая тяжесть или нервно-психическое напряжение, вынужденная рабочая поза, нефизиологичный режим и ритм работы, перенапряжение отдельных органов, систем, мышц.

  1. Физические факторы - неблагоприятный микроклимат, акустические явления, электромагнитные поля, неионизирующие и ионизирующие излучения, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

  2. Химические факторы - вредные химические вещества в виде пыли (аэрозолей), паров и газов, некоторые вещества биологической природы, получаемые химическим синтезом (антибиотики, витамины и др.).

  3. Биологические факторы - вредные биологические компоненты в виде патогенной микрофлоры, ее продуцентов, гельминтов, аэрозолей и паров биологической природы.

Заболевания, возникающие исключительно или преимущественно в результате воздействия на организм работающего человека производственных вредностей, называются профессиональными болезнями.

В ряде случаев профессиональные вредности играют решающую роль в возникновении патологического процесса (развитие силикоза у рабочих, находящихся в зоне с высокой концентрацией пыли, содержащей оксид кремния; свинцовое отравление у рабочих, подвергающихся воздействию паров свинца). Профессиональный фактор может играть существенную, хотя и не основную роль в развитии некоторых общих заболеваний (атеросклероз при свинцовом отравлении, варикозное расширение вен при длительном стоянии и т. д.) или привести к снижению сопротивляемости организма в отношении заболеваний, возникающих от других причин (повышенная заболеваемость острыми респираторными инфекциями у электросварщиков, ревматизмом — у лиц, работающих в условиях низкой температуры и повышенной влажности воздуха и т.д.).

Знание профессиональных вредностей важно для профилактики профессиональных болезней и для правильного решения вопросов трудовой экспертизы и трудоустройства лиц с ограниченной трудоспособностью.

Исходя из гигиенических критериев Руководства Р 22.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» условия труда в зависимости от степени отклонения от гигиенических нормативов действующего на работающих производственного фактора, подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) – условия, обеспечивающие сохранение здоровья и высокий уровень работоспособности. Нормативы оптимальных условий установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса.

Допустимые условия труда (2 класс) – условия, при которых не превышаются установленные гигиенические нормативы для рабочей зоны. Условно их относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство. По степени превышения нормативов они подразделяются на 4 степени вредности:

3.1 (1-я степень) – такое превышение нормативов, которое может вызвать функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при достаточно длительном прерывании контакта с вредными факторами:

3.2. (2-я степень) – уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев, к развитию заболеваний с временной утратой трудоспособности и легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности) после длительного контакта с этими факторами ( 15 лет);

3.3. (3-я степень) – уровни вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой или средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности, росту хронической профессионально обусловленной патологии и повышению уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности);

3.4. (4-я степень) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) – условия, работа при которых в течение одной смены или ее части создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

Тяжесть трудового процесса оценивается в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99. Тяжесть труда отражает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная). Условия труда устанавливаются по основным показателям тяжести трудового процесса, характеризующим работу, независимо от индивидуальных особенностей работающего: физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве (табл. 47).

Таблица 47