Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Khudozhestvennaya_restavratsia

.pdf
Скачиваний:
432
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
13.74 Mб
Скачать

50

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ

ляет особых сложностей, так как существующий промежуток можно гармонично перекрыть, соблюдая при этом соразмерность пропорций восстанавливаемых тканей. Реставрация же жевательного отдела должна производиться достаточно жестконаполненными композиционными материалами, выдерживающими нагрузку на сжатие, растяжение, изгиб и т.д. (рис. 163-165).

Рис. 163

Рис. 164

Изначально клиницисты-стоматологи должны определиться в тактике ведения пациента, проанализировать биомеханику зубов и челюстей при любом виде прикуса и выбрать способ лечения, вид конструкции, подобрать необходимый материал и т.д.

Например, при прогении нижняя челюсть смещена кпереди по отношению к верхней, нижняя зубная дуга больше верхней зубной дуги, а нижние передние зубы стоят впереди верхних (рис. 166, 167). Нарушение соотношения окклюзионных контактов, несоответствие бугров и бороздок контактирующих

Рис. 165 между собой зубов приводит к дисфункции зубочелюстной системы, развитию травматических узлов, а сама реставрация при данных аномалиях прикуса может быть противопоказана.

Рис. 166

Рис. 167

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ

51

Рис. 168

Особенную настороженность вызывает об-

 

 

ширный объем реставрации, когда восстанов-

 

 

лению подвергаются несколько зубов в области

 

 

одной челюсти, но более проблематично, если

 

 

дефекты располагаются как на верхней, так и

 

 

на нижней челюсти (рис. 168).

 

 

При сложной клинической ситуации необ-

 

 

ходимо проконсультироваться с врачом-орто-

 

 

педом и, возможно, предложить пациенту ка-

 

 

кую-либо ортопедическую конструкцию. Ино-

 

 

гда замещение восстанавливаемых дефектов

 

Рис. 170

более целесообразно производить на моделях,

 

 

 

непрямым способом, применяя усиленную фо-

 

 

тополимеризацию конструкций в лайтбоксах

 

 

(рис. 172), с использованием достаточно ус-

 

 

тойчивых материалов последнего поколения,

 

 

например группы керамеров. Тогда созданная

 

 

вами конструкция будет противостоять нагруз-

 

 

кам, связанным с актом жевания, истирания

 

 

пищи и т.д. (рис. 169-174).

 

 

Часто на прием к стоматологам обращают-

 

 

ся пациенты с большим количеством разру-

Рис. 171

Рис. 172

52

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАУИЯ ЗУБОВ

Рис. 173

Рис. 174

шенных зубов либо с их частичным отсутствием. При этом необходимо выработать последовательность действий при восстановлении функциональной целостности зубочелюстного аппарата. Не рекомендуется реставрировать фронтальный сектор до тех пор, пока не восстановлены боковые отделы зубных рядов, не фиксирована высота прикуса. Так как известно, что при потере пациентом значительного количества зубов либо какой-то его части, зубы-антагонисты смещаются, контактные точки изменяются на определенных участках, зубы располагаются веерообразно; все это приводит к снижению высоты прикуса. Мускулатура и все другие элементы жевательного аппарата перестраиваются, приспосабливаясь к новому положению. Только восстановив высоту прикуса за счет его нормализации в боковом отделе, можно приступить к косметическим реставрациям передней группы зубов.

Таким образом, сотрудничество между специалистами в области стоматологии прослеживается на всех этапах лечения, начиная с внешнего осмотра пациента, с определения плана лечения, выбора конструкции и заканчивая проведением окончательной пришлифовки и полировки твердых тканей зубов. В этой планомерной последовательности восстановления зубов, зубных рядов есть свои преимущества. После окончания и сдачи восстановительных работ, выполненных врачом-ортопедом, пациент передается под наблюдение и лечение врачу-реставратору. Воспользовавшись знаниями в области моделирования, а также разнообразной гаммой цветовых оттенков пломбировочных материалов, корректируя при этом форму и объем зуба, можно легко дополнить созданную ранее композицию в боковых секторах и закончить реставрацию всего зубного ряда, учитывая индивидуальные особенности пациента и особенности существующей конструкции.

При оценке клинико-морфологического состояния зубочелюстной системы необходимо также определить уровень резистентности зубов к кариесу по методике Недосеко В.Б. (1987 г.). Доказано, что при одних и тех же условиях в полости рта интенсивность кариеса, темп прироста кариозных полостей за году каждого человека индивидуальны и зависят от уровня устойчивости зубов к заболеванию. Уровни резистентности, то есть мера устойчивости зубов к кариесу, согласно гипотезе В.Б. Недосеко, различаются, главным образом, локализацией патологического процесса. Высокий уровень резистентности фиксируется в том случае, если ни один из зубов не вовлечен в кариозный процесс, то есть такие люди кариесрезистентны (рис. 175). При среднем уровне кариозные полости локализуются в боковых секторах зубных дуг (моляры, премоляры) (рис. 176). Низкий уровень резистентости определяется в тех случаях, когда помимо жевательных зубов кариесом поражены резцы верхних челюстей (рис. 177). При очень низком уровне кариозный процесс распространяется на все группы зубов (рис. 178).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ • 53

Рис. 175

Рис. 176

Рис. 177 Рис. 178

Проведенное нами исследование позволило впервые установить, что каждый уровень резистентности к кариесу имеет свои особенности морфологического строения жевательного аппарата. Эти особенности заключаются в следующем: при благоприятных уровнях резистентное™ (высокий, средний) коронки зубов имеют меньшие размерные характеристики, чем при неблагоприятных (низкий и очень низкий). При высоком уровне резистентное™ существует определенная гармония, пропорциональность в распределении зубов в зубном ряду, правильная конфигурация зубной дуги (рис. 179, 180).

Начиная со среднего уровня резистентности, определяется несоответствие физиологических пропорций между морфологическими структурами как в сагиттальном, так и трансверзальном направлениях. Мезиодистальные размеры коронок зубов не укладываются в истинные размеры зубного ряда, нарушается его конфигурация. При более неблагоприятных уровнях резистентности (низкий и очень низкий) эта дисгармоничность нарастает. Различия в истинных и должных размерах зубов и зубных рядов достигают значительных величин, при этом существенно меняется конфигурация зубного ряда (рис. 181-183).

Таким образом, при проведении реставрационных работ, а именно при планировании объема лечебных вмешательств, методе его проведения, выборе вида адгезивных систем, пломбировоч-

54

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ

Рис. 179

Рис. 180

Рис. 181 Рис. 182

ных масс и т.д. необходимо провести качественную оценку морфо-функционального состояния зубочелюстной системы. При этом врач-реставратор должен обладать объемнопространственным мышлением, постоянно тренировать свою зрительную память, активно анализировать конструкции форм, развивать чувство пропорции, профессиональной наблюдательности и художественного вкуса. Данные качества необходимо постоянно совершенствовать при исполнении практической деятельности.

Рис. 183

Без верных пропорций не может быть совершенной ни одна картина, хотя бы она и была сделана так старательно, как это только возможно...

Альбрехт Дюрер

ГЛАВА 3

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗУБОВ

Окружающий нас мир весьма разнообразен, многогранен, многолик! В природе существует огромное количество причудливых форм, оригинальных композиций, гениальных сооружений, где достаточно рационально работают все звенья единого механизма, где нет ничего лишнего, а все элементы существующей системы находятся в тесном взаимодействии между собой в целях достижения конечного результата. Изначально существует гармония. Гармония природы, на наш взгляд, обусловлена сочетанием определенных геометрических форм, которые взаимосвязаны друг с другом.

Вышесказанное имеет непосредственное отношение к морфологическому и функциональному состоянию зубочелюстной системы.

Согласно конкресцентной теории Матвеева Б.С. (1962 г.) существуют закономерности в формообразовании зубов, сложившиеся в процессе совершенствования зубочелюстной системы живых существ. Автор выявил и охарактеризовал структурно-функциональную единицу зуба — одонтомер, который представляет собой гомолог простого конического зуба низших представителей животного царства. Типичным по структуре для одонтомера является клык человека.

Клык, исходя из учения о морфогенетичечских полях Дальберга, является ключевым зубом, достаточно стабильным звеном в зубочелюстной системе человека. Природа изначально создала рациональную модель, которая достаточно функциональна, устойчива, имеет совершенно четкую структуру, очертания, габаритные формы. Рис. 184 демонстрирует клык в четырех проекциях, что позволяет наглядно представить его форму, объем, соотношение основных морфологических элементов между собой, а также детализировать более тонкие структуры.

Путем моделирования в трехмерном пространстве (программа 3D Master) мы попытались показать возможности последовательного формирования верхнего клыка.

Постепенно происходит увеличение культи верхнего клыка в размере, последовательно выстраиваются основные морфологические элементы вестибулярной, небной и контактных поверхностей. Происходит образование гребней и впадин, формируются небный бугорок и режущая поверхность, рвущий бугор. Заметнее становится детализация более тонких морфологических структур, которые придают грациозность формирующейся коронки зуба. Плавные переходы одного морфологического элемента в другой придают коронке индивидуальность (см. фрагменты анимационного фильма "Формирование коронки верхнего клыка").

58 •

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ

Рис. 184

Фрагменты анимационного фильма "Формирование коронки верхнего клыка"

Фрагмент 1. Вестибулярная, контактная дистальная поверх-

Фрагмент 2. Небная, контактная дистальная поверхности

ности коронки 23 зуба

коронки 23 зуба

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗУБОВ

59

Фрагмент 3. Вестибулярная, контактная дистальная по-

Фрагмент 4. Небная, контактная дистальная поверхности

верхности коронки 23 зуба

коронки 23 зуба

Фрагмент 5. Вестибулярная, контактная дистальная поверх-

Фрагмент 6. Небная, контактная дистальная поверхности

ности коронки 23 зуба

коронки 23 зуба