Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3kurs_6semestr_met.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

8. Задание на дом:

1. Каковы последствия неправильного планирования ортопедического лечения металлокерамическими протезами.

2. Проработать литературу по темам 9-10.

9. Литература:

1. Гаврилов Е.И., Оксман ИМ. Ортопедическая стоматология

2. Абаиаров Справочник по ортопедической стоматологии / Под ред. ЛИ. Рыбакова. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. с

3. Копейкин В.Н. Руководство по ортопедической стоматологии.

4. Жулев Е.Н. Несъемные протезы. - Ниж. Новгород, 1995.

5. Копейкин В.Н. Руководство по ортопедической стоматологии.

Методические указания студентам для семинарского занятия №11

    1. Тема занятия:

Классификация дефектов зубных рядов (по Кеннеди). Обследование больного с частичной потерей зубов. Клинические и функциональные методы оценки тканей протезного ложа. Характеристика слизистой оболочки рта (Суппли, Люнд). Определение понятий «переходная складка», «подвижность», «податливость» слизистой оболочки полости рта. Болевая чувствительность, методика определения. Подготовка полости рта к ортопедическому лечению. Виды съемных протезов (пластиночные, бюгельные, съемные мостовидные).

  1. Цель занятия:

Освоить методику обследования больных с потерей зубов.

Заполнить истории болезни.

Изучить клинические и функциональные методы оценки тканей протезного ложа.

Студент должен знать:

  1. Функциональные методы исследования в ортопедической стоматологии.

  2. Зоны податливости по Люнду.

Студент должен уметь:

  1. Определять болевую чувствительность слизистой оболочки протезного ложа.

Студент должен ознакомиться:

  1. С клиническими и функциональными методами оценки тканей протезного ложа.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время (мин)

1. Организационный момент.

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос.

Вопросник, учебные задачи, плакаты

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на пациенте.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: обследование пациента с частичным отсутствием зубов, заполнение истории болезни.

Пациент, истории болезни.

110 минут

5. Обобщение занятия.

5 минут

6. Задание на дом.

2 минут

4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:

1. Обследование больного.

2. Характеристика слизистой оболочки рта (Суппли, Люнд).

3. Определения понятий "переходная складка", "податливость" и "подвижность" слизистой оболочки полости рта.

4. Болевая чувствительность, методика определения.

5. Подготовка полости рта к ортопедическому лечению.

6. Виды съемных протезов, применяемых при частичной потере зубов.

7. Снятие слепков у пациентов с частичным отсутствием зубов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]