- •Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию рф
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •Практическая работа:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Лдс. Клиника частичной потери зубов:
- •7. Ситуационные задачи:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •Практическая работа:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Вторичные деформации прикуса устраняют путем:
- •Рефлексы, возникающие в области зубочелюстной системы в процессе жевания:
- •Лдс. Подготовка полости рта к протезированию:
- •7. Ситуационные задачи:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Лдс. Мостовидные протезы с опорными штампованными коронками. Клинико-лабораторные этапы изготовления:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •Методические указания студентам для семинарского занятия № 4
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •Методические указания студентам для семинарского занятия №9
- •Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •Методические указания студентам для семинарского занятия №11
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •К опорным зубам предъявляют следующие требования:
- •Лдс. Характеристика пластиночных протезов.
- •8. Задание на дом:
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Определение центрального соотношении челюстей:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •7. Ситуационные задачи:
- •4. При изготовлении съемных протезов применяют искусственные зубы
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •7. Ситуационные задачи:
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Режим полимеризации пластмассы.
- •Лдс. Изготовление базиса протеза из пластмассы.
- •Оод к теме: "Изготовление базиса протеза из пластмассы"
- •8. Задание на дом:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •7. Ситуационные задачи:
- •Оод к теме: "Проведение коррекции частичного съемного пластиночного пластмассового протеза"
- •8. Задание на дом:
- •Цель занятия:
- •3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Лдс. Показания к изготовлению двухслойных базисов:
- •Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
- •4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •6. Краткое содержание занятия:
- •Клинико-лабораторные этапы изготовления опирающихся протезов с кламмерной фиксацией:
- •Лдс. Опирающиеся протезы:
- •8. Задание на дом:
- •9. Литература:
7. Ситуационные задачи:
1. У больного 72 лет имеется частичная потеря зубов. Зубная формула
700432110034567
000432112300000
На нижней челюсти 43 и 33 зубы имеют подвижность I степени. Отмечается вертикальное смещение 26 и 27 зубов с обнажением корней на 1\3 без видимого увеличения альвеолярного отростка.
Поставьте диагноз и укажите план лечения.
8. Задание на дом:
1. Написать принципы проведения специальных мероприятий по подготовке полости рта к протезированию.
2. Проработать литературу по темам 2-3.
9. Литература:
1. Курс лекций.
2. Гаврилов Е.И., Оксман ИМ. Ортопедическая стоматология
3. Гаврилов Е.И.. Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология
4. Копейкин В.Н. Руководство по ортопедической стоматологии.
5. Копейкин В.Н. Ортопедическая стоматология.
6 Пономарева В.А. Механизмы развития и способы устранения зубочелюстных деформаций.
7. Рубинов II.C. Физиологические основы стоматологии.
Методические указания студентам
для семинарского занятия №3
Тема занятия:
Мостовидные протезы с опорными штампованными коронками. Клинико-лабораторные этапы. Технологические приемы при изготовлении штампованных паянных мостовидных протезов. Припасовка искусственных коронок во рту пациента. Требования к правильно изготовленным и припасованным коронкам. Снятие рабочего слепка, подбор цвета при наличии комбинированных конструкций. Повторное определение центральной окклюзии.
Цель занятия:
Изучить клинико-лабораторные этапы изготовления штампованно-паяных мостовидных протезов.
Студент должен знать:
понятие о мостовидных протезах с опорными штампованными коронками, их составные элементы.
особенности препарирования опорных чубов под паяный мостовидный протез.
требования к мостовидному протезу, припасованному в полости рта.
Студент должен уметь:
1) определять центральную окклюзию при изготовлении мостовидного протеза.
Студент должен ознакомиться:
с клинико-лабораторными этапами изготовления мостовидного протеза с литой промежуточной частью.
с клинико-лабораторными этапами изготовления мостовидного протеза с фасетками.
с возможными ошибками, их устранением.
3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):
Этапы занятия |
Оборудование, учебные пособия |
Время (мин) |
1. Организационный момент. |
Академический журнал |
3 минуты |
2. Проверка домашнего задания, опрос. |
Вопросник, учебные задачи, плакаты |
40 минут |
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на пациенте. |
Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты. |
40 минут |
4. Самостоятельная работа студентов: обследование пациента с частичным отсутствием зубов, заполнение истории болезни. |
Пациент, истории болезни. |
110 минут |
5. Обобщение занятия. |
|
5 минут |
6. Задание на дом. |
|
2 минут |